Программа повышения квалификации ШГПУ стала победителем открытого конкурса Министерства просвещения РФ

Программа повышения квалификации «Подготовка педагогов дошкольного образования к решению профессиональных задач в соответствии с ФОП ДО» стала победителем открытого конкурса Министерства просвещения Российской Федерации, проводимого в целях реализации проектов, направленных на повышение квалификации педагогических работников (в том числе воспитателей, управленческого персонала) организаций, реализующих программы дошкольного образования, по компетенциям, необходимым для работы с детьми дошкольного возраста, в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В 2024 году на конкурс было подано 56 заявок из разных регионов России. Победителями объявлены 8 организаций:

- Институт развития образования имени Н.Ф. Бунакова, г. Воронеж;

- Дагестанский государственный педагогический университет им. Р. Гамзатова, г. Махачкала

- Московский педагогический государственный университет, г. Москва

- Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, г.Уфа

- Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, г.Санкт-Петербург

- Тувинский институт развития образования и повышения квалификации имени народного учителя республики Тыва Р.Р.Бегзи, г. Кызыл

- Алтайский государственный педагогический университет, г. Барнаул

- Шадринский государственный педагогический университет, г.Шадринск

Актуальность проекта обусловлена постоянно меняющимися условиями реализации программ дошкольного образования. Возникающие профессиональные дефициты могут препятствовать полноценному развитию дошкольных образовательных организаций. Поэтому создание механизмов восполнения профессиональных дефицитов в рамках повышения квалификации – одна из приоритетных задач проекта. Помимо этого, в настоящее время использование дистанционного взаимодействия в сфере повышения профессионального мастерства работников стало признанным ресурсом, в том числе и в развитии профессиональных компетенций работников.

Цель проекта - создание организационно-методических условий системной деятельности по повышению квалификации педагогических работников (в том числе воспитателей, управленческого персонала), реализующих образовательные программы дошкольного образованиясоответствии с ФОП ДО.

Целевая аудитория проекта: педагогические работники (в том числе воспитатели, управленческий персонал) системы дошкольного образования.

Поздравляем команду проекта и пожелаем успешной его реализации в 2024 году!

Протокол заседания конкурсной комиссии

Подробнее о проекте