Экологическое объединение «ЭКООБРАЗ»

Экологические общество «Экообраз» создано в мае 2019 г. На базе ШГПУ.

В настоящее время, вуз внедряющий принципы «зелёной» экономики и устойчивого развития в свою деятельность, входит в ассоциацию зелёных вузов России.

Экологическая повестка обозначена в целях устойчивого развития. Откуда вытекает – вовлеченность в экологическую повестку всех и каждого.

В целях устойчивого развития подчёркивается важная роль образования. Образование должно быть интегрировано в устойчивое развитие и наоборот.

Глобальная цель создания экосообщества – формирование устойчивого эколого-ориентированного поведения молодёжи в условиях трансформации эколого-экономического пространства региона.

Более конкретная цель – формирование экопрофессионального мировоззрения у студентов вуза, которое определит и их дальнейшую педагогическую деятельность.

Преподаватели кафедры биологии и географии с методикой преподавания курируют научно-методическую деятельность сообщества.

Экосообщество вуза объединяет студентов разных институтов и факультетов Вуза, интересующихся экологическими проблемами и желающих проявить себя в этой области. Всего на постоянной основе принимают участие в сообществе более 80 участников. Основная часть – это будущие учителя биологии, географии и химии. Более 60 человек вовлекаются в деятельность сообщества периодически.

Деятельность сообщества осуществляется по следующим основным направлениям:

Студенты под эгидой сообщества систематически проводят с ученикам начальной школы, основного и среднего звена г. Шадринска и Шадринского района уроки экологической грамотности, экологических праздников, научно-популярные лекции, тренинги, мастер-классы, познавательных экологических игры, экологических викторины, практикумы в том числе с использованием современной цифровой лаборатории, когда ученики в реальном режиме времени могут провести точные измерения при помощи датчиков цифровой лаборатории и самостоятельно сделать выводы.

Члены сообщества принимали участие в проекте «Зелёные практики вузов России» участвовали во Всероссийском конкурсе «Зелёные инициативы в вузах», разработке концепции «Зеленые вузы России», марафоне единых действий «Студентам – экосвет!» и вошли в топ-20 лидеров всероссийского мероприятия.

На базе Вуза организуется площадка Всероссийской образовательной акции «Экологический диктант», где приняло участие более 150 человек.

Члены сообщества принимают участие во всех мероприятиях приуроченных к Общероссийским дням защиты от экологической опасности; в мероприятиях Региональных экологических организаций, Курганского отделения Русского географического общества, Департамента гражданской защиты охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области.

Получили благодарственное письмо Российского экологического общества Курганской области за большой вклад и творческий подход в формование навыков экологической культуры, экологического сознания и мышления у молодёжи Зауралья за подготовку многократных победителей Региональных конкурсов «Экология глазами молодёжи».

Участники экосообщества принимают участие во внешних и внутренних мероприятиях вуза в качестве эковолонтеров. Студенты прошли тренинг эковолонтёров, организованный движением ЭКА и Союзом эковолонтёрских организаций в рамках Общероссийской программы «Зеленые вузы России». Принимают участие в акциях по озеленению территории приуроченных к Всероссийскому субботнику «Зелёная Россия», Дню Победы и т.д. Ребята принимают участие и организуют акции, квесты с целью привлечения внимания к проблемам экологии и устойчивого развития, формирования ответственного потребления и экологических привычек студентов вуза, школьников. Привлекают учащихся и участвуют в создании контента для школьников экологического содержания.

По результатам деятельности организована проектная сессия «Устойчивое развитие университета», где предложена концепция «зеленого» университета при осознанном потреблении глазами студентов вуза в рамках Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход».


Календарный план экологического просвещения на 2023-2024 учебный год

Приказ № 103 от 28 марта 2023 года О проведении в 2023 году мероприятий "Последний звонок", "Выпускной"

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх