ГРИГОРОВСКАЯ ИРИНА ПАВЛОВНА

(18.01.1941 г – 10.10.2024 г)

10 октября 2024 года на 84-м году жизни после продолжительной болезни скончалась Григоровская Ирина Павловна - бессменный преподаватель теории вероятностей, математического анализа и высшей математики ШГПИ.

Ирина Павловна родилась 18 января 1941 года в г. Шадринске Курганской области. С 1958 по 1963 год училась на физико-математическом факультете Шадринского государственного педагогического института, который закончила с отличием по специальности «математика и физика». С 1963 по 2011 год Ирина Павловна работала в Шадринском государственном педагогическом институте. В 1967 году закончила аспирантуру в Свердловском государственном педагогическом институте.

Ирина Павловна активно участвовала в научной и общественной жизни физико-математического факультета. Более 10 лет она руководила общеинститутским факультетом здоровья. Более 30 лет была куратором студенческих групп.

Ирина Павловна имела около 50 публикаций, в том числе порядка 15 статей, 25 учебных и учебно-методических пособий.

За время работы Ирина Павловна приняла участие в работе 15 Всероссийских семинаров преподавателей математики педвузов и университетов СССР.

И.П. Григоровская большое внимание уделяла вопросам профессионализации обучения студентов, много сделала для дидактического обеспечения читаемых ею курсов. Через ее руки «прошли» многие поколения студентов, почти все преподаватели математики и физики ШГПУ. Ирина Павловна всегда заряжала всех своей неуемной энергией и жизнелюбием. За многолетний труд И.П. Григоровская награждена значком «Отличник народного просвещения», медалью «Ветеран труда».

Скорбим в связи с кончиной Григоровской Ирины Павловны, выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

В нашей памяти Ирина Павловна навсегда останется светлым, добрым и необыкновенно талантливым человеком.

Вечная память.

Прощание с Ириной Павловной состоится 13 октября в 12:00 по адресу: ул. Свердлова, 128

КОРОВИНА ВАЛЕНТИНА ГЕННАДЬЕВНА

(01.09.1948 г– 11.10.2024 г)

11 октября 2024 года ушла из жизни Коровина Валентина Геннадьевна – ведущий специалист ШГПИ по методике преподавания математики с 1973 по 2013 г.

Валентина Геннадьевна родилась 1 сентября 1948 года в с. Песчанка Щучанского района Курганской области.

В 1970 году закончила Шадринский государственный педагогический институт по специальности «Математика». До 1973 года работала учителем математики в сельской школе.

В 1988 году защитила кандидатскую диссертацию по методике преподавания математики в аспирантуре МГПИ им. В.И. Ленина.

Дважды она избиралась на должность заведующего кафедрой математики и работала на этой должности в течение 10 лет (1990-2000 г.), приложив немало сил и энергии для улучшения работы кафедры.

Много внимания Валентина Геннадьевна уделяла развитию студенческой научно-исследовательской работы. Силами студентов изготовлялись комплексы наглядных пособий по математике; обучающие и контролирующие программы для работы на персональном компьютере, работали научные кружки, проводились олимпиады, студенческие научные конференции. Команда студентов-математиков успешно выступала на Зональных математических олимпиадах педвузов Урала, занимая призовые места. Под руководством Коровиной В.Г. подготовлено более 70 дипломных работ, материалы которых используются учителями на практике.

За годы ее руководства кафедрой было подготовлено и защищено 4 кандидатских диссертации.

В.Г. Коровина – автор около 100 публикаций, в том числе в журнале «Математика в школе», газете «1 сентября» (приложение «Математика»), а также учебно-методических пособий по преподаваемым ею дисциплинам.

Валентина Геннадьевна была творчески работающим, увлеченным своей работой преподавателем, обладающим хорошими организаторскими способностями. Награждена Почетной грамотой Министерства Образования Российской Федерации.

Скорбим в связи с кончиной Коровиной Валентины Геннадьевны, выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

В нашей памяти Валентина Геннадьевна навсегда останется энергичным, целеустремленным и жизнерадостным человеком.

Вечная память.

Прощание с Валентиной Геннадьевной состоится 13 октября в 14:00 по адресу: ул. Свердлова, 128