Педагоги ШГПУ встретились с Министром образования Сейшельских Островов

8 октября 2024 года состоялось важное для деятельности ЦОО в Республике Сейшельские Острова событие: сотрудники Шадринского государственного педагогического университета совместно с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации А.А. Кожиным и советником Посольства России А.В. Одоевским были приглашены в Министерство образования Республики Сейшельские Острова на встречу с Министром образования Джастином Валентином.

Цель встречи - обсуждение перспектив преподавания русского языка в образовательных учреждениях Архипелага. В ходе беседы было сформулировано предложение Министерства образования РСО о возможности обучения русскому языку учащихся школ и учреждений среднего и высшего образования (общее население страны менее 100 000 человек) в следующем календарном году на добровольной основе в рамках внеурочной деятельности. Получение официального разрешения на преподавание русского языка в государственных образовательных организациях РСО знаменует собой значимый шаг в сотрудничестве между Россией и Сейшелами и обусловлено стремлением органов государственной власти обеспечить качественный сервис для приезжающих в РСО туристов.

На островах Архипелага молодые люди, умеющие говорить по-русски, имеют больше шансов получить более высокооплачиваемую работу в туристической сфере. Для функционирования ЦОО такая встреча способствует расширению географии участников слушателей образовательных курсов уже в 2024 году и вовлечению детей и молодежи в процесс знакомства с Россией, ее культурой и языком.