Взгляд на Вторую мировую войну из Аргентины

3 сентября 2024 года в Шадринском государственном педагогическом университете был организован телемост Шадринск – Екатеринбург – Владивосток – Аргентина, где Кристиан Ламеса – международный аналитик, фотограф и писатель из Аргентины, лектор Российского общества «Знание», прочитал лекцию на тему «Роль СССР в окончании Второй мировой войны». КристианЛамеса является постоянным автором международных новостных каналов HispanTV(Иран) и TeleSUR (Венесуэла), анализирует текущие события и дает комментарии по глобальному геополитическому контексту. Читает лекции, цель которых – дать испаноязычному миру объективное представление о современных событиях и истории России. Автор книги «Отцовство зла –пособники Гитлера», которую считает своим главным вкладом в дело распространения исторической правды о России.

Открыл мероприятие руководитель управления по развитию Уральского федерального округаРоссийского общества «Знание» – Попп Иван Александрович, представив лектора из Аргентины Кристиана Ламеса и его переводчика Пирогова Виталия Николаевича – третьего секретаряпредставительства МИД России в Екатеринбурге.

Лекция была посвящена актуальной проблеме сохранения исторической памяти о событиях Второй мировой войны. Лектор подчеркнул, что Советский Союз всегда стремился выполнять взятые на себя обязательства. На примере исторических фактов, в том числе фото материаловбыло показано, что у современников Советский Союз имел большой авторитет и популярность, но впоследствии западная пропаганда стала стремиться минимизировать его роль в победе над фашизмом и предать забвению колоссальные жертвы советского народа.

В мероприятии как офлайн, так и онлайнприняло участие более 35 студентов, преподавателей и сотрудников ШГПУ, многие из которых являются членами Российского общества «Знание».

Благодарим Российское общество «Знание» за интересные проекты, безграничные возможности и разнообразные тематики лектория. Выражаем благодарность Кристиану Ламеса за открытость и готовность погружения в актуальные вопросы истории нашей страны. Благодарим также слушателей за проявленный интерес к мероприятию и вопросы!