II Фестиваль российской культуры "Хоровод дRUжбы" в Республике Мадагаскар

В рамках проведения мероприятий по ресурсному и информационно-технологическому обеспечению образовательной деятельности и управления системой образования на 2024 год при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации преподаватели Шадринского государственного педагогического университета провели II Фестиваль российской культуры "Хоровод дRUжбы" в Республике Мадагаскар.

Фестиваль прошел на базе университета Антананариву. Участниками Фестиваля стали студенты университета, обучающиеся по программам бакалавриата и магистратуры, школьники, педагоги, представители Ассоциации друзей России на Мадагаскаре (выпускники советских и российских вузов), а также жители малагасийской столицы, проявляющие интерес к России, русской языку и российской культуре.

В программе фестиваля были запланированы выступления по четырем номинациям: вокал, хореография, художественное слово, театрализованные миниатюры. Со сцены звучали стихи, песни, проза в исполнении малагасийской молодежи. Традиционно любимой стали песня и танец "Катюша", вызвавшие бурю радостных эмоций. Участники фестиваля поразили своим душевным, проникновенным исполнением песен на русском языке. С интересом зрители восприняли театрализованные миниатюры по сказкам А.С. Пушкина и С.Я. Маршака в исполнении студентов университета.

Компетентное жюри с участием представителя Посольства РФ в Республике Мадагаскар и Союзе Коморских островов выявило победителей Фестиваля и отметило высокий уровень подготовки к мероприятию. Всего в Фестивале приняли участие более 100 человек и было представлено 30 номеров в сольном и групповом исполнении.