В Казани стартовал II Международный форум министров образования: ШГПУ сопровождает делегацию Республики Сьерра-Леоне

Второй Международный форум министров образования «Формируя будущее» проходит 10-11 июня в Казани. Он организован Минпросвещения России, Правительством Республики Татарстан и Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история».

Участие в форуме принимают представители зарубежных государств, среди них иностранные министры общего и высшего образования, ректоры вузов – всего более 500 человек из более чем 100 государств Азии, Африки и Латинской Америки, стран – участниц БРИКС и СНГ.

В рамках деловой программы участники обсудят темы, касающиеся актуальных вызовов международной образовательной среды, системы ценностей, воспитания, оценки качества и доступности образования. Они также обменяются мнениями о роли образования в развитии экономики, об особенностях работы с молодежью, детьми с ОВЗ. В рамках форума состоится встреча министров образования стран-участниц БРИКС.

Шадринский педагогический университет курирует на форуме делегацию Республики Сьерра-Леоне. Ректор Артур Русланович Дзиов и доцент кафедры теории и практики германских языков Ефимов Дмитрий Константинович встретили делегацию в аэропорту и сопровождают согласно программе участия в форуме. Делегация посетила выставочную экспозицию, демонстрирующую достижения системы образования Российской Федерации, технологии и решения, оборудование для оснащения современных многофункциональных аудиторий, популярные проекты в сфере образования.

Участников второго Международного форума «Формируя будущее» поприветствовал Президент России Владимир Путин. Приветственное слово главы государства зачитал министр просвещения России Сергей Кравцов. В своем обращении Президент страны подчеркнул, что Россия выступает за обеспечение права каждого человека на получение образования согласно потребностям и интересам, и в России все дети имеют равный доступ к бесплатному образованию.

«Мы гордимся блестящими победами наших школьников и студентов на международных олимпиадах. Ведущие отечественные университеты по праву занимают достойные позиции в мировых рейтингах, а российские дипломы востребованы среди иностранных учащихся», – сказал Владимир Путин.

Глава государства отметил открытость России ко всестороннему сотрудничеству в образовательной сфере и готовность делиться своим богатым опытом. Владимир Путин также пожелал участникам форума плодотворной работы и успехов.

Трансляцию мероприятий можно посмотреть на сайте форума www.forumedu.press.