В Центре открытого образования на русском языке в Республике Мадагаскар вновь кипит работа

В Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Республике Мадагаскар вновь "кипит работа": преподаватели Шадринского государственного педагогического университета после длительной подготовительной работы начали реализацию 6 образовательных курсов в объеме 72 академических часов каждый. Слушателями курсов стали школьники, студенты, педагоги, учителя русского языка как иностранного, а также выпускники российских вузов. Расписание плотное. Уже в первый день, 13 июня, прошли первые занятия по всем образовательным программам. Содержание программ включает как сведения по страноведению России, так и знания о системе языке, его отличительных и совпадающих признаках. Специально по просьбе педагогов университета Антананариву и учителей лицеев столицы Мадагаскара разработана программа "Психологические основы педагогической деятельности", направленная на совершенствование компетенций педагогических кадров в области психологии обучения и образования, необходимой для профессиональной деятельности; развитие коммуникативной компетенции на русском языке как иностранном.

В течение трех недель слушатели образовательных курсов будут вовлечены в активную познавательную деятельность, вновь получат долгожданную возможность формирования (элементарный уровень), развития (базовый уровень, ТРКИ-1) и совершенствования (ТРКИ-2) речевых навыков. А самое главное - наши малагасийские ученики разных возрастов станут немного ближе к России и ее богатому культурному наследию.