Студенты Шадринского университета вернулись из Узбекистана, где обучались по обмену

Впервые студенты Шадринского государственного педагогического университета в рамках академического обмена прошли обучение на базе вуза – партнера Термезского государственного педагогического института (Республика Узбекистан). Обмен стал возможен благодаря подписанному в 2022 году соглашение между образовательными организациями.

Студентки института психологии и педагогики Звонарева Алина, Николаева Анастасия, Александрова Дарья на протяжении двух месяцев обучались на третьем курсе в Узбекистане по профилю «Начальное образование». Вернувшись в родной вуз студентки встретились с ректором, чтобы обсудить результаты поездки.

«Мы посещали лекционные занятия и участвовали в семинарах, приняли участие в 2-х научно-практических конференциях. Педагоги очень интересно и доступно преподносили учебный материал, чувствуется профессиональная подготовка и любовь к своему делу», - отметила Дарья.

Термезский государственный педагогический институт – один из самых молодых высших учебных заведений Сурхандарьинской области. Вуз был создан в 2018 году. В 2022 году ему был присвоен статус Термезского государственного педагогического института. В настоящее время в институте обучаются более 10 тысяч студентов. Институт оснащён современными учебными аудиториями, лабораторией, компьютерным, актовым и спортивным залами. При институте имеются 2 общежития, где организованы: спортивная площадка, фитнес-зал, библиотека, «учебная зона» и швейный цех. Нам очень понравилось, что институт организовал студентам возможность в свободное от учёбы время заниматься спортом, самообразованием, творческим и культурным развитием.

Об особенностях образовательной системы высшего образования в Узбекистане рассказала Анстасия: «Самым главным отличием в образовании является программа обучения. В Термезском государственном педагогическом институте программа обучения «4+2», особенность которой заключается в том, что студенты 4 дня обучаются в институте, приобретая теоретические знания и 2 дня проходят практику в школе, применяя полученные знания. Подобная программа позволяет сразу формировать и оттачивать свои педагогические навыки и к окончанию обучения быть профессионалом, готовым сразу приступить к педагогической деятельности».

«Помимо учёбы институт подготовил культурную программу в рамках которой бала организована пешая экскурсия по городу. На ней мы смогли поближе узнать город и познакомились с культурными особенностями и национальными блюдами. Также мы посетили: археологический музей, музей истории и искусства, мемориальный комплекс ат-Термезий, мавзолей имама Абу Исы Мухаммада ат-Тирмизи. У нас остались только положительные впечатления», - рассказала Алина.

Особую благодарность студентки выразили Артуру Руслановичу Дзиову, а также управлению дополнительного образования и международной деятельности за предоставление уникальной возможности для студентов, в рамках программы академической мобильности, познакомиться с образовательными программами и методиками обучения других вузов. За возможность открыть и узнать для себя что-то новое.