Всероссийская неделя родительской компетентности завершилась в ШГПУ

В Шадринском государственном педагогическом университете завершилась Всероссийская неделя родительской компетентности. Мероприятие было организовано Министерством просвещения Российской Федерации в рамках оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родительскому сообществу федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Завершающие мероприятия прошли в очном и дистанционном форматах, включали вебинары, открытые лекции, мастер-классы для родителей по актуальным вопросам: компьютерной зависимости и вредных привычек; организации процесса воспитания и обучения детей с ОВЗ; возрастных и индивидуальных особенностей детей и подростков; влияния современных событий на внутрисемейные отношения и техники самопомощи восполнения ресурсного состояния родителей.

Быкова Е.А. (канд. психол. наук, доцент) предложила родителям практические рекомендации по профилактике зависимостей.

Вебер А.А. (ст. преподаватель) рассказала, как действовать родителям, если у ребенка заикание.

Коновалова О.В. (канд. психол. наук, доцент) познакомила родителей с играми и упражнениями, которые родители могут использовать с ребенком в домашних условиях.

Тютюева И.А. (канд. психол. наук, доцент) раскрыла ключевые аспекты готовности детей к школе.

Жданова Н.М. (канд. пед. наук, доцент) дала рекомендации родителям, как адаптироваться ребенку к школе.

Спицына О.А. (канд. психол. наук, доцент) акцентировала внимание родителей на вопросе - для чего необходимо проходить ПМПК с ребенком.

Пономарева Л.И. (доктор пед. наук, профессор) охарактеризовала типичные ошибки в общении родителей и детей.

Самылова О.А. (канд. психол. наук, доцент) раскрыла вопрос - как меняется содержание общения, как поддерживать активность ребенка в общении.

Шерешкова Е.А. (канд. психол. наук, доцент) провела мастер-класс, где родители имели возможность определить у себя признаки эмоционального выгорания.

Волгуснова Е.А. (канд. психол. наук, доцент) провела два мастер-класса на самопомощь и восполнение ресурсного состояния родителей.  Родители познакомились как повысить устойчивость к стрессу через голос, дыхание, расслабление и напряжение своего тела.  Они узнали о том, в каком возрасте формируется воля, как она проявляется, что значит ранняя и поздняя позиции её развития. В ходе мероприятия узнали, как определить слабую или сильную волю, опираясь на своё тело, опору на стопы, движение рук. Практиковали сброс чрезмерной ответственности, чувства вины и чужих ожиданий. Пробовали удерживать цель двигаясь в пространстве с препятствиями и без препятствия, с поддержкой и наоборот с сомнениями. Закончился мастер-класс идеальным посланием, мотивирующим на дальнейшее развитие.

Всего было проведено 27 мероприятий, в которых приняли участие родители, а также граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей. Наибольший интерес родителей вызвали мероприятия, посвящённые вопросам: организации процесса воспитания и обучения детей.

Справочно:

Цель проведения Всероссийской недели – пропаганда позитивного и ответственного родительства, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений.

Ежегодно, два раза в год Всероссийская неделя родительской компетентности проводится в рамках реализации мероприятия по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, федерального проекта «Современная школа национального проекта «Образование».

Мероприятия Всероссийской недели предоставляют родительскому сообществу возможность бесплатно получить от специалистов ответы на различные вопросы развития, обучения и воспитания, профессионального самоопределения и социализации их детей, возможных трудностей и кризисных ситуаций, с которыми приходится сталкиваться семьям; маршрутизации действий граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Подробная информация по ссылке: https://shgpi.edu.ru/stranicy/2024/04/nedelja-roditelskoi-kompetentnosti-s-20052024-po-26052024/