VI Открытый городской фестиваль театральных миниатюр на иностранных языках

25 апреля в актовом зале ШГПУ состоялся традиционный VI Открытый городской фестиваль театральных миниатюр на иностранных языках. Каждый год в апреле гуманитарный институт Шадринского государственного педагогического университета собирает вместе друзей иностранного языка и поклонников театра.

В этом году на суд строгого жюри были представлены миниатюры на английском, немецком русском (как иностранном) языках школьных и студенческих коллективов г. Шадринск, г. Каменск-Уральский, с.Красномылье, с. Ичкино Шадринского района, г.Чэнду (Сычуань КНР).

Жанры представленных постановок отличались разнообразием - помимо традиционных сказок зрители увидели на сцене фэнтези, приключенческий роман, драму, мюзикл.

Самыми младшими участниками оказались школьники из МАОУ "СОШ №17 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Каменск-Уральский. Жюри оценило их видеопостановку "Желтый гном" дипломом "Lingua" (худ. руководители - Арсентьева Ольга Николаевна и Гуляева Анна Александровна).

В средней возрастной категории (школьники 6-8 классов) в номинации "Lingua" были награждены восьмикласники СОШ №2 г. Шадринска за музыкальную миниатюру-сказку на немецком языке "Волшебник изумрудного города" (худ.руководитель - Савельева Елена Константиновна), диплом в номинации "Mask" был вручен коллективу этой же школы за великолепную, созданную в английском духе драматическую постановку "Моя прекрасная леди" (худ.руководитель - Комиссарова Оксана Васильевна). Гран-при фестиваля завоевали учащиеся СОШ №8 г. Шадринска с фееричной музыкальной сказкой на новый лад "Спящая красавица" (худ. руководитель - Усмиянова Дарья Сергеевна).

Старшую возрастную категорию представили студенты нашего университета. Диплом "Mask" достался студентам 110Б и 111Б групп Института психологии и педагогики за сказку "Волшебник из страны Оз" (худ.руководители Хильченко Татьяна Викторовна и Пушкарева Марина Петровна). Диплома "Lingua" были удостоены студенты 125Б группы гуманитарного института с замечательной мультяшной сказкой "Рапунцель" (худ.руководитель - Белозерцева Олеся Сергеевна). Обладателями гран-при стали студенты 124Б группы под руководством Камышевой Ольги Сергеевны, представив полную юмора историю по мотивам сказки "Красная шапочка".

Отдельный конкурс был объявлен для участников, представивших свои мини-спектакли в видеоформате. Это коллективы Ичкинской СОШ ("Мэри Поппинс") и Красномыльской СОШ ("Золушка" и "Красная шапочка") Шадринского муниципального округа, Шадринской специальной школы-интерната №11 ("Сказки на ночь"), Chongzhou High School, г. Чэнду, Сычуань, КНР ("Репка"). Руководили постановками Ильиных Татьяна Васильевна, Пястолова Юлия Дмитриевна, Спицына Татьяна Павловна, Коновалова Светлана Александровна, Чумакова Катерина Михайловна, Ястремская Юлия Александровна. Огромное спасибо всем, кто смог организовать и увлечь юных актёров, создать на сцене настоящее чудо!