Мероприятия, проведённые ШГПУ в рамках взаимодействия с Российским обществом «Знание» в марте-апреле 2024 года

Научно-популярное мероприятие «Путешествие по периодической таблице химических элементов Д.И. Менделеева» прошло для учащихся 7 классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Краснонивинская СОШ» 7 марта 2024 года на базе Педагогического кванториума Шадринского государственного педагогического университета.

Шарыпова Надежда Владимировна – кандидат биологических наук, заведующая кафедрой биологии и географии с методикой преподавания.

Мероприятие было проведено с целью формирования интереса к историческому материалу великих научных открытий, освещения практического значения открытия периодического закона, расширения представлений об использовании знаний одной области наук для открытия в другой области.

Надежда Владимировна со студентами 333Б группы познакомили учащихся Краснонивинской школы с качественными реакциями, титриметрическим методом анализа, экзо- и эндотермическими реакциями, используя датчик температуры. Изучили физические свойства металлов при помощи цифрового микроскопа. Датчиками рН и счета капель определили кислотность среды и объём раствора, а также построили модель молекулы. При этом ребята совершали путешествие по периодической таблице, которой в этом году исполняется 155 лет со дня открытия.

Совершив «путешествие по таблице», ребята больше узнали о биографии Дмитрия Ивановича Менделеева, которому 8 февраля 2024 года исполнилось 190 лет со дня рождения, а также об интересных фактах, связанных с химическими элементами и познакомились поближе с историей открытия периодической системы.

Познавательная лекция «По страницам Красной книги» прошла для учащихся 6 классов 18 марта 2024 года на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия №9» г. Шадринска.

Булдакова Надежда Борисовна – кандидат географических наук, доцент кафедры биологии и географии с методикой преподавания.

Надежда Борисовна рассказала учащимся об истории появления Красной книги, о структуре Красной книги и о значении цвета её страниц. Школьники узнали о видах вымерших животных, растениях и животных, находящихся на грани исчезновения и о причинах сокращения численности представителей растительного и животного мира. Ребята посмотрели видеофрагменты из жизни редких животных Курганской области.

В завершение лекции были сделаны выводы о необходимости охраны растений и животных, о том, какие меры необходимо предпринимать в целях охраны растительного и животного мира.

Квиз «Неизвестный Пушкин» прошел для учащихся 7 классов 22 апреля 2024 г. на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 20" г. Шадринска.

Ланцевская Надежда Юрьевна кандидат культурологии, доцент кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин.

Надежда Юрьевна со студентами гуманитарного института организовав и проведя квиз «Неизвестный Пушкин» дали уникальную возможность школьникам блеснуть эрудицией и показать свои знания биографии поэта и его произведений. А также редкий шанс узнать о некоторых малоизвестных и неожиданных фактах жизненного и творческого пути Александра Сергеевича.

Команды ждало несколько увлекательных раундов. Вопросы были составлены из области литературы и искусства. Изюминка квиза – творческий раунд – своеобразная «проба пера».

Проведенный квиз приятно порадовал знаниями семиклассников в области биографии и творчества великого поэта. Больше всего ребятам понравились вопросы про повседневную жизнь Александра Сергеевича.

Справочно: Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года –Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Шадринский государственный педагогический университет заключил Соглашение о сотрудничестве с Российским обществом «Знание» в 2021 году.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — https://shgpi.edu.ru/struktura-universiteta/nauka/rossiiskoe-obshchestvo-znanie/ob-obshchestve/