Мечтай! Действуй! Побеждай! - девиз Движения «Абилимпикс»

26 апреля 2024 года в г. Кургане состоялась Церемония награждения победителей IX Чемпионата Курганской области «Абилимпикс» - 2024. Чемпионат проводился с 22 апреля по 26 апреля 2024 года на 16 площадках Курганской области. В соревнованиях приняли участие 180 конкурсантов из 25 учебных заведений и общественных организаций региона. По итогам чемпионата 99 человек стали победителями по 27 компетенциям. Победителям и призерам были вручены дипломы, медали, ценные призы и сертификаты.

Слова поздравления для всех конкурсантов, волонтеров, наставников и экспертов прозвучали от начальника Управления общего и профессионального образования Департамента образования и молодежной политики Курганской области Ирины Евгеньевны Захаровой. «Мы подводим итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» - 2024. Благодарим всех конкурсантов, которые нашли в себе силы и смелость для реализации своего внутреннего потенциала. Вы доказали себе и всем нам, что преград не существует для тех, кто по-настоящему хочет добиться успеха. Вам обязательно помогут, ведь движение «Абилимпикс» – это большая дружная семья, которая на протяжении 10 лет демонстрирует сплоченность участников, экспертов, наставников и добровольцев. Желаем успеха на предстоящем Отборочном этапе Национального чемпионата, ведь сегодня вы стали опытнее и увереннее в себе».

В этом году в Чемпионате Курганской области были представлены новые направления: «Дошкольное воспитание», «Дизайн плаката», «Выпечка хлебобулочных изделий», «Жестовое искусство», «Исполнительское мастерство (вокал)», «Мастер по обработке цифровой информации».

Во время проведения Чемпионата на 14 соревновательных площадках участникам помогали более 100 добровольцев из 7 профессиональных образовательных организаций региона под руководством Центра добровольчества региона и Молодежного совета региона.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Департамент образования и молодежной политики Курганской области и Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет» стал одной из площадок IX Регионального Чемпионата Курганской области «Абилимпикс» - 2024. С 22 по 25 апреля в институте психологии и педагогики прошли мероприятия: «Абилимпикс. Дети», чемпионат «Абилимпикс» компетенция «Психология», категория «студенты», чемпионат «Абилимпикс» компетенция «Дошкольное воспитание» категория «студенты». Кроме этого в Центре искусств, ремесел и дизайна ШГПУ прошел первый Фестиваль возможностей в компетенции «Мастер кукол (мотанка)», руководитель Папировская Светлана Юрьевна.

Поздравляем победителей и призеров с успешным выступлением на Чемпионате и желаем не останавливаться на достигнутом!

Итак, наши итоги:

Компетенция «Психология», категория «студенты»:

1 место – Коновалов Илья

2 место – Манакова Александра

3 место – Спирина Екатерина

Участник: Мельникова Алина, Черепанова Валерия

Эксперты: Алексеев И.А., Филютина Т.Н., Скоробогатова Н.В., Юдина В.А., Никулина Л.Ю., Тютюева И.А.

Компетенция «Дошкольное воспитание», категория «Студенты»:

1 место – Манакова Александра

2 место – Спирина Екатерина

3 место – Батурина Дарья (Куртамышский филиал Курганского педагогического колледжа)

Участники: Никулин Игорь, Мельникова Алина

Эксперты: Филютина Т.Н, Юдина В.А., Жданова Н.М., Крючкова Т.А., Тютюева И.А.

Выражаем слова благодарности всем наставникам наших победителей, волонтерам и организаторам площадок – они помогли состояться Чемпионату и получить достойные результаты.

Это были дни: насыщенные волнениями, новыми впечатлениями, знакомствами, интересными событиями, запоминающимися моментами. И, главное, опытом – именно этим ценен «Абилимпикс».

Второй год подряд компетенция «Психология» является только региональной компетенций. В этом году компетенция «Дошкольное воспитание» входит в перечень компетенций Национального Чемпионата.

Для справки: победители регионального этапа смогут принять участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс» после отборочного этапа, который будет организован в июне 2024 года в 8 Федеральных округах. По итогам отборочного этапа участники смогут принять участие в Национальном Чемпионате, который пройдет в период с 25 по 29 октября 2024 года в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор». В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2022 г. №119 победители и призеры Национального чемпионата награждаются сертификатами на право получения дополнительного образования или приобретения специализированных технических средств реабилитации.