Эхо Российской студенческой весны: ШГПУ ближе к звездам

26 мая в Саратове на Театральной площади стартовал XXXII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». Фестиваль проходит под слоганом, который выбрали участники Программы, — «Студвесна. Ближе к звёздам», как и ШГПУ, который ежегодно представляет Курганскую область.

Фестиваль, посвященный 90-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, именно поэтому торжественная Церемония открытия прошла под названием «Полёт 108 минут», которая длилась, как и первый полет первого человека в космосе.

На Церемонии открытия Российской студенческой весны к участникам обратился Владимир Путин. Президент России отметил, что фестиваль позволяет проявить свои таланты и способности в различных сферах. «Ваш традиционный фестиваль, который проходит в атмосфере студенческого братства и дружеского общения, на протяжении нескольких десятилетий служит центром притяжения молодёжи из многих регионов страны. Уверен, что нынешний форум даст старт новым интересным идеям и инициативам и обязательно станет ярким, незабываемым праздником для конкурсантов и гостей!» – подчеркнул Владимир Владимирович.

«Российская студенческая весна» – одно из массовых молодежных конкурсных мероприятий для студентов нашей страны. «Студвесна – это один из тех уникальных фестивалей, который захватывает и вовлекает молодых людей со всей России. Финал Студвесны – это то, что ты помнишь всю жизнь. С каждым годом мы видим, что количество студентов, желающих принять участие, растёт, а также расширяются номинации», – отметила Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

Студенты ШГПУ продемонстрируют свои таланты в различных творческих направлениях: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танецевальное», «Театральное», «Медиа» и «Видео». Самое масштабное направление фестиваля — «Региональная программа» — будет представлено в формате Лиги «Студенческой весны». Участники из 41 региона России представят свои концертные программы. 30 мая состоится региональная программа Курганской области, трансляцию которой можно будет посмотреть в группе ВКонтакте «Российская студенческая весна».

«Мы каждый год пытаемся удивлять, внедряя новые направления, придумывать новые фишки. В этом году у нас рекордное количество Региональных программ: в этом году была подана 41 заявка от регионов, – подчеркнул Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий. – Важно, чтобы по итогам этого фестиваля ребята уехали не только с наградами, впечатлениями, эмоциями, но и с новыми друзьями и знакомствами».

Отметим, что данный проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Правительства Саратовской области и Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».

Желаем нашим студентам быть на высоте!

Информация по материалам «Российская студенческая весна»