Участниками смены «Семья ППК» стали более 200 школьников из психолого-педагогических классов Курганской области

С 29 марта по 3 апреля в Комплексе отдыха и развития в Чумляке прошла профильная смена для психолого-педагогических классов Курганской области «Семья ППК». Профильные психолого-педагогические классы – это первая ступень непрерывного педагогического профессионального образования. В 2024 году Шадринский государственный педагогический университет открыл в регионе 37 таких классов, ученики которых и приехали в Чумляк. Инициаторами проведения такой смены выступили Шадринский университет совместно с Департаментом образования и науки Курганской области.

За 5 дней ребята освоили образовательную программу в объеме 36 часов. На протяжении смены участники посещали различные образовательные модули: мастер-классы, тренинги, проектные мастерские, игротехники, примеряя на себя образы вожатого, педагога и психолога. За эти дни ребята совершенствовали свои знания в педагогике и психологии. Раскрывали творческий потенциал и развивали лидерские и коммуникативные качества, а также нашли единомышленников.

Игротехника — основа вожатской деятельности. Участники психолого-педагогических классов овладели навыками в этой области. Теперь у ребят есть методическая копилка игр, которая поможет им в вожатской деятельности.

В рамках профильного выезда прошел тренинг «Педагогика — это просто», организованный Наталией Николаевной Колмогорцевой. Ребята познакомились с основами педагогики и психологии, узнали о различных видах конфликтов и способах их разрешения. На практике, в групповой работе, они применили полученные знания.

«Наталия Николаевна ведет у нас уроки дистанционно, и было здорово познакомиться с ней лично и обсудить актуальные и жизненные темы. На тренинге мы разбирали тему конфликтных ситуаций. Мне также понравилась тема умения отказывать — этот навык пригодится мне в будущем», — поделилась Виктория Никитина, участник смены ППК.

Ребята познакомились с мастерством публичных выступлений на мастер-классе «Ораторское искусство: как говорить убедительно и красиво». Наталья Ивановна Колмогорова рассказала о позах, жестах и артикуляционном аппарате. На практике ребята применили полученные знания, выступая перед аудиторией. Участники профильной смены преодолели страх и волнение перед выходом на импровизированную сцену.

Для школьников-выпускников организовали мастер-класс по подготовке к ЕГЭ «ЕГЭ: лайфхаки и тонкости». Студенты выпускных курсов рассказали об эффективных способах запоминания большого объема информации и поделились полезными фишками, которыми пользовались сами. Будущим абитуриентам порекомендовали лучшие онлайн-школы и онлайн-курсы, которые облегчат подготовку к экзаменам.

Команда психологов из ШГПУ провела психологические тренинги на профильной смене «Семья ППК». Участники психолого-педагогических классов изучили психологию на онлайн-семинарах и лекциях. Опытная и профессиональная команда психологов ШГПУ (Шерешкова Елена Андреевна, Колмогорцева Наталия Николаевна, Коновалова Ольга Вячеславовна, Волгуснова Екатерина Андреевна) приехала на профильную смену, чтобы провести с ребятами практические тренинги.

Тренинги были направлены на развитие личностных и коммуникативных навыков, а также на раскрытие лидерского потенциала. Участники ППК рисовали, выполняли задания в подвижных и невербальных играх, участвовали в командной работе. На тренинге они познакомились с теневой стороной и с тем, как ставить цель.

Основной вид деятельности после выпуска из психолого-педагогических классов - вожатская деятельность. Психологические тренинги помогают не бояться высказывать свое мнение и заводить знакомство со сверстниками, а также развивают умение рефлексировать и познавать себя.

Наталья Ивановна Колмогорова, руководитель проекта ППК Курганской области, рассказала ребятам о методах, принципах и активных инструментах на мастер-классе «Тайм-менеджмент».

«Умение управлять своим временем — это очень важный навык, который необходим для развития своей внутренней силы и личностных качеств. Чтобы управлять временем, нужно научиться его считать и ценить. Нужно развивать умение концентрироваться на определенной задаче долгое время и не отвлекаться на посторонние раздражители. Это отнюдь не сложно, но должно стать привычкой! Достаточно следовать определенным правилам: «съешь слона по частям», «1,3,5», «пинарик» и другие. И, поверьте, уже в течение нескольких недель увидеть результаты!» — прокомментировала Наталья Колмогорова.

В процессе знакомства с направлением медиа ребята погрузились в игру «Медиамонополия». Участники психолого-педагогических классов заполняли чек-лист медийщика: нанять сотрудника, пройти обучение, купить оборудование для своего медиацентра, сотрудничество с другими СМИ. Проходя игровое поле, ребята зарабатывали валюту игры – медиакоины.

Участники профильной смены развивали проектное мышление, погружаясь в «Мастерскую проектов». Александра Сысолятина, специалист управления по воспитательной работе и проектной деятельности ШГПУ, рассказала про технологию социального проектирования и какие возможности открываются перед школьниками. В рамках мастер-класса участники профильной смены узнали о разработке и реализации социально-значимых проектов различного уровня. От теории ребята перешли к практике, защитив созданные проекты. Применяя различные техники, ребята на практике воспользовались полученными знаниями.

Также участников смены ожидали: лидерский курс, психологические тренинги и вечерняя развлекательная программа.

Амбассадоры Всемирного фестиваля молодежи Кристина Фролова, Кристина Колмогорова, а также волонтер Екатерина Дудина поделились с участниками смены своими эмоциями в рамках «Классной встречи».

Кристина Фролова рассказала о символе фестиваля в ответ на вопрос: «Почему именно Чебурашка?». Кристина Колмогорова рассказала о миссиях, которые они выполняли на форуме в качестве амбассадоров. Екатерина Дудина зарядила всех танцем волонтеров ВФМ, устроив танцевальный флешмоб с участниками.

Также была проведена профориентационная работа в игровой форме. Студенты ШГПУ рассказали о возможностях и преимуществах обучения в нашем университете. Участники смены узнали о ШГПУ через игры «Дубль», «Мемо», «Поступи в ШГПУ», в процессе которых ребята узнали о направлениях подготовки в университете, познакомились со студенческими объединениями и примерили на себя роль студента.

«Будь в движении!», - отметила Анжелика Николаевна Иванькина, специалист по организации работы в городе Шадринске «Движения Первых», на мастер-классе для участников профильной смены ППК.

Ребята узнали о ценностях общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», направлениях Движения и возможностях для участия в различных проектах и мероприятиях. Команды разработали социальные проекты по карточкам и поиграли в игру, узнав о миссиях Движения.

Мастер-класс «Интуитивное рисование» провели сотрудники Центра искусств, ремесел и дизайна ШГПУ. В ходе мастер-класса участники ППК под руководством Папировской Светланы Юрьевны создали пейзаж и вымпел смены ППК. Интуитивное рисование позволило ребятам проявить свои творческие способности, самовыразиться через рисунок и получить удовольствие от процесса. После мастер-класса участники вышли удовлетворенными от процесса рисования. Они делились впечатлениями: «Я давно не брал кисточки в руки, было классно».

По завершению смены все участники получили сертификаты и, конечно, заряд настроения и багаж знаний.

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх