Российско-китайское сотрудничество: образование для всех

В период с 10 по 23 апреля 2024 сотрудники ШГПУ посетили зарубежных партнёров в Китайской Народной Республике. Целью поездки является развитие сотрудничества в сфере образования и культурного обмена.

Преподаватели ШГПУ нанесли визит в Мяньянский педагогический университет (г.Мяньян) и Спортивный университет Чэнду (г.Чэнду) и обсудили вопросы дальнейшего развития программы академической мобильности, в рамках которой студенты Шадринского университета имеют возможность пройти семестровое обучение в одном из китайских вузов-партнеров.

Особое внимание в ходе образовательной программы было уделено вопросам обучения русскому языку китайских школьников. Как показали проведенные уроки по русскому языку как иностранному с учащимися старшей школы Чончжоу, интерес к изучению русского языка и знакомству с российской культурой среди подростков из Китая очень высокий. Как школьники, так и педагоги китайской школы делились знаниями об истории и культуре наших стран, участвовали в познавательном квизе о России и рассказывали о своей мечте посетить Россию. Кстати, о России в Китае говорят часто, все любят продукты из России. Приятным удивлением стала продукция Шадринского предприятия "Слакон" на полках небольшого китайского магазина.

Встреча с врачами и преподавателями Спортивного университета Чэнду подтвердила всемирную известность ФГБУ "НМИЦ ТО им. акад.Г.А. Илизарова", представители медицинского сообщества с большим уважением относятся к достижениям российской медицины.

Одним из вопросов развития взаимодействия ШГПУ и китайских образовательных учреждений является продолжение опыта преподавания китайского языка на базе ШГПУ, что становится возможным в рамках академической мобильности педагогов-носителей китайского языка. В условиях расширения взаимодействия между Россией и Китаем актуализируется также вопрос подготовки учителей китайского языка в российских вузах, в том числе в стенах Шадринского педуниверситета.

Результатом образовательной поездки стало достижение договоренностей о развитии культурно-образовательного сотрудничества между ШГПУ и китайскими партнерами, организация культурно-языковых образовательных школ для школьников, студентов и преподавателей обеих стран, изучающих китайский и русский языки. Одним из важных этапов подготовки участников из ШГПУ и г.Шадринска к таким поездкам станет изучение китайского языка с сентября 2024г.