Педагог ШГПУ принял участие в Большаковских чтениях

С 17 по 20 апреля 2024 года в Оренбурге проходили XII Большаковские чтения «Оренбургский край как историко-культурный феномен». Основными организаторами конференции выступали ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» и Российское историческое общество.

Научные мероприятия в различных форматах проходили в стенах областной библиотеки и Оренбургского государственного педагогического университета. В работе принимали участие ученые, историки, архивисты, библиотечные работники и краеведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Самары, Уфы, Астаны, Павлодара, Актобе, Челябинска, Екатеринбурга, Шадринска и других городов России и Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана.

В работе межрегионального симпозиума «Историческое краеведение в современной российской школе: опыт изучения и популяризации», проходившего в рамках конференции, участвовала доцент кафедры истории и права Подкорытова Светлана Валерьевна.

На обсуждение 49 участников симпозиума, представляющих 24 региона России, были вынесены следующие вопросы: нужен ли в современной российской школе обязательный урок истории родного края? Каков должен быть оптимальный объем отдельной дисциплины «История родного края» в современной школе? В каких классах её нужно преподавать? Какова должна быть структура этого курса с учетом необходимости увязки этого вопроса с общероссийской историей? Каковы гарантии и механизмы недопущения поощрения развития региональной идентичности в ущерб общероссийской в рамках преподавания дисциплины «История родного края»? Участники симпозиума заслушали три базовых доклада для последующего обсуждения. И обсудили опыт преподавания «Истории родного края» в различных регионах России. В некоторых областях уже разработаны учебные комплексы для школ, Курганской области в этом плане предстоит большая работа. Также участники были единодушны в том, что курс краеведения требует синхронизации с курсом Истории России.

Помимо официальной программы также была насыщенная культурная программ, экскурсии по городу и музеям Оренбурга.