Шадринские студенты приняли участие в региональном координационном совете Движения Первых с заместителем губернатора

12 марта на базе Курганского областного художественного музея прошло заседание регионального Координационного совета по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодёжи.

Первый заместитель Губернатора Курганской области - руководитель Аппарата Губернатора Курганской области Андрей Алексеев посетил Совет.

В прямой трансляции участники услышали приветствие заместителя Председателя Правления, руководителя аппарата Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых" Марата Закирова.

На Совете уделили внимание развитию новых видов спорта. Опыт участия команды Шадринского государственного педагогического университета в спортивном фестивале "Техноспорт первых" представил студент ШГПУ, участник команды Никита Денисов. Всероссийский фестиваль "Техноспорт первых", объединивший спортсменов и программистов, проводился впервые в городе Грозном.

«Очень прогрессивно использовать в соревнованиях как классические виды спорта, так и, например, программирование. Это командный зачет - это командная работа! Именно такой подход к организации фестиваля нас и привлек - мы можем показать, как свои силы в программировании, так и спортивных дисциплинах. Конечно, были опасения и недопонимания механики тех или иных конкурсных испытаний. Но на практике, мы столкнулись с некоторым облегчением - когда узнали, что дисциплины нам знакомы, и наша техника является достаточной для выступления. Конечно, мы считаем наше выступление достойным - наравне со сборными субъектов - остановились в шаге от первой десятки! Теперь мы знаем, что нас будет ждать в следующем году - готовы взять реванш», - отметил в своем выступлении Никита.

В завершение заседания Первый заместитель Губернатора Курганской области - руководитель Аппарата Губернатора Курганской области Андрей Алексеев отметил, что очень важна преемственность от старших к младшим и наоборот. Также Андрей Игоревич пожелал удачи ребятам в реализации всех идей и выразил уверенность, что совместно мы сможем добиться многого.