«Самое главное – дети, которые делают смену уникальной!»

Вожатый студенческого педагогического отряда «Альтаир» зажигает таланты на сменах в ВДЦ «Орленок». Дмитрий Пешков, студент гуманитарного института ШГПУ и вожатый с большим опытом, вновь отработал на смене в ВДЦ «Орленок», детский лагерь «Звездный». Дмитрий уже работал на смене в октябре, которая была организована для участников психолого-педагогических классов. Сейчас Дмитрий был на тематической смене, где стал вожатым «Медиаотряда».

Роль вожатого направлять детей и помогать в раскрытии талантов. Дмитрий поделился о результатах детей на смене:

«На данной смене я работаю с детьми 11-16 лет. В моем экипаже дети развивают навыки журналистов, а также учатся писать статьи, вести каналы, социальные сети, блоги. Детям в данном плане сильно повезло, потому что они каждый день ходят на занятия по медиа и изучают материал с первоклассными педагогами. Совсем недавно моему экипажу проводили уроки гости – специалисты медиагруппы «Россия сегодня». Первые результаты тоже имеются: дети ведут тематическую рубрику в телеграм канале Орленка, выкладывая туда интересные видео с разным материалом или загадками для детей и взрослых. Я вижу, какие дети активные, творческие и целеустремленные. Самое главное, что они готовы достигать поставленных целей».

Также Дмитрий отмечает слаженный коллектив детского лагеря «Звездный» в ВДЦ «Орленок», который помогает адаптироваться вожатым:

«Невозможна работа вожатым без коллектива и хочу похвастаться, что лучше коллектива не найти. Я никогда не видел такого теплого приема, как в этом лагере. Один только прием растопил мое сердце и зарядил на всю смену позитивными эмоциями и энергией, которые несут в себе вожатые педагогического отряда «ВЕГА». Это уже не просто коллеги, это - семья, которая поддержит и выручит в любое время, даже если на дворе глубокая ночь или очень дождливый день».

В детском лагере неотъемлемую часть занимает работа с детьми. Копилка вожатых пополняется с каждой сменой. О коллективно-творческом деле рассказал Дмитрий:

«В честь Года семьи я вместе с детьми провел коллективно-творческое дело – «Герб моей семьи». В рамках этой деятельности мной было рассказано, что такое геральдика как вспомогательная историческая дисциплина, чем геральдика занимается и как правильно заполнять герб, сохраняя все ее правила. Дети узнали, что в геральдике означают цвета, рисунки животных, а также неодушевленные предметы на гербе разных стран. По итогам деятельности у каждого ребенка был составлен семейный герб, который они смогут увезти домой».

Желаем Дмитрию пополнения методической копилки вожатого, вдохновения и слаженного детского коллектива.