Академическая мобильность - современный вектор развития

На конференции с Министерством просвещения Российской Федерации обсудили академическую мобильность в педагогических университетах. Активными участниками телемоста стали три педвуза: ШГПУ, КГПУ имени В.П. Астафьева, БГПУ.

Хож-Ахмед Халадов, проректор по внешним связям ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения» отметил, что академическая мобильность способствует расширению горизонтов образования, а также знакомству с авторскими методиками и развитие профессиональных навыков студентов по всей России. «Цель проекта — создание единого образовательного пространства, обеспечивающего использование лучших практик по подготовке педагогов, организация культурно-исторического наследия региона в России», — упомянул Хож-Ахмед Султанович.

Артур Русланович Дзиов, ректор ШГПУ, всесторонне поддерживает развитие академической мобильности: «Мы очень благодарны нашим коллегам за сотрудничество. Эта программа предоставляет возможность выводить образования на новый уровень!»

Кристина Топорова и Вероника Макарян, студентки гуманитарного института ШГПУ, образовательной программы «Русский язык, литература», завершают обучение по академической мобильности в Красноярском педвузе.

«Участвуя в данном проекте мы узнали о жизни студентов в другом университете, — подводят итоги студентки — это однозначно бесценный опыт и знания, которые мы сможем применять при обучении в нашем университете».

Надежда Никитина и Анастасия Шалыгина, студентки КГПУ, обучаясь по обмену в ШГПУ (по программе образовательной программы «Русский язык и литература»), познакомились с историей, традициями Шадринского университета и методической базой. Студентки-филологи, проведя в Шадринске почти месяц, провели сравнительный анализ дисциплин, которые изучали в родном вузе и проходят сейчас. Надежда Никитина поделилась впечатлениями: «Академическая мобильность даёт большие возможности и бесценный опыт для каждого студента! Программа обмена показала как положительные, так и не совсем удачные моменты, которые со временем будут усовершенствованы.

Спасибо ШГПУ за тёплый приём, знания и незабываемые эмоции!

С нетерпением ждем возвращения в стены родного педагогического университета, чтобы поделиться полученными опытом и знаниями!»

Мы открыты к сотрудничеству с новыми проектами. И желаем пополнения методической копилки будущим педагогам всех вузов!