Полное погружение: языковой лагерь «ЯRus» объединил изучающих русский язык на Сейшелах

Жители Сейшельских островов смогут принять участие в языковом лагере «ЯRus» на базе Центра открытого образования на русском языке. В период с 30 сентября по 14 октября 2023 года погрузиться в креативную культурную среду смогут более 300 участников. Школьники, студенты и взрослые усовершенствуют языковые и коммуникационные навыки с помощью творческих заданий, неформального общения, деловых и подвижных игр, включая диалоги, конкурсы, описание картинок, инсценировки русских сказок. Проект реализуется Шадринским государственным педагогическим университетом (Россия) при поддержке партнеров: НКО «Youth Empowerment Seychelles» (Сейшельские острова) и Ассоциации российских соотечественников на Сейшелах.

Центр открытого образования на русском языке был отрыт на Сейшелах в апреле этого года при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Центр функционирует на базе некоммерческой организации по расширению прав и возможностей молодежи на Сейшелах. Сотрудники оказывают содействие всем, кто интересуется изучением русского языка, использует его в своей профессиональной деятельности или хочет получить образование в России.

В октябре 2023 года пройдет тренинг-семинар «Родитель-педагог: принципы сохранения русского языка за пределами России» для соотечественников, проживающих на Сейшельских Островах. В ходе семинара запланированы обсуждения и мастер-классы по неформальному обучению русскому языку, повышению мотивации изучения русского языка как родного за пределами России.

Реализация языковых проектов на базе Центров открытого образования обладает большим потенциалом и вносит заметный вклад в развитие российско-сейшельских академических, научных, культурных и экономических отношений. Содействие распространению русского языка в мире как языка межнационального общения повышает его авторитет и значимость.