Поддерживая международное научно-методическое сотрудничество: делегация ШГПУ посетила Республику Узбекистан

Делегация Шадринского государственного педагогического университета в составе Ольги Валерьевны Калининой (начальник управления дополнительного образования и международной деятельности) и Людмилы Ивановны Пономаревой (профессор кафедры дошкольного и социального образования) посетила г.Термез (Республика Узбекистан).

Поездка состоялась в рамках взаимодействия с Термезским государственным педагогическим институтом. В 2022 году между высшими учебными заведениями был подписан меморандум о международном научно-методическом сотрудничестве.

Наши коллеги приняли участие в международной научно-практической конференции «Современное начальное образование: инновации, проблемы и перспективы развития», выступив в пленарной части мероприятия.

«В ходе конференции были обсуждены актуальные проблемы современного образования, его тенденции и перспективы развития. Все представленные доклады были не просто интересными, но и очень содержательными по своим концептуальным идеям. Мы поделились своим опытом в подготовке педагогических кадров в Шадринском государственном педагогическом университете. Считаем участие в конференции плодотворным, так как нам удалось найти точки соприкосновения и наметить совместные научные мероприятия» - говорит Л.И. Пономарева.

Состоялась встреча и с врио. ректора И.Т. Хасановым, который выразил признательность и.о. ректора ШГПУ А.Р.Дзиову в развитии плодотворного сотрудничества между образовательными организациями, а также поблагодарил за высокий уровень подготовки преподавателей Термезского пединститута.

Напомним, что в феврале 2023 г. 6 преподавателей ТерГПУ в очном формате прошли повышение квалификации (в форме стажировки) на базе ШГПУ.

Также в процессе пребывания были проведены встречи с преподавателями кафедр и студентами Термезского государственного педагогического института.

В рамках поездки также состоялась встреча с руководством Сурхандарьинским Русским культурным центром, была организована экскурсия по музею боевой славы.

«Продвижение положительного образа России через деятельность Русских культурных центров способствует укреплению связи с исторической родиной, поддержке русского языка за рубежом и распространению русской культуры и традиций», - считает О.В. Калинина.

Кроме того, были проведены встречи и с выпускниками школ города, с целью информирования о направлениях и профилях подготовки ШГПУ.

Все встречи прошли в теплой, дружественной обстановке. Все участники выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.