В центре Шадринска установили билборд, посвященный выдающемуся ученому

В Год педагога и наставника на центральной улице города появился билборд, посвященный Ефиму Львовичу Талалаю, астроному-новатору, создателю планетария в Шадринском государственном педагогическом институте.

Автором билборда стала Марина Геннадьевна Филиппова, доцент кафедры профессионально-технологического образования института информационных технологий, точных и естественных наук ШГПУ.

Ефим Львович Талалай в 1954 году поступил на первый курс физико-математического факультета Шадринского государственного педагогического института. Талантливого выпускника заметили и взяли преподавать на кафедру физики. С тех пор вся его судьба была связана с Шадринским государственным педагогическим институтом. Главным делом всей его жизни стала астрономия. Детищем всей жизни Талалая стал планетарий ШГПИ. В 1987-м году работы Ефима Львовича по созданию планетария и методике астрономии были оценены медалью ВДНХ.

За тридцать с лишним лет педагогической деятельности через увлекательные занятия Ефима Львовича Талалая прошли тысячи студентов, которые потом преподавали не только в школах Курганской области, но и за ее пределами. Ежегодно Ефим Львович проводил большую работу по линии общества «Знание», регулярно выступал перед населением с лекциями по новейшим проблемам астрономии. В институте под его руководством активно работал астрономический кружок.

Напомним, что в начале мая при содействии Шадринского университета в городе была открыта мемориальная доска в честь столетнего юбилея Ефима Львовича Талалая.

Пресс-служба ШГПУ