Коновалов Илья – победитель VIII Регионального Чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Психология»

6 апреля 2023 года на площадке ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет» прошёл VIII Региональный Чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Курганской области по компетенции «Психология».

В Курганской области конкурс проводится с 2014 года. Наш университет активно принимает участие в этом движении с 2018 года.

С 2019 года была введена компетенция «Психология», в которой наш университет постоянно одерживает победу. В этом году участниками конкурса были студенты института психологии и педагогики Коновалов Илья, Спирина Екатерина, Назарова Дарья, Бурнашева Алина и Черепанова Валерия. Участники выполняли задания по модулям, которые соответствовали профессиональным видам деятельности психолога: психологическое просвещение, психодиагностика, профилактика, психокоррекция.

Результаты по данным видам деятельности оценивали эксперты – Тютюева Ирина Анатольевна (главный эксперт), Скоробогатова Наталья Владимировна, Филютина Татьяна Николаевна, Юдина Валерия Александровна, Никулина Людмила Юрьевна.

При поддержке волонтерского движения «Абилимпикс» наши конкурсанты смогли продемонстрировать свои профессиональные знания, умения и навыки в компетенции «Психология». В этом году волонтерами выступили: 214 Б группа: Бежан С., Жилина Д., Юнусова Ю., Попова Ю., Дедова П., 114 Б группа: Плотникова А., Болотина Е., Екимова А., Малоземова А., Шевелева Е., Тихонова Д., Задорина А., Нурова Г., Лебедева А., Раджабова З.

Призовые места получили студенты – Коновалов Илья (1 место), Бурнашева Алина (2 место), Назарова Дарья (3 место).

На профессиональных конкурсах разного уровня, студенты показывают свои профессиональные компетенции, личностные качества, стремление к победе, повышают креативность, активно осваивают разные технологии взаимодействия и коммуникации. Участие в конкурсе – это важный инструмент для запуска перемен в жизни участников «Абилимпикса» и построения профессиональной карьеры.

Для справки:

Абилимпикс — это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. В рамках движения проводятся конкурсы по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 лет. Движение Абилимпикс нацелено: повысить стремление инвалидов к профессиональной независимости и улучшить их профессиональные навыки; поднять на новый уровень общественное восприятие профессиональных возможностей инвалидов и их участия в социально-экономической жизни; поддерживать полную интеграцию инвалидов в жизнь общества, уделяя особое внимание их профессиональному развитию; способствовать международному обмену и дружбе между участниками соревнований; вовлекать правительства стран-членов Международной Федерации Абилимпикс в процесс улучшения профессиональных навыков и карьерного роста инвалидов.