Студентки ШГПУ вошли в число финалисток олимпиады «Я – профессионал»

Софья Глухих и Анастасия Суховеркова, студентки института психологии и педагогики вышли в финал Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Педагогическое образование».

Олимпиада «Я – профессионал» призвана выявить самых талантливых и амбициозных молодых людей и обеспечить «социальный лифт» в широком смысле: это не только шанс получить хорошую работу по специальности, но и возможность продолжить обучение в магистратуре или аспирантуре ведущих вузов России. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны.

«Первый этап конкурса – «Отборочный», проводился для проверки наших знаний, мы решали тесты по дефектологии, многие ребята прошли этот этап успешно. На «Полуфинале», предстояло решить педагогическую ситуацию и ответить на три вопроса. У каждого конкурсанта они были разные, в этом и заключалась сложность задания: совещаться было проблематично, а на финале это будет просто нереально», - рассказывает Анастасия Суховеркова, студентка института психологии и педагогики.

«Я – профессионал» – это практико-ориентированные состязания. Задания для участников составляют эксперты ведущих университетов и научно-исследовательских институтов совместно с опытными специалистами-практиками – представителями компаний-партнеров олимпиады.

«Наверное, самым сложным было уложиться по времени ровно в 60 минут. Олимпиада проверяет не только твои знания и творческие способности, но и умение быстро ориентироваться, принимать решения. Один из сложных этапов будет третий, направления профессиональной деятельности у всех конкурсантов разные, а времени на подготовку не так много. Олимпиада снова проверяет на прочность, но студенты ШГПУ не сдаются и готовы к новым испытаниям. Вперёд, только вперёд!», - говорит Анастасия.

Мы поздравляем Анастасию и Софью с успешным выступлением в полуфинале и желаем победы!

Пресс-служба ШГПУ