В ШГПУ открыли отделение российского движения детей и молодежи «Движение первых»

В Шадринском государственном педагогическом университете состоялось торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Создание новой структуры прошло в День науки по всей стране. 8 февраля – единый день открытия первичных отделений РДДМ в вузах. С такой инициативой на встрече президента России Владимира Владимировича Путина со студентами МГУ имени М.В. Ломоносова выступила участница «Движения первых» Зинаида Гольдман. Глава государства идею поддержал, порекомендовав масштабировать ее на всю страну.

На мероприятии выступил председатель Совета регионального отделения Движения Курганской области Сергей Евгеньевич Лоськов:

«Движение первых» - это возможность и для взрослого поколения вспомнить пионерию, поделиться своими лучшими наработками воспитательной работы для школьников, студентов, молодежи. Благодарен руководству вуза за быстрое реагирование к открытию у себя на базе Движения. Поздравляю!».

Инициаторами открытия РДДМ в ШГПУ выступили студенты-активисты, которые вступят в движение в качестве наставников, помощников в разработке и реализации масштабных федеральных проектов. И сегодня в актовом зале ШГПУ торжественная церемония состоялась.

Гостей приветствовал ректор Шадринского университета Артур Русланович Дзиов:

«Символично, что открытие проходит в День российской науки: Шадринский вуз всегда славился своим научно-образовательным комплексом. Символично и то, что в 2023 году, объявленном президентом РФ Годом педагога и наставника, именно педагогические вузы дают старт включению вузов в движение. Поздравлю с тем, что мы становимся участниками и создателями этого Движения. Уверен, что у «первички» долгая плодотворная жизнь».

На базе ШГПУ «первичка» начинает работу в корпусе №1. Здесь же размещен Технопарк универсальных педагогических компетенций, который станет пространством для всестороннего развития молодых людей и своевременной профессиональной ориентации старшеклассников.

Справочно:

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению президента России Владимира Путина. Учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, организованном Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) 18-20 декабря.

Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников определены «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность «Движения первых» направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Стать участником движения можно с шести лет.