Путь к звездам открыт: Российское общество «Знание» запускает молодежную космическую эстафету в честь 165-летия Константина Циолковского

16 ноября Российское общество «Знание» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» запускает молодежную просветительскую эстафету «Знание. Космос», посвященную 165-летию великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского.  Эстафета будет проходить до 30 ноября и охватит шесть городов – Москву, Благовещенск, Циолковский, Калугу, Боровск и Рязань. Школьников и студентов ждут встречи с выдающимися людьми, которые занимаются исследованием Вселенной, просветительские лектории, показы фильмов о достижениях России в освоении космоса. К программе сможет присоединиться любой желающий – онлайн-трансляция будет доступна на сайте Общества «Знание» и в его сообществе ВКонтакте.

Просветительская эстафета «Знание. Космос» призвана обратить внимание молодежи на знаменательную дату астрономии и космонавтики – 165-летие великого советского учёного, мыслителя и просветителя К. Э. Циолковского. Программа даст возможность школьникам и студентам пополнить багаж знаний об истории России, вкладе отечественной науки в международную космическую индустрию и новейших достижениях нашей страны в этой сфере. А также познакомит подрастающее поколение с особенностями профессионального пути в области космонавтики и раскроет ценность дальнейшего трудоустройства в ней.

«Молодому поколению важно рассказывать об успехах советской и российской космонавтики, ведь это очень воодушевляет! Именно русские ученые – Константин Эдуардович Циолковский и Сергей Павлович Королев – заложили основу для покорения Вселенной. Именно наша страна запустила первый в мире искусственный спутник Земли, а затем вместе с Юрием Гагариным открыла человечеству дорогу в космос. Есть и немало других великих достижений, которыми гордится наша страна, – подчеркнул генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.  И мы не стоим на месте, работа продолжается – тысячи талантливых, целеустремленных специалистов трудятся сегодня в ракетно-космической отрасли. Знания об этом могут вдохновить молодое поколение на профессиональную самореализацию и укрепление нашей страны как ведущей мировой космической державы».

Космическая эстафета стартует 16 ноября в московской студии Общества «Знание» в бизнес-квартале АРМА, там соберутся старшеклассники и студенты, нацеленные на развитие
в ракетно-космической отрасли. Программа начнется с Утреннего космического шоу, во время которого состоится прямое подключение со знаменитого «Восточный».

Затем участников ждет показ фильма «Космос: ожидание vs реальность» о том, как представлял себе межпланетные полеты Константин Циолковский, и насколько его гипотезы оказались близки к тому, с чем сегодня приходится сталкиваться космонавтам. Этот фильм Российское общество «Знание» подготовило специально для эстафеты, часть съемок проходила на борту Международной космической станции (МКС). А теории основоположника космонавтики проиллюстрированы уникальными кадрами из первой советской научно-фантастической кинокартины, снятой в 1936 году, где ученый выступил одним из сценаристов. После просмотра зрителей ждет дискуссия с авторитетными лекторами о том, как кино и искусство двигают науку.

«Для развития космических технологий крайне важной является работа в сфере просвещения и образования – то, что расширяет границы возможностей, демонстрирует технологический потенциал и привлекательный образ настоящего и будущего нашей страны. Благодаря сотрудничеству с Российским обществом «Знание», реализации совместных просветительских и образовательных проектов мы делаем космос и знания о технологиях будущего открытыми и доступными сегодня для каждого. Мечтайте, познавайте мир космических технологий, становитесь частью большой Команды Будущего, команды Роскосмоса» – отметил директор Административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин.

Немало ярких впечатлений получат школьники и студенты от встречи с известными российскими космонавтами – ребята смогут задать им вопросы и получить ответы.

Также в программе московской площадки TED-выступления спикеров «Роскосмоса».  Директор Административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин покажет, какие возможности есть у молодежи для развития в ракетно-космической отрасли, а председатель Совета молодых ученых и специалистов при генеральном директоре Госкорпорации «Роскосмос» Андрей Волынцев познакомит участников эстафеты
с молодежным движением «Команда Будущего».

Поделятся опытом и молодые сотрудники организаций ракетно-космической отрасли. Они расскажут о профессиях в этой сфере и их значении, своем профессиональном пути
и вдохновении, которое получают от интересной, значимой работы во имя великих идей освоения космоса. Еще одним ярким событием первого дня эстафеты станет виртуальная экскурсия на космодром «Восточный».

Завершится программа первого дня эстафеты Единым космическим уроком «Циолковский: этапы развития космонавтики», его проведут лётчик-космонавт, герой России Федор Юрчихин и главный специалист по автономным средствам связи «РКК «Энергия» Сергей Самбуров, правнук Циолковского.

Продолжится эстафета «Знание. Космос» 17-18 ноября – в Благовещенске, 19 ноября – в Циолковском, 28 ноября – в Калуге, 29 ноября – в Боровске, 30 ноября – в Рязани. Участников программы в этих городах ждут встречи с космонавтами, показы фильма «Космос: ожидание vs реальность», открытые дискуссии, квизы и другие увлекательные события, посвященные достижениям и перспективам российской космонавтики.

* * *

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

 

Контакты для СМИ:

Елена Конюхова, +7 (909) 262 23 44, pr@znanierussia.ru

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх