Раскрыть

В Шадринском университете состоялся турнир по робототехнике

15-16 ноября состоялся открытый областной турнир по робототехнике «Золотая нива», организованный в трех категориях: «Любитель», «Новичок» и «Мастер».

В этом году соревнования посвящены дню рождения Терентия Семеновича Мальцева, известного зауральского хлебороба, всю жизнь посвятившего сельскому хозяйству Курганской области. В течение двух дней школьникам и студентам предстояло научить роботов выполнять сельскохозяйственные команды: собирать урожай с грядок, сортировать овощи, переносить ящики, ставить ульи и кормить животных.

«Мы искренне рады видеть вас в стенах Шадринского университета — старейшего и ведущего вуза региона. На этом турнире собрались представители не только Зауралья, но и близлежащих областей. Особенно важным становится то, что сегодня мы принимаем сельскую молодежь. Ведь именно они наша поддержка, опора. Они те, кто завтра встанут к штурвалу комбайна, сядут за руль трактора и будут работать в сложных технологичных областях на благо нашей страны. Шадринский университет плотно сотрудничает со всеми регионами Курганской области. Мы всегда рады видеть вас в наших стенах», — поприветствовал собравшихся Артур Русланович Дзиов, ректор университета.

Вера Григорьевна Собакина, заместитель Главы Шадринского района по социальной политике, отметила важность избранной тематики турнира и пожелала гостям и участникам конструктивных идей, полезных знакомств и победы. Также Вера Григорьевна передала университету благодарственное письмо от главы района, в котором Владимир Валерьевич Осокин выражает признательность вузу за сотрудничество в деле воспитания и обучения инициативной, прогрессивной и талантливой молодежи, за пропаганду популяризации сельского хозяйства в рамках проведения турнира.

Показать свои навыки, побороться за звание лучшего и просто обменяться опытом в сфере робототехники собрались более 80 команд из Шадринска, Кургана, Асбеста, Богдановича, Далматовского, Макушинского, Сафакулевского и других районов области.

Детальной проработкой каждого аспекта соревнования (от правил до места расположения полигонов) занимались как преподаватели, так и студенты факультета информатики, математики и физики: «Испытания планировались с лета, полигоны готовились, начиная с апреля. На этом турнире были представлены 8 видов заданий, в трех категориях: «Новичок», «Любитель» и «Мастер».

Главным отличием «Новичков» от других является то, что среди них – только те команды, которые получили приглашение на турнир по результатам отборочных соревнований, которые проходили в районах области. На турнире эта категория участников работает с роботами, которые предоставляет вуз, а «Любители» и «Мастера» представляют уже самостоятельно собранные механизмы.

По итогам школьной части турнира первое место в категории «Новичок» среди учащихся 1-8 классов заняла команда Гимназии №9 — «ПоЗиТив». В категории «Новички» среди 9-11 классов победа у команды «Gambit» из Уксянской школы. В категории «Любитель» среди школьников 1-8 классов стала команда из Кургана «Атом007», в возрастной группе 9-11 классы победу одержала команда «DoubleD» из курганского «Детско-юношеского центра». В категории «Мастер» среди 1-8 классов лучший результат показала команда Шадринского университета — «Рубин», а среди 9-11 классов — команда «Анакондрай» из Лицея №1.

По итогам второго соревновательного дня, где за звание лучшего боролись студенты и учащиеся СПО, первое место в категории «Новичок» у команды ШГПУ «Колобки», второе и третье место у команд Шадринского политехнического колледжа «Eclipse» и «Thundergirls». В категории «Любитель» золото взяла университетская команда «VANDE», вторыми стали представители Курганского промышленного техникума, а замкнула тройку лидеров команда «Baddarorn's Team» из ШПК.

Анастасия Бурдина

Пресс-служба ШГПУ

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх