Раскрыть

Команда ШГПУ стали третьими на Всероссийской студенческой Олимпиаде по географии

В период с 11 по 13 апреля 2022 года на базе Московского государственного областного университета состоялась Всероссийская студенческая олимпиада по географии для педагогических направлений подготовки. География участников Олимпиады очень обширна - от Москвы до Благовещенска.

Основная цель Олимпиады - выявление и поддержка талантливой молодежи, обучающейся по программам высшего образования по направлениям подготовки 44.03.01 Педагогическое образование ("География"), 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки "Биология и География"). Студенты факультета информатики, математики и естественных наук ШГПУ (Камалова Айгуль, Нигматуллин Вадим, Новоселова Владислава, Оразмедова Кумушай, Соловьёва Александра вместе с руководителем Суворовой Анной Игоревной) представляли наш университет на Всероссийской олимпиаде в городе Москва. По итогам всех конкурсов наша команда заняла третье место.

Конкурс «Визитка». Команды представляли визитку в жанре выпуска новостей с представителем нового взгляда на профессию учителя географии. По результатам совместного обсуждения наши студенты приняли решение отразить особенности географического положения Зауралья и показать роль Вуза в становлении будущего учителя географии. Выпуск новостей состоял из информационного блока, тематического блока «Персона дня», спортивного блока и традиционного прогноза погоды.

«Мы постарались вложить в наше выступление максимум креативности, подошли к выступлению с большой ответственностью и самоотдачей», - отмечают наши участники.

В данном этапе команда ШГПУ уверенно лидировала и была отмечена дипломом за первое место!

Конкурс «Профессионал». Участникам необходимо было разработать технологическую карту урока по высказыванию «История есть география во времени, а география — история в пространстве». Основные критерии оценивания выключали в себя все существующие требования к составлению современной технологической карте урока по ФГОС, а также использование разных видов деятельности и форм работы. Урок проводился на базе МГОУ, учениками стали волонтеры, которые в процессе урока стали великими учеными-путешественниками. Совместными усилиями ребята по ходу урока заполнили таблицу, где определили дату и вклад в открытие Земли путешественником.

Урок сопровождался словесными, абстрактно-иллюстративными и групповыми методами работы. По итогу на уроке была благоприятная рабочая атмосфера. Цель и задачи урока были выполнены в полной мере. Владислава Новоселова стала второй в данном конкурсе, а также Владислава принесла в общую копилку диплом третьей степени в конкурсе «Ваш выход».

Конкурс «Рояль в кустах». Этап предполагал командную работу, где необходимо было составить настольную игру и презентовать её. В ходе жеребьёвки нашей команде выпала тема «Физическая география. Россия». Настольная игра «Путешествие Шадринского гуся», которую разработали наши студенты получилась очень оригинальной и интересной. В этом конкурсе наша команда заняла второе место!

Конкурс «Педагогический кейс». Командам предстояло решить педагогический кейс, где все участники смогли проявить свои навыки исследования и анализа предложенной ситуации, уровень критического мышления, а также продемонстрировать свою позицию и точку зрения. Александра Соловьёва в этом конкурсе принесла в командную копилку диплом третьей степени.

«Когда мне предложили поехать, я не задумываясь согласилась. Конкурсные испытания, на мой взгляд, мы прошли достаточно успешно. Самыми запоминающимся для меня стали конкурсы «Профессионал» и «Ваш выход», где я смогла показать свои методические и педагогические способности и заработать дипломы для общей победы. Конечно, будучи в Москве мы успели посетить Третьяковскую галерею, Александровский сад и пройтись по Красной площади. Эмоции были непередаваемые, ведь мы находились в сердце нашей Родины. Абсолютно точно – нашим студентам обязательно надо ездить на такие конкурсы, потому что это настоящий шанс показать свои знания и испытать себя. Для меня участие в олимпиаде - престижно! Хочется поблагодарить наших наставников, которые вложили в нас знания и всегда поддерживают!», - отмечает Владислава Новоселова.

Помимо конкурсных мероприятий для участников был проведен мастер-класс д.п.н., профессором Владимиром Васильевичем Пасечником на тему «Проблемы активизации познавательной деятельности при организации индивидуальной и коллективной деятельности».

Участие команды нашего вуза на мероприятии такого уровня и направления - это первый опыт. Поздравляем студентов и преподавателей с успешным выступлением!

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх