В ШГПУ провели Всероссийский Фестиваль науки «Наука 0+»

24 сентября 2021 г. в Шадринском государственном педагогическом университете прошёл традиционный ежегодный Всероссийский Фестиваль науки «Наука 0+», приуроченный к Году науки и технологий. Лозунг фестиваля – «Прикоснись к науке». Его цель - понятным и доступным языком рассказывать обществу, что такое наука, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

Фестиваль проходил в смешанном формате (очно и дистанционно). Мероприятия включали в себя конкурсы, интеллектуальные интерактивные игры, круглые столы, научные эксперименты, мастер-классы, квесты, онлайн семинары, презентации, научное шоу.

В рамках фестиваля было проведено 32 мероприятия, охвачено 10 площадок (в том числе школы и детские сады города). Участниками фестиваля стали дети дошкольного, младшего школьного возраста, подростки и старшеклассники, студенты и представители профессионального сообщества. Более 500 участников разного возраста получили возможность в доступной интересной форме приобщиться к миру науки, получить доступ к новым научным достижениям в самых разных областях науки: гуманитарные и общественные науки, биология и науки о Жизни, техника и инженерные науки, физика и астрономия, химия и нанотехнологии, математика и информатика, экономика.

Дети дошкольного и младшего школьного возраста (в том числе дети с ОВЗ) поучаствовали в мероприятиях игрового и творческого характера: конкурс детских рисунков: «Ребёнок в мире науки», мастер-классы «Учусь говорить правильно», «КолоБОСики», конкурс «Родное Зауралье».

Развивающие занятия, соединяющие элементы игры с элементами учебного процесса позволили повысить привлекательность и доступность понимания научной деятельности для самых юных участников Фестиваля.

Для учащихся среднего возраста были организованы мероприятия, формирующие позитивное мнение школьников о науке, повышающие интерес к научным открытиям и достижениям: презентации «История русских имён», «Среды жизни и их обитатели», Астрофизика вокруг нас», видео-экскурсия «ШГПУ на карте города», научное шоу «Путешествие в мир растений», конкурс стендовых докладов «Технологии будущего», экскурсия «Занимательная наука (физика, информатика)», конкурс «Мои здоровье и безопасность», лекция «Безопасность в сети интернет», «Выдающиеся учёные Курганской области», игра-дебаты «Искусство аргументации и контраргументации», презентация психологических экспериментов: «О психологии – популярно», научное шоу «Что за прелесть эти сказки», конкурс эссе «Без науки нет будущего», мастер-класс «Школа экологических исследований», мастер-класс «Секреты устного счёта», «Мир трёхмерной графики».

Обучающиеся старших классов и студенты, педагоги школ посетили мастер-классы «Писатели Зауралья – детям», квест-игру «Педагоги прошлого: неизвестное в известном», круглый стол «Отечественная война 1812 года в искусстве и кино» и другие.

Проведение Фестиваля осуществлялось при активной поддержке членов Совета молодых учёных ШГПУ, которые принимали самое непосредственное участие в проведение мероприятий с детьми и популяризации науки среди молодёжи.

Состав участников Фестиваля науки с каждым годом расширяется, повышая престиж профессии учёного, интерес к миру науки среди широкой общественности разных возрастов.