Невыдуманные истории

Хобби, встречи-расставания, проблемы и свершения ...

Модератор: Alla

Невыдуманные истории

Сообщение xdsl 07 апр 2009, 16:55

Есть у нас на ВЦ ШГПИ, где я заведую, журнал заказов и выполненных работ. Туда сотрудники вуза записывают суть своих проблем, связанных с неработоспособностью компьютеров и программного обеспечения. После пар мои программисты-студенты просматривают журнал и идут по заказам. Все вроде просто, однако бывают и любопытные казусы.

Участники:
ПСВ - пара сотрудников вуза
СВЦ - сотрудник ВЦ ШГПИ

Драма, Акт Первый.
Первая половина дня. Заходят ПСВ и обращаются к СВЦ.
ПСВ: - Нам нужны мальчики!
СВЦ: - Э-э-э, а что случилось?
ПСВ: - Надо!
СВЦ: - Вы расскажите, что случилось? Интернет не работает, программы не запускаются, компьютер не включается или еще что?
ПСВ: - Вы к нам мальчиков пришлите!
СВЦ (обреченно вздыхая): - Ладно... Вот журнал, запишите, пожалуйста вашу заявку, ребята подойдут после пар...
ПСВ записывают заявку и уходят.

Комедия, Акт Второй.
Вторая половина дня. Сотрудники ВЦ передают друг другу журнал, последовательно сползая под стол от неудержимого хохота.
В журнале, большущими буквами зафиксирована заявка: Дата, номер аудитории, и текст заявки: "ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ!"

P.S. Реальная ситуация немного отличалась и была, на самом деле, еще комичней.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Невыдуманные истории

Сообщение 6puCCeH 07 апр 2009, 19:19

Примерно год назад я стал свидетелем следующей сцены:

Второй курс сдавал предмет "Архитектура ЭВМ", группа студентов стояла возле аудитории, и каждый ждал своей очереди. Увлеченно, они обсуждали те вещи, которые им, возможно, предстояло рассказать. Вот какие фразы мне довелось услышать:
-Как эта плата называется?
- Ю эс бэй один-один. Есть еще два ноль. (речь идет о USB 1.1 и USB 2.0);
- Так, хорошо. А вот это что ? (показывает на рисунке);
- Эй дже пэй. (имеет ввиду AGP);
- Эй дже пэй понятно. Ага, надо запомнить.

А еще, в этот же день, смешно было видеть, как один студент, вспоминая разрядность какой-то шины, ожесточенно бил себя по лбу и приговаривал: "Вспоминай-вспоминай.."
Here we go!
Аватара пользователя
6puCCeH
Elite
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 08:12
Откуда: ПСТ
Полное имя: Григорий Шелементьев

Re: Невыдуманные истории

Сообщение Valeri 08 апр 2009, 13:34

xdsl У нас настроение поднялось на весь день враз :D
По просьбам трудящихся задаю вопрос: А что же все-таки случилось?
Люди перестают мыслить, когда перестают читать (Д. Дидро)
Аватара пользователя
Valeri
Elite
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 13:32
Откуда: Библиотека ШГПИ
Полное имя: Марина

Re: Невыдуманные истории

Сообщение Gemini 08 апр 2009, 14:55

Надо тоже такой журнал себе завести.Может, что то веселое попадется там).
А то вот так и не вспомнишь самые интересные запросы к программисту худграфа. Кроме наверное просьбы найти одну статью с интернете со словами: "Ну что бы искать там ведь что то печатать надо"...
Не относитесь к этой жизни слишком серьезно,господа.Все равно вам из неё живым не выбраться.
Gemini
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 12:42
Откуда: Сейчас в Ша
Полное имя: Плешков Сергей Александрович

Re: Невыдуманные истории

Сообщение ustinova 08 апр 2009, 16:27

Комичные ситуации возникают очень часто. Предлагаю еще одну.
"Понимай как хочешь"
7 апреля мы со студентами нашего факультета были на конкурсе "Я - УЧИТЕЛЬ!" в г.Екатеринбурге. Там для нас была организована экскурсия по лицею №180. Нам показывали аудитории начальной школы, которые абсолютно ВСЕ были одинаковыми (шторы, парты, шкафы, стенды, в общем классы-близнецы). Нас завели в один класс (там шел урок), мы заглянули, дети нас поприветствовали, мы ушли. Но администрации мало констатировать факт, что стиль оформления классов однотипный, видимо хотелось чтобы мы убедились в этом. Поэтому нас завели еще в один класс, потом еще в один (и везде ребятишки нас приветствовали). Заглянув в очередной подобный класс я вдруг сзади услышала фразу, от которой чуть не упала: "Зачем нас водят в классы, где сидят дети? Они же абсолютно одинаковые!"
Вот так всегда - хотел сказать одно, а получилось...что получилось! :D
ustinova
Elite
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:38
Полное имя: Устинова Наталья Николаевна

Re: Невыдуманные истории

Сообщение xdsl 09 апр 2009, 08:36

Valeri писал(а):xdsl У нас настроение поднялось на весь день враз :D
По просьбам трудящихся задаю вопрос: А что же все-таки случилось?

В тот день к ним не попали, было много других работ. Потом появилось много других заказов, причем с адекватно сформулированными проблемами. Вообщем, заказ висит уже пару дней. Т.к. особым любопытством мы не страдаем, то выяснять не стали, что-же случилось и зачем им понадобились наши программисты.

P.S. Повторных сигналов пока не было, значит, имхо, обошлись своими силами, без наших юных мальчиков ;).
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Невыдуманные истории

Сообщение Alla 12 апр 2009, 21:32

А у меня оригинальная история произошла в 144 ауд (компьютерный класс ФМФ). У студентов первая пара, материал новый, говорю: "нажимаем Alt + R", одна девушка начинает нервничать - ничего не происходит, я терпеливо повторяю еще раз, а сама краем глаза наблюдаю - жмет явно не на ту кнопку. Затем говорю"А теперь F7", она начинает считать клавиши начиная с первой и до седьмой. Я в шоке. Подхожу и вижу, что все кнопки поменяны местами, видимо студенты на первое апреля пошутили, да так все и оставили, а остальным мучение.
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Re: Невыдуманные истории

Сообщение xdsl 13 апр 2009, 17:39

Или мир сошёл с ума, или школьные учебники сейчас пишут для "детей индиго". Племянница в первом классе решает задачу:
1.jpg
1.jpg (105.35 Кб) Просмотров: 12990
Затруднения вызывает задача номер . Бабушка от задачи впала в ступор и начала упорный поиск скрытого смысла. Звонок маме на работу прибавил забот маме, сотрудникам кафедры и всему деканату факультета информатики. На целый день. Кандидаты педагогических наук ломали голову весь день, но к единому мнению так и не пришли. Помогите пожалуйста решить, ребёнок может получить двойку! И это для него будет психологической травмой! И гарантирована необратимая потеря авторитета всего взрослого окружения!

А вот и сам учебник:
2.jpg
2.jpg (106.11 Кб) Просмотров: 13039
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Невыдуманные истории

Сообщение Vladislav_133 13 апр 2009, 19:21

Насчет примеров ничего не понял.
А вот задачка с иваном царевичем явно некорректна. С "другой" не значит со второй, как, наверное, автор думает. В результате задачка абсолютно неопределенна.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Невыдуманные истории

Сообщение xdsl 14 апр 2009, 08:55

Все остальное решено успешно, проблема только в Иване Царевиче. Мне это здорово напомнило нетленный роман Я.Гашека, где бравый солдат Швейк предстал перед судебными врачами:
Однако мне тоже хочется, господа, задать вам одну загадку,- продолжал он.- Стоит четырехэтажный дом, в каждом этаже по восьми окон, на крыше - два слуховых окна и две трубы, в каждом этаже по два квартиранта. А теперь скажите, господа, в каком году умерла у швейцара бабушка?
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Невыдуманные истории

Сообщение Arina 14 апр 2009, 09:59

Мы эту задачу решили с сыном очень просто - взяли и всё сложили.
Сначала рассуждали логически: если на 1 яблоне - 8 яблок, на 2-ой - 10 яблок, то, по идее, на 3-ей яблоне должно быть -12 яблок. Логично?
Но в тетради написали другое решение -
Предположили, что вопрос в учебнике ошибочен, поставили свой вопрос: "сколько всего яблок на двух яблонях?", к тому же тема урока была "Сложение одного десятка и единиц", и первая задача на сложение.

8+10=18
Ответ: всего 18 яблок.

Не знаю как у вас, а у нас за это домашнее задание уже "5" в тетради стоит! :)

Кстати, в этом задачнике есть задачи-задания типа "найди что в условии задачи сказано неправильно, исправь условие задачи и реши".
Аватара пользователя
Arina
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 11:04
Откуда: Библиотека ШГПИ
Полное имя: Марина Михайловна

Re: Невыдуманные истории

Сообщение xdsl 14 апр 2009, 12:43

Arina писал(а):Мы эту задачу решили с сыном очень просто - взяли и всё сложили.
Сначала рассуждали логически: если на 1 яблоне - 8 яблок, на 2-ой - 10 яблок, то, по идее, на 3-ей яблоне должно быть -12 яблок. Логично?

Это только один вариант, нам он пришел в голову первым. Потом насочиняли много других, начиная от различных матформул (мама, дядя, тетя), философских рассуждений типа "А все-ли яблоки были волшебными?" (бабушка) и заканчивая возмущенными воплями старшей сестры(4 класс) - "Это лоховская задача, она не решается!"
Arina писал(а):Предположили, что вопрос в учебнике ошибочен, поставили свой вопрос: "сколько всего яблок на двух яблонях?", к тому же тема урока была "Сложение одного десятка и единиц", и первая задача на сложение.
8+10=18
Ответ: всего 18 яблок.

Этим закончили, однако решили перестраховаться и позвонили учителю, которая подтвердила предположение об ошибочном вопросе.
А теперь самое интересное: на вопрос учителю "Вам наверное уже многие звонили насчет этой задачи?" получили ответ "Нет, вы первые". Т.к. звонок был вечером, мы сделали единственный возможный вывод - все остальные дети в классе не столкнулись с затруднениями при решении данной задачи ;)
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Невыдуманные истории

Сообщение Alla 15 апр 2009, 11:58

Все остальные дети просто решили списать в школе правильное решение у отличников :lol:
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Re: Невыдуманные истории

Сообщение Pavel 20 май 2009, 06:53

Хотелось бы увидеть всё таки решение этой задачи... просто оооочень интересно :)
Аватара пользователя
Pavel
Elite
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 07:58
Откуда: ПСТ
Полное имя: Колесов Павел

Re: Невыдуманные истории

Сообщение Jaded 21 май 2009, 09:18

Вот не поленюсь, найду эти тетради и посмотрю, что же я там писал. Потому что есть смутное воспоминание о "жуткотупыхзадачах из этоготупогоучебника" :D
Remember, my child: Without innocence the cross is only iron,
Hope is only an illusion & Ocean Soul's nothing but a name...

The Child bless thee & keep thee forever
Аватара пользователя
Jaded
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:34
Полное имя: Нестеров М.Н.

Re: Невыдуманные истории

Сообщение xdsl 21 май 2009, 14:36

Jaded, Вам это удастся, только если Вам максимум лет 10 от роду ;). Учебник-то новенький.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Невыдуманные истории

Сообщение Loralea 10 июн 2009, 22:15

xdsl писал(а):Jaded, Вам это удастся, только если Вам максимум лет 10 от роду ;). Учебник-то новенький.

Да нет, учебник не такой-то и новенький... Если учесть, что Михаил пошёл в 1й класс в 1997-1998г., т.к. сейчас ему 18, то он вполне мог учиться по этому учебнику... В те годы они уже существовали, но вот я не совсем не уверена, что 1я школа училась по Петерсону в те времена) :roll:
мурррррркЪ=)
Аватара пользователя
Loralea
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 май 2009, 05:53
Полное имя: ⎛⎝RozaLi⎠⎞

Re: Невыдуманные истории

Сообщение Jaded 19 окт 2011, 13:11

Вы не поверите. Вчера вечером переписывался с кузеном из Екб. Его младший брат не так давно пошёл в школу и у них вчера возникла проблема с этой же задачей.
Remember, my child: Without innocence the cross is only iron,
Hope is only an illusion & Ocean Soul's nothing but a name...

The Child bless thee & keep thee forever
Аватара пользователя
Jaded
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 13:34
Полное имя: Нестеров М.Н.

Re: Невыдуманные истории

Сообщение xdsl 10 окт 2012, 12:16

Вот сегодняшний случай.

Аудитория 219А, веду лабу у студентов 5 курса. Там-же сидят три дамы, по виду - заочницы, проходят компьютерные тесты. Заканчивают тестирование, отмечают результаты и выходят из аудитории. Проходит минута. Открывается дверь, залетает одна из дам и с ошалевшими глазами обращается ко мне: "Мы заблудились! Скажите нам, ОТКУДА МЫ ПРИШЛИ?!!". Занавес.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.


Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron