Результаты олимпиады по программированию

Правила проведения олимпиады, условия задач и комментарии к ним, результаты олимпиады и апелляции.
Руководители: к.ф-м.н., профессор Пирогов Владислав Юрьевич, ник - Vladislav_133; к.п.н, доцент Слинкин Дмитрий Анатольевич, ник - xdsl

Модераторы: xdsl, Vladislav_133

Результаты олимпиады по программированию

Сообщение xdsl 30 мар 2014, 22:18

Окончательные результаты олимпиады по программированию:

1 место: Шахматов Александр Александрович (Шадринск, ФГБОУ ВПО ШГПИ)
2 место: Морковкин Алексей Валерьевич (Шадринск, ФГБОУ ВПО ШГПИ)
3 место: Рязанов Иван Игоревич (Казань, КНИТУ Казанский Государственный Технологический Университет)

Поздравляем победителей! Особенно радует наличие в призерах студентов ШГПИ, такого не было уже несколько лет на наших олимпиадах!
Готовим дипломы и ценные подарки победителям.

Предварительные результаты олимпиады. Вопросы, апелляции - до 12.00 1 апреля.
Первый столбец каждой задачи - количество корректно пройденных тестов.
Первый столбец каждой задачи - количество баллов за решение, с учетом количества пройденных тестов и максимального кол-ва баллов за задачу.
20:20, 31.03.2014 - добавлено 0.4 балла Морковкину. Основание: https://shgpi.edu.ru/forum/viewtopic.php?f=107&t=1189#p7611
Вложения
result.png
result.png (83.82 Кб) Просмотров: 4496
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Результаты олимпиады по программированию

Сообщение xdsl 30 мар 2014, 22:24

Тесты для задачи "Шахматы". Задачу "Вовремя остановиться" не решал никто, поэтому тестов для нее не выкладываю.
Вложения
Chess10.tar.gz
Задачи из книги
Сухин И.Т. Задачи к курсу "Шахматы-школе". Второй год обучен. - Обнинск: Духовное возрождение, 2012. - 272 с.
(793 байт) Скачиваний: 319
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Результаты олимпиады по программированию

Сообщение Vladislav_133 30 мар 2014, 22:31

Тесты выложу завтра с утра. Просьба проверить и оспорить :) Я мог ошибиться. Несколько программ вообще не запускались, хотя я их и перекомпилировал. Возможно есть какие то нюансы. Тесты я еще завтра сам по проверяю. По одной задачке были странные совпадения у людей из разных городов. Как не ломал сегодня голову, не мог понять, с чем это может быть связано. Правда речь идет всего об одном очке и на какие-либо результаты это повлиять не может.

Всем спокойной ночи!
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Результаты олимпиады по программированию

Сообщение Xardas 30 мар 2014, 23:17

Ох и берут меня сомнения по поводу Шахматной задачи... Завтра посмотрим внимательнее :)
Xardas
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 11:23
Полное имя: Шахматов Александр Александрович

Re: Результаты олимпиады по программированию

Сообщение xdsl 31 мар 2014, 08:03

Xardas писал(а):Ох и берут меня сомнения по поводу Шахматной задачи... Завтра посмотрим внимательнее :)

Ну, на то и апелляция. Кстати, полбалла вместо балла за один из тестов по причине того, что Вы не указали, в какую фигуру превратится пешка на восьмой горизонтали.
Остальные Ваши решения неверны по причинам либо наличия возможности черных защититься в ответ на первый ход белых, либо по причине запрещенных ходов (напр. - ход белых, ставящий под шах белого-же короля, или ход конем за пределы доски и т.п.).
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Результаты олимпиады по программированию

Сообщение Vladislav_133 31 мар 2014, 10:07

Добавил тесты, по которым проверял решения.
Проверьте еще сами, если сомневаетесь. Я могу ошибиться.
Кое-что я сегодня еще буду проверять, возможны уточнения,
но существенных изменений в количестве очков не предвидится.
Вложения
test.zip
(39.9 Кб) Скачиваний: 266
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Результаты олимпиады по программированию

Сообщение Vladislav_133 31 мар 2014, 19:06

Возникла следующая ситуация. В тестах про точки на линии между координатами стоит символ табуляции, а не пробел, как указано в условии. Это моя недоработка. Ко мне обратился Морковкин, у которого в программе (написанной на языке Python) явно указано, что между координатами стоит пробел. Если поменять пробел на символ табуляции, то его программа выполняет 4 теста из 10. Таким образом Морковкину мы должны добавить 0,4 очка. Я сейчас специально проверил все тексты программ, решающие эту задачку на предмет пробелов и символов табуляции. Во всех программах, кроме одной, ввод не зависит от того, что стоит между числами. В той же программе, где также используются пробелы, замена пробела на '\t' не приводит к ее работоспособности.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Результаты олимпиады по программированию

Сообщение xdsl 01 апр 2014, 11:59

Опубликованы окончательные результаты олимпиады: https://shgpi.edu.ru/forum/viewtopic.php?f=107&t=1189&p=7597#p7597
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Результаты олимпиады по программированию

Сообщение Vladislav_133 01 апр 2014, 21:38

Уважаемые участники!
Теперь стоит остановится на решениях и обсуждениях самой олимпиады. К сожалению у меня до выходных не будет возможности подробно останавливаться на решениях. Но обещаю, что подробно остановлюсь на всех решениях. Кроме того, в выходные, я думаю, будем заполнять solver решениями.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Результаты олимпиады по программированию

Сообщение [DD] 02 апр 2014, 08:31

xdsl писал(а):Задачу "Вовремя остановиться" не решал никто, поэтому тестов для нее не выкладываю.


Меня этот факт очень удивил. Потратил вчера на данную задачу минут 40. и теперь хочу тесты ну или solver :)
мы рождены чтоб сказку сделать кодом
[DD]
Elite
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 22:18
Откуда: from HELL
Полное имя: Зыков Д.А.

Re: Результаты олимпиады по программированию

Сообщение xdsl 04 апр 2014, 10:22

[DD] писал(а):Меня этот факт очень удивил. Потратил вчера на данную задачу минут 40. и теперь хочу тесты ну или solver :)
В ближайшее время постараюсь подготовить и выложить тесты. Ну и будем в Solver постепенно решения выкладывать. Сразу не получится, для Солвера надо программы модифицировать, границы строго обрабатывать, а со свободным временем пока напряженка.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.


Вернуться в Олимпиада по программированию

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron