Как научиться программированию

Место для обсуждения любых вопросов, которые интересны программистам и администраторам, преподавателям и студентам, абитуриентам и школьникам ...

Модератор: Vladislav_133

Как научиться программированию

Сообщение Vladislav_133 18 дек 2008, 20:41

Я довольно долго преподавал программирование и еще дольше программировал. Но до сих пор не могу понять, что есть программирование и можно ли научить программированию, если у человека нет особых задатков. Иногда мне кажется, что можно научить любого, а иногда, особенно после общения с некоторыми (не всеми) студентами кажется, что программирование, это занятие для избранных. Вот что вы думаете об этом? Хотелось бы послушать и студентов.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Как научиться программированию

Сообщение xdsl 12 янв 2009, 23:07

Способ научиться есть и только один: программировать, программировать и еще раз программировать. А вот как преподавателю научить студента программировать ... Способ, по моему мнению, есть, однако, думаю, суть его и проблемы на путях внедрения лучше вынести в отдельную ветку в форуме факультета информатики: https://shgpi.edu.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=31
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Как научиться программированию

Сообщение Vladislav_133 17 янв 2009, 21:04

Ветка такая там нужна, но там как раз можно поговорить о конкретных вещах, о технологиях так сказать. Я же здесь больше о философском, о горнем, говоря высоким штилем. Меня интересует программирование как особый вид творчества. Это интересно. Но вот в отличие от обычных предметов искусства программа имеет две стороны: одной стороной она повернута к программисту, а другой к пользователю.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Как научиться программированию

Сообщение slag 12 фев 2009, 23:15

Программирование это как настройка музыкального инструмента, без музыкального слуха очень очень трудно)
slag
Elite
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:54
Полное имя: Лагунов Вячеслав Вячеславович

Re: Как научиться программированию

Сообщение Gemini 21 фев 2009, 13:06

Было бы желание научиться - появится и "слух". Да и что он,этот слух? В данном случае - умение увидеть/создать алгоритм решения поставленной задачи и правильно реализовать его в коде. Хотя вот сам не могу этим похвастаться - в том смысле что это не всегда получается. Но уже не раз убеждался,что если убить на "придумывание алгоритма" достаточно времени - все решаемо.
Не относитесь к этой жизни слишком серьезно,господа.Все равно вам из неё живым не выбраться.
Gemini
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 12:42
Откуда: Сейчас в Ша
Полное имя: Плешков Сергей Александрович

Re: Как научиться программированию

Сообщение Vladislav_133 21 фев 2009, 16:04

Gemini писал(а): Но уже не раз убеждался,что если убить на "придумывание алгоритма" достаточно времени - все решаемо.


Это необходимое условие. Большинство студентов не получает удовольствие от умственной работы (к сожалению), в этом все дело. Мотивация - учеба, слаба. Уровень не тот, можно решит лишь часть, попросить кого-то решить. Я отношусь к программированию, как к ремеслу. А помните, в старину были мастера: кузнечного дела, боевых искусств, фехтования и т.п. К ним приходили учиться не для того, чтобы иметь диплом, а для того, чтобы достигнуть совершенства. Для меня, человека романтического, стремление к совершенству - самое главное. Поэтому я большинство студентов и не понимаю, к моему сожалению. Точнее, понимаю умом, но душа не принимает такой позиции.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Как научиться программированию

Сообщение Vladislav_133 09 мар 2009, 21:53

Интересной ссылкой поделился со мной sensei

http://habrahabr.ru/blogs/development/52490

Хотелось бы выслушать мнение о позиции автора статьи.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Как научиться программированию

Сообщение xdsl 11 мар 2009, 22:00

Очень унылая статья. Как серый осенний дождь за стеклом, непрекращающийся третью неделю.
Автор во многом прав, но, на мой взгляд, он слишком большое значение придаёт рутине. Да, есть рутинные операции, которые должны быть проделаны и не могут быть автоматизированы. Но считать, что из этих операций состоит вся жизнь - это подход унылого флегматика, по совместительству - пессимиста-меланхолика.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Как научиться программированию

Сообщение stik24 20 май 2009, 04:38

Дар тут не нужен.. Никакого ангельского света и "алилуи". Нужно желание.. Нужен интерес. Нужен бзик на этом. И когда перед тобой ставят задачу написать очередную никому не нужную мульку, интерес изучать что-то, чтоб ее сделать, минимальный.
В этом плане только 1 преподаватель смог вызвать у меня реальный интерес к своим предметам, стать авторитетом и тем специалистом, к уровню которого ты стремишься. Это подстегивает, это дает тот самый необходимый интерес. Из понятных соображений имени не называю, но для особо любопытных могу огласить. Мне скрывать нечего.

Если уж совсем честно, признаюсь, что учился где-то на 30% своих возможностей.. Но есть НО..
Все-таки это "студенческие годы" беззаботной жизни.. Когда еще?..
Из сотни преподавателей вызывают уважение лишь 3-4, которые действительно грамотные специалисты в своем деле (не только программировании, но и преподавании). Т.е. это люди, которые не только обладают знаниями, но и умеют ими делиться.. И что же делать, ходить только на их пары?..
Куча абсолютно ненужных предметов.. Ну зачем же пихать нам на последних курсах политологию/психолгию/философию или как там эти предметы назывались.. Этот предмет не вызывает никакого интереса, а преподаватель читает лекции с таким скучающим видом и монотонным голосом.. Ужас.. Зачем это, дыры в расписании затыкать или "стандарт"?
Плохая организация.. Мы за все время обучения так и не познакомились ни с С++, ни с Perl.. Я понимаю, что если знаешь Delphi, то на другой язык перескочить легче.. Но все же.. Почему бы тогда сразу на С не начинать обучение?.. Поток предыдущего года ведь изучал С, что поменялось за год?..
На Линукс не жалуюсь, тут другое. Те, кому надо, сами изучили. Остальным - по барабану.

Так же и с дипломкой.. Ну что за тема типа создания почтового приложения (или что-то в этом роде, не помню).. Да кому оно нужно.. Гораздо интереснее, когда занимаешься тем, что реально пригодится. Тем, что вызывает у самого неподдельный интерес и желание.. желание работать и узнавать больше, больше и больше..

З.Ы. Все, что говорилось выше - ИМХО, не надо принимать в штыки.
GNU/Linux
* Arch (нетбук ASUS 1215B)
* Ubuntu 11.04 (ноутбук ASUS M50Sv)
Аватара пользователя
stik24
Elite
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:32
Откуда: г.Тарко-Сале, ЯНАО, Россия
Полное имя: Хусаинов Равшан Набиевич

Re: Как научиться программированию

Сообщение Vladislav_133 25 май 2009, 08:54

Интересная статья

http://uroki.ucoz.ru/news/2008-02-10-7

Какое есть мнение на сей счет?
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Как научиться программированию

Сообщение Vladislav_133 25 май 2009, 09:07

Вспоминаю всегда английского физика Резерфорда. У него время от времени появлялись ученики. Тот, кто у него появлялся впервые он давал задание. Но если этот ученик через некоторое время приходил и спрашивал у Резерфорда, что делать дальше, Резерфорд его тут же выгонял. По-моему, очень четкий тест на творческое начало. Говоря на языке объектного программирования, тест на наличие у человека "конструктора творчества".
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Как научиться программированию

Сообщение stik24 25 май 2009, 10:50

У все великих людей свои причуды.. Так же как и у не великих..
GNU/Linux
* Arch (нетбук ASUS 1215B)
* Ubuntu 11.04 (ноутбук ASUS M50Sv)
Аватара пользователя
stik24
Elite
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:32
Откуда: г.Тарко-Сале, ЯНАО, Россия
Полное имя: Хусаинов Равшан Набиевич

Re: Как научиться программированию

Сообщение xdsl 25 май 2009, 11:15

Vladislav_133 писал(а):Интересная статья
http://uroki.ucoz.ru/news/2008-02-10-7
Какое есть мнение на сей счет?

Стиль статьи вызывает подозрения. Типичная рекламная акция а-ля пирамида сетевого маркетинга.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Как научиться программированию

Сообщение Vladislav_133 25 май 2009, 11:25

Ну стиль у всех разный, а по сути, мне кажется, разумно.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Как научиться программированию

Сообщение Vladislav_133 25 май 2009, 11:29

stik24 писал(а):У все великих людей свои причуды.. Так же как и у не великих..


Ну, если это причуда, то причуда весьма четко определяющая творческих людей. Я не утверждаю, что тот, кто приходил к Резерфорду за новым заданием, не творческий человек, но могу сказать точно, что тот, кому нет необходимости спрашивать, "а что делать дальше", человек творческий.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Как научиться программированию

Сообщение stik24 26 май 2009, 04:37

Vladislav_133 писал(а):
stik24 писал(а):У все великих людей свои причуды.. Так же как и у не великих..


Ну, если это причуда, то причуда весьма четко определяющая творческих людей. Я не утверждаю, что тот, кто приходил к Резерфорду за новым заданием, не творческий человек, но могу сказать точно, что тот, кому нет необходимости спрашивать, "а что делать дальше", человек творческий.

Тот, кому нет необходимости спрашивать "что дальше", может вполне обойтись и без наставника.
GNU/Linux
* Arch (нетбук ASUS 1215B)
* Ubuntu 11.04 (ноутбук ASUS M50Sv)
Аватара пользователя
stik24
Elite
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:32
Откуда: г.Тарко-Сале, ЯНАО, Россия
Полное имя: Хусаинов Равшан Набиевич

Re: Как научиться программированию

Сообщение Vladislav_133 26 май 2009, 07:00

Тот, кому нет необходимости спрашивать "что дальше", может вполне обойтись и без наставника.


Наставник нужен, чтобы разобраться в трудных вопросах, которые возникли в процессе обучения или исследования. А это уже другое дело. Конечно, вот такой подход в чистом виде, годится скорее для аспирантов, чем для студентов. Но у студента должна быть, по-крайней мере, мотивация. Без мотивации обучение не имеет смысла.
Что касается программирования, то здесь результатов может достигнуть только человек предрасположенный к этому занятию. Это просто факт. Скрипач должен тренироваться каждый день, причем по своему желанию. Программированием также нужно заниматься постоянно и здесь никакие преподаватели не помогут, если нет желания и определенных способностей.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Как научиться программированию

Сообщение stik24 26 май 2009, 10:46

Vladislav_133 писал(а):Наставник нужен, чтобы разобраться в трудных вопросах, которые возникли в процессе обучения или исследования. А это уже другое дело. Конечно, вот такой подход в чистом виде, годится скорее для аспирантов, чем для студентов. Но у студента должна быть, по-крайней мере, мотивация. Без мотивации обучение не имеет смысла.
Что касается программирования, то здесь результатов может достигнуть только человек предрасположенный к этому занятию. Это просто факт. Скрипач должен тренироваться каждый день, причем по своему желанию. Программированием также нужно заниматься постоянно и здесь никакие преподаватели не помогут, если нет желания и определенных способностей.

В принципе, я согласен. Но такой подход надо оттачивать, чтобы не пропустить "талантливого скрипача", который о своих талантах даже не догадывается..
Однако нет безпроблемных методов, везде есть свои плюсы и минусы.. Главное, чтобы перечень плюсов был повесомее..
GNU/Linux
* Arch (нетбук ASUS 1215B)
* Ubuntu 11.04 (ноутбук ASUS M50Sv)
Аватара пользователя
stik24
Elite
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:32
Откуда: г.Тарко-Сале, ЯНАО, Россия
Полное имя: Хусаинов Равшан Набиевич

Re: Как научиться программированию

Сообщение savmon 23 мар 2013, 17:36

Советую курс "Программировать может каждый"
http://delphi-profi.narod.ru/
savmon
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 14:22
Полное имя: savmon

Re: Как научиться программированию

Сообщение xdsl 25 мар 2013, 20:23

savmon писал(а):Советую курс "Программировать может каждый"
http://delphi-profi.narod.ru/

Нету там программирования, к сожалению.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Как научиться программированию

Сообщение Hidro 10 апр 2013, 00:34

А как учат программированию?
Hidro
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 15:01
Полное имя: G

Re: Как научиться программированию

Сообщение xdsl 10 апр 2013, 17:54

Рассказывают теорию, показывают ее применимость, приводят примеры, совместно с обучаемыми решают задачи, ставят перед обучаемыми задачи и контролируют процесс их решения, ставят задачи в общем виде и контролируют результат.

Вот так учат. Но если от учащегося нет встречной заинтересованности, если он сам не готов ставить и решать задачи, от самых примитивных, до больших проектов, если самостоятельно не изучает новые технологии, то все будет бестолку. Ну, то есть как за рубежом - "мы вам деньги заплатили, вы нас обязаны научить". К сожалению, среди наших студентов чем дальше, тем все больше такого инфантилизма.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Как научиться программированию

Сообщение Vladislav_133 11 апр 2013, 08:38

Вообще программирование это творческая деятельность, как, например, живопись. Но если творческой жилки нет, а есть хоть не большие способности, можно научить человека простым действиям, например, писать плакаты. И это тоже вещь востребованная. Но должны быть минимальные (хотя бы) способности и хотя бы не много мотивации. Так и в программировании. Часто программист работает в команде и "сидит" на простых, повторяющихся операциях, но и этому надо научиться и для этого надо наличие вот тех двух условий, о которых я сказал.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Как научиться программированию

Сообщение Hidro 11 апр 2013, 11:55

Возникает вопрос преподаватель должен заинтересовать, мотивировать?
Hidro
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 15:01
Полное имя: G

Re: Как научиться программированию

Сообщение xdsl 11 апр 2013, 14:08

Hidro писал(а):Возникает вопрос преподаватель должен заинтересовать, мотивировать?

Заинтересовать и мотивировать должен учитель в средней школе, там, где обучение является обязательным.

Вуз - это осознанный выбор студента, он сам пришел учиться, сам прошел конкурс и (или) платит деньги за обучение. Это - его мотивация. Поэтому преподаватель может зантересовывать и мотивировать, но не обязан это делать. Конечно, хороший преподаватель постарается сделать все, чтобы заинтересовать студента своим предметом, потому-что для хорошего преподавателя свой предмет - это область его профессиональных исследований, по уровню интереса - не меньше чем хобби. А о своем хобби каждый может разглагольствовать часами перед заинтересованными слушателями ;)
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.


Вернуться в Обмен мнениями

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron