Кино, которое мы любим

Хобби, встречи-расставания, проблемы и свершения ...

Модератор: Alla

Кино, которое мы любим

Сообщение Alla 04 фев 2009, 16:50

Что считается "умным" кино?
а вообще может отдельную ветку сделать - фильмы, которые мы любим
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Кино, которое мы любим

Сообщение Gemini 04 фев 2009, 20:19

Нуууу....в качестве ярких примеров из детства и юношества вспоминаются сразу Форест Гамп и Зеленая миля.
Хотя если еще поразмышлять и порыться в ящике с дисками найдутся еще может фильмов 7-10.остальное уже другого жанра фильмы...для отдыха мозга.
Не относитесь к этой жизни слишком серьезно,господа.Все равно вам из неё живым не выбраться.
Gemini
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 12:42
Откуда: Сейчас в Ша
Полное имя: Плешков Сергей Александрович

Кино, которое мы любим

Сообщение Vladislav_133 04 фев 2009, 21:17

За всю историю кинематографии 10 умных фильмов? Ндааа...
Последний раз редактировалось Vladislav_133 05 фев 2009, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Кино, которое мы любим

Сообщение Alla 05 фев 2009, 14:08

Мне очень нравился фильм "Пираты Карибского моря", с удовольствием смотрела и жду продолжения, интересный фильм "Слуга государев", оригинальная постановка и российская действительность. А вот нашумевший "Адмирал", "Волкодав" не впечатлили.
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Re: Кино, которое мы любим

Сообщение Vladislav_133 05 фев 2009, 16:18

На вкус и цвет товарищей нет - это, конечно, и к фильмам относится. Но вот с госп. Gemini я в чем то согласен. Есть фильмы, которые вызывают сильные переживания, а есть, которые смотришь с удовольствием, но которые не оставляют потом в душе ничего. Некоторые фильмы можно смотреть снова и снова и всегда с удовольствием.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Кино, которое мы любим

Сообщение Gemini 05 фев 2009, 19:23

Умных фильмов,конечно, за историю кинематографа снято гораздо больше.Это те которые я вспомнил сходу и про те, которые я таки записал на болванки.Просто я не держу в голове такую информацию всегда.
Пираты Карибского моря это,конечно,блокбастер. Шикарно отыгранный Деппом, с кучей веселых и моментов экшена. Но... если подумать, то это всего лишь шикарно поставленная сказка про пиратов. без показов абордажей,злой команды, которая вообще, не отправлялась скорей всего за одним кораблем(все таки пираты - приоритет пиастры) и т.д. .Не знаю как вам, а мне посмотреть на один раз только....потом скучно.
Не относитесь к этой жизни слишком серьезно,господа.Все равно вам из неё живым не выбраться.
Gemini
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 12:42
Откуда: Сейчас в Ша
Полное имя: Плешков Сергей Александрович

Re: Кино, которое мы любим

Сообщение Vladislav_133 05 фев 2009, 19:28

Пиратов я и один раз не смог досмотреть. Это волшебная сказка, но здесь опять же, кому и что нравится.
Что касается серьезных режисеров и только российских, которые еще в советское время творили, то можно навскидку уж не меньше десятка вспомнить: Тарковский, Герман, Михалков, Кончаловский, Климов, Шепитько, Асанова, Соловьев, Тодоровский (ст), Шукшин, Абдрашитов, Сокуров и т.д., и каждый из них не один фильм снял. Так что фильмов, которые действительно трогают, заставляют волноваться, думать, переживать, возвращаться к ним снова и снова, огромное количество.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Кино, которое мы любим

Сообщение Alla 06 фев 2009, 11:12

Что можете сказать про фильмы, которые идут или были недавно в кинотеатрах? Мне сейчас вспоминается "Стиляги". Сколько слышала мнений, фильм ни о чем, и мне он тоже не понравился абсолютно.
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Re: Кино, которое мы любим

Сообщение Vladislav_133 06 фев 2009, 13:32

Фильм "Стиляги" я еще не смотрел. Но могу предположить, что он скорее для тех, чья молодость приходится на 60-е и 70-е годы. Такая ностальгия. Лично я никакой ностальгии по битлз и расклешенным брюкам (или брюкам-дудочки) не испытываю. Но вот, что такое ностальгия по прошлому (детство, юность) понимаю. Это чувство приходит после сорока. Молодым пока это не понять, но это чувство прийдет обязательно. Это закон природы.
Раз уж мы говорим о кино, то вспомните сцену из фильма "Однажды в Америке". Там главный герой, которого играет Роберт де Ниро, смотрит в отверствие в двери и вдруг видит свое детство. Глаза , лицо де Ниро, а потом переход к описанию детства - мне кажется одна из лучших сцен и в этом фильме и в кинематографе вообще.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Кино, которое мы любим

Сообщение blacksmith 07 фев 2009, 15:18

Katkova_A писал(а):Что считается "умным" кино?

Для каждого свой критерий "умности". Кто-то посчитает умным документальное кино про физику ядерного взрыва или историко-социологическая реконструкция событий прошлого. А кто-то - необычное, запоминающееся кино, которое выламывается из мейнстрима.
Однозначного ответа Вы не дождетесь, ИМХО.
blacksmith
 

Re: Кино, которое мы любим

Сообщение Vladislav_133 07 фев 2009, 19:24

blacksmith писал(а):Для каждого свой критерий "умности". Кто-то посчитает умным документальное кино про физику ядерного взрыва или историко-социологическая реконструкция событий прошлого. А кто-то - необычное, запоминающееся кино, которое выламывается из мейнстрима.
Однозначного ответа Вы не дождетесь, ИМХО.


Мне кажется термин "умный" не очень подходит. Есть понятие интеллектуальное кино, а есть фильмы, которые вызывают очень сильные переживания. Фильмы Бергмана, как мне кажется, сильных переживаний вызвать не могут (может быть я и ошибаюсь), но это интеллектульаное кино. А вот фильмы Тарковского сочетают в себе оба качества - может быть потому-что это русский режиссер (мне ближе). Фильм Солярис, мне кажется, можно смотреть бесконечно много раз. Там есть и философия, и магия кино, и сильные эмоциональные переживания.
А что касается развлечения, то каждый развлекается по-разному. Чтобы как-то снять напряжение и отвлечься я часто смотрю милицейские сериалы по НТВ. Кто-то смотрит мыльные оперы по первой программе. Какая разница, но "умным" кином это все равно не назовешь.
Было бы интересно все это обсудить.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Кино, которое мы любим

Сообщение blacksmith 08 фев 2009, 01:32

Vladislav_133 писал(а):Мне кажется термин "умный" не очень подходит. Есть понятие интеллектуальное кино, а есть фильмы, которые вызывают очень сильные переживания. Фильмы Бергмана, как мне кажется, сильных переживаний вызвать не могут (может быть я и ошибаюсь), но это интеллектульаное кино. А вот фильмы Тарковского сочетают в себе оба качества - может быть потому-что это русский режиссер (мне ближе). Фильм Солярис, мне кажется, можно смотреть бесконечно много раз. Там есть и философия, и магия кино, и сильные эмоциональные переживания.
А что касается развлечения, то каждый развлекается по-разному. Чтобы как-то снять напряжение и отвлечься я часто смотрю милицейские сериалы по НТВ. Кто-то смотрит мыльные оперы по первой программе. Какая разница, но "умным" кином это все равно не назовешь.
Было бы интересно все это обсудить.

Подобный термин предложен автором темы. :)
Увы, ни Бергмана, ни Тарковского я не смотрел... Сравнить не могу. Впрочем, и вот так влет вспомнить фильмы, которые произвели на меня впечатление, тоже не смогу, как ни странно (впрочем, это было давно).
Были фильмы, вызывавшие переживания, но их не так уж много...
Обсудить, безусловно, небезынтересно, но тема очень уж "скользкая". Субъективная, я бы сказал.
blacksmith
 

Re: Кино, которое мы любим

Сообщение Valeri 08 фев 2009, 14:56

blacksmith писал(а):Однозначного ответа Вы не дождетесь, ИМХО.

А однозначного ответа и не требуется. А мнения других интересны очень часто.
Люди перестают мыслить, когда перестают читать (Д. Дидро)
Аватара пользователя
Valeri
Elite
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 13:32
Откуда: Библиотека ШГПИ
Полное имя: Марина

Re: Кино, которое мы любим

Сообщение Vladislav_133 08 фев 2009, 15:49

Вообще то сейчас возможностей найти тот или иной фильм море. Можно скачать в сети и заказать в киоске, имеются каналы, где можно посмотреть прекрасные фильмы. Это и Дом кино и Культура (некоторое время назад там показывали ретроспективу фильмов Тарковского). По пятому Петербургскому каналу ночью идут хорошие, в том числе и зарубежные фильмы. Совсем недавно там прошел фильм 12 Сидни Люмета. Кроме того на первом канале есть передача Кино не для всех (так кажется) с ведущим А.Гордоном, там идет в начале фильм, а потом его обсуждают. Ну, обсуждение поздно идет, а фильм можно посмотреть.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Кино, которое мы любим

Сообщение Alla 08 фев 2009, 17:09

никто не ждет однозначного ответа, форум предполагает обсуждение
тема называется "кино, которое мы любим", а не "умное кино"
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Re: Кино, которое мы любим

Сообщение Vladislav_133 08 фев 2009, 18:30

В старые времена был такой писатель Ираклий Андронников. Он выступал по телевизору с интересными литературными рассказами. Если кто не знает, его можно было бы сравнить с сегодняшним Э.Радзинским (у того только такого демонизма не было). В одном из рассказаов он говорил о том, что в молодости служил в оперном театре, делал какую-то работу за кулисами и естественно прослушал все оперные спектакли. Для себя он выработал такой критерий хорошая музыка или нет звучит на сцене. Критерий очень простой: если появляются мурашки на коже, то музыка хорошая. Я до сих пор пользуюсь этим критерием относительно музыки. Что касается кино, то я тоже выработал определенный критерий. Критерий заключается в том, вспоминаю ли я просмотренный и фильм и хочется ли мне его увидеть снова. Если я вспоминаю о фильме на следующее утро и он все еще волнует меня, я отношу этот фильм к хорошим. А если вспоминаю этот фильм на протяжении недели и мне хочется посмотреть его снова, потому-что что-то не досмотрел, что-то не понял, потому-что хочется увидеть какие-то моменты еще раз и испытать те же волнующие чувства, я причисляю фильм к очень хорошим фильмам. Некоторые фильмы я могу смотреть много раз, есть такие, которые я смотрел более десяти раз. Такие фильмы я отношу к гениальным. Разумеется это моя классификация и мои критерии.
Конечно, мы все люди и имеем или стараемся иметь на все свое мнение. Но человек обладает и внутренним потенциалом своего саморазвития. Грех забывать об этом. А хорошая музыка, книги, фильмы - это все то, что развивает в нас определенные качества, которые заложил в нас господь бог и наши родители. Есть смысл посмотреть и на фильмы в том числе с этой точки зрения.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Кино, которое мы любим

Сообщение blacksmith 08 фев 2009, 19:45

Valeri писал(а):А однозначного ответа и не требуется. А мнения других интересны очень часто.

Хорошо... Умное кино я затрудняюсь назвать, а вот запоминающееся - вполне. :)
Наверное, оно и будет любимым. Мне нравится все (ну, почти) необычное. :)
Vladislav_133
Всецело с Вами согласен. Даже добавить нечего.
blacksmith
 

Re: Кино, которое мы любим

Сообщение Alla 08 фев 2009, 20:46

Почти никто не называет конкретных названий фильмов, может быть обсудим жанры, кому и что по душе?
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Re: Кино, которое мы любим

Сообщение Vladislav_133 08 фев 2009, 21:30

Katkova_A писал(а):Почти никто не называет конкретных названий фильмов, может быть обсудим жанры, кому и что по душе?


Мне кажется правильнее говорить не о жанрах, а о режисерах и во вторую очередь об актерах. А жанры, какая разница какой жанр. Зацепить можно любым жанром. Есть такой сербский режисер Эмир Кустурица. У него есть фильм "Черная кошка, белый кот". Вроде бы комедия, а когда смотришь, иногда плакать хочется.
Ну если никто фильмов не называет, я могу рассказать о фильме, который я смотрю каждый раз, когда он идет по одному из каналов. Наверное раз 15 уже посмотрел. Это фильм Алексея Германа "Мой друг Иван Лапшин". Но вот сказать, что меня в этом фильме трогает, трудно. Это какая-то смесь детской и генной памяти работает. Какая-то магия. Я считаю, что это гениально. Вообще этот режисер интересен тем, что все свои фильмы он снимает очень долго. По 6-8 лет. Очень долго работает над разными деталями. И смотришь раз пятый и вдруг обнаруживаешь деталь, которую раньше не замечал, а может замечал, но бессознательно. Это вообще непередаваемое ощущение. И фильм то о 30-х годах, но ничего подобного о том времени я не видел. Там играет Андрей Миронов. Но вы не найдете ни одного фильма, где бы Миронов так играл, как в этом. Вдруг выясняется, что это глубоко трагический актер. И это заслуга режисера.

Изображение

Алексей Герман
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Кино, которое мы любим

Сообщение blacksmith 08 фев 2009, 22:39

Katkova_A писал(а):Почти никто не называет конкретных названий фильмов, может быть обсудим жанры, кому и что по душе?

Жанр... Триллеры, ужасы, фантастика, философское кино... Может быть иногда мелодрама. Или т.н. авторское кино.
Из этих жанров могут быть фильмы, которые меня зацепят.
А названия... "Ведьма из Блэр", "Слипстрим", недавно виденный "Сайлент Хилл". "Враг госудраства". "Темные силы" тоже недавно показывали. Навскидку вот эти.
blacksmith
 

Re: Кино, которое мы любим

Сообщение Alla 09 фев 2009, 17:36

"Ведьма из Блэр" кажется документальный и снимали студенты? Я о нем думаю?
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Re: Кино, которое мы любим

Сообщение blacksmith 09 фев 2009, 22:49

Katkova_A писал(а):"Ведьма из Блэр" кажется документальный и снимали студенты? Я о нем думаю?

Скорее оно построено на реальных событиях. Кино в кино. В фильме студенты для курсовой снимают фильм о городке Блэр и его легендах. Им рассказывают о ведьме. После чего они хотят найти ее дом и заходят в лес, после чего теряют карту и начинают блуждать. Один за одним теряются.
Фильм цепляет своей истерией. Ни одного монстра в кадре, никого не убили, никто даже не умер. Но страх, страх, он повсюду. :)
blacksmith
 

Re: Кино, которое мы любим

Сообщение Vladislav_133 09 фев 2009, 23:07

Да, навести ужас на зрителя это, надо сказать, большое искусство. Можно упомянуть такой фильм как Тупик (Dead End, Жан-Батист Андре). Мне показалось режисер справился с этим великолепно. И вместе с тем фильм заставляет задуматся. Это тоже не так часто бывает. Сюжет не пересказываю, не хочу испортить удовольствие от просмотра.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Кино, которое мы любим

Сообщение blacksmith 09 фев 2009, 23:10

Vladislav_133 писал(а):Да, навести ужас на зрителя это, надо сказать, большое искусство. Можно упомянуть такой фильм как Тупик (Dead End, Жан-Батист Андре). Мне показалось режисер справился с этим великолепно. И вместе с тем фильм заставляет задуматся. Это тоже не так часто бывает. Сюжет не пересказываю, не хочу испортить удовольствие от просмотра.

А какого года фильм, подскажите. Если нетрудно.
Попробую поискать.
blacksmith
 

Re: Кино, которое мы любим

Сообщение Vladislav_133 09 фев 2009, 23:28

Торент выложен на Цветном телевизоре в Курьеровской сети.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron