Теория и методика обучения информатике

Интернет, базы данных, языки программирования, операционные системы, системное и сетевое администрирование - этому учат ЗДЕСЬ! Сайт - http://shgpi.edu.ru/f11/
С 9 декабря 2011 года к нашей дружной семье присоединился физмат!

Модераторы: xdsl, ustinova

Re: Теория и методика обучения информатике

Сообщение Vladislav_133 26 янв 2009, 14:37

Мне кажется, что учить программированию означает развитие алгоритмического мышления. Если человек не может программировать, то это не значит, что он язык не знает или, что на этом языке он мало упражнялся, это значит, что у него не развито (или отсутствует) алгоритмическое мышление. С помощью чего развивается это мышление (если оно может быть развито) - не важно. Когда говорят, что Бэйсик хуже Паскаля - имеют в виду следующее. Бэйсик плох с точки зрения подготовки профессионального программиста, так как прививает некоторые навыки, которые в профессиональной деятельности ему могут помешать. Но и это спорный вопрос. К алгоритмическому же мышлению это не имеет никакого отношения.
Кстати замечу, что у хороших специалистов типа врачей, юристов и т.п. это алгоритмическое мышление развито без всяких компьютеров. Но подчеркнем, имеено хороших врачей и хороших юристов. У меня есть подозрение (или догадки), что некоторые люди вообще не способны к алгоритмическому мышлению. Но тут должны психологи исследовать.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Теория и методика обучения информатике

Сообщение xdsl 26 янв 2009, 16:14

В браузере в командной строке напишите:
Код: Выделить всё
javascript:(function(){ var str=""; for (var i=1; i<10; i++) { for (var j=1;j<10;j++) str+=" "+i*j; str+="<br>"};return str} ())

Очень, на мой взгляд, эффектная затравка для школьника. Прямо на первом занятии по алгоритмизации.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Теория и методика обучения информатике

Сообщение Vladislav_133 26 янв 2009, 20:30

Этот пример как раз и демострирует, что для подготовки программистов javascript еще хуже, чем классический Бэйсик.
viewtopic.php?f=39&t=22&start=30
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Теория и методика обучения информатике

Сообщение xdsl 26 янв 2009, 22:11

xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Теория и методика обучения информатике

Сообщение ustinova 27 янв 2009, 10:18

Спорных вопросов по данной тематике очень много. При этом не только средства обучения активно обсуждаются в различной методической литературе, но и количество часов, отводимых на изучение, содержание, формы, методы, приемы, которые целесообразно использовать в процессе обучения.
Я специально дала для обсуждения именно этот вопрос (методика преподавания тематического раздела "Алгоритмизация и программирование (АиП)"), т.к. современные учебно-методические комплексы школьной информатики ориентированы на ИКТ или моделирование, поэтому на изучение тематического раздела "АиП" уделяется очень мало времени (до 14 часов из 105 часов, при этом на ИКТ - примерно 56ч., на моделирование, например, 17). При этом обращаю внимание на формулировку "до 14 часов". Это не значит, что во всех программах 14 часов отводится на изучение этой темы. Есть программы, где отводится на изучение и 6, и 8, и 10, и 14 часов. Все зависит от авторского видения этой проблемы.
Вопросы раздела "Алгоритмизация и программирование" в учебниках Н.В. Макаровой, А.В. Горячева, например, рассматриваются с позиции ведущей роли темы "Формализация и моделирование". Например, понятие алгоритм рассматривается (цитирую автора) "как средство моделирования поведения объектов реального мира". Это мнение безусловно имеет место быть, и я не говорю о том, что надо учить программировать всех, как было раньше. Многим учащимся это и не надо, и не дано (С.А. Бешенков, например, для гуманитарного профиля создал программу, где лишь дается минимальная информация о том, что такое алгоритм, зато обращается особое внимание на ИКТ и это на мой взгляд правильно!). Но ГОС никто не отменял, а там четко прописаны вопросы, которые считаются минимумом содержания!
ustinova
Elite
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:38
Полное имя: Устинова Наталья Николаевна

Пред.

Вернуться в Факультет информатики, математики и физики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron