Итоги олимпиады по программированию

Правила проведения олимпиады, условия задач и комментарии к ним, результаты олимпиады и апелляции. Руководители: к.ф-м.н., профессор Пирогов Владислав Юрьевич, ник - Vladislav_133; к.п.н, доцент Слинкин Дмитрий Анатольевич, ник - xdsl

Модераторы: xdsl, Vladislav_133

Итоги олимпиады по программированию

Сообщение xdsl 27 мар 2013, 11:56

Итак, олимпиада завершена, задачи проверены, баллы розданы, копья на апелляциях сломаны ;)
Задачи оказались непросты, достаточно сказать, что из более чем 80 зарегистрированных участников решения прислали только 18 человек. Именно их мы будем награждать, а некоторых и чествовать! Каждый из них получит сертификат участника олимпиады, высланный на адрес вуза, каждого из них мы приглашаем на нашу видеоконференцию завершения студенческого форума, которая состоится 28 марта в 12.00 (10.00 МСК). Индивидуальные приглашения с адресами, явками и паролями входа в систему видеоконференций ШГПИ каждый участник получит сегодня по электронной почте, адрес которой он указывал в заголовке каждой задачи. Для все участников олимпиады, кроме победителей, видеоконференция будет функционировать режиме видеотрансляции.

С удовольствием объявляем победителей нашей олимпиады:

1 место. Смирнов Александр Юрьевич, Челябинск, ЧГПУ
2 место. Артемьев Алексей Игоревич, Тюмень, ТюмГУ
3 место. Рязанов Иван Игоревич, Нижнекамск, НХТИ

Победители олимпиады будут награждены почетными грамотами и ценными призами. Просим победителей олимпиады выслать свой домашний адрес на olimp@shgpi.edu.ru. В отсутствии домашнего адреса, призы и грамоты будут высланы на адрес вуза. Кроме этого, победители олимпиады получат возможность интерактивного участия в видеоконференции, завершающей наш форум.

И конечно-же, пара-тройка участников будет традиционно отмечена за проявление определенных индивидуальных качеств, которые показались нам достойными награды.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Итоги олимпиады по программированию

Сообщение zimbabwe23 27 мар 2013, 22:02

Спасибо организатором за олимпиаду. Хотелось бы высказать свои замечания.
1) Время проведения. Посреди рабочей недели было не удобно участвовать. Руководство института вроде давало добро на участие и пропуск занятий(не помню), но кроме учебы есть еще дела (например у меня работа). Куда лучше проведение на выходных, ну или ограничить продолжительность.
2) Формат. По мне для студентов оптимальней проводить олимпиаду по правилам ACM ICPC. Может быть это и строго, но справедливо. Во-первых для некоторых привычней. Во-вторых несправедливая оценка результатов: заваленный тест из-за частного случая или превышение макс-теста, это как-то неэквивалентно. По правилам acm все просто: не прошел все тесты, не сдал. Отправка на почту и отсутствие вердиктов лишает олимпиаду изюминки. Реальная система оценки остается загадкой.
3) Проблемсет. Возможно стоило добавить задач полегче, для привлечения народу. Задачи достаточно баяные. Простая задача на алгоритм Дейкстра превратилась кучу кода, из-за проверок на дурака, работы с именами(странно что в тестах проверки на это нет) и пр. + спорные моменты в условии.
4) TLE и MLE. Также отсутствие ограничений на время и память тоже сбивают с толка. Смутили формулировка "Например, 1, 10 и т.п." и отсутствие ограничений на количество жителей (пришлось алгоритм Дейкстра на куче писать) и пр.
5) Сэмплы. По моему мнению сэмплы должны либо ни чего не отражать, либо помогать в понимании. А лягушечки и зайчики как-то смешно.
6) Комментарии. На форуме почаще можно было отвечать no comments на вопросы, где ответ явно виден из текста задачи или логически понятен.

Ну и пожелание - в следующий раз поставить систему (например ejudge - сами в вузе используем) и побольше проблемсет и корректные тесты. Тогда олимпиада соберет больше участников и локация будет шире.

Успехов, Артемьев Алексей.
zimbabwe23
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 09:05
Полное имя: Артемьев Алексей

Re: Итоги олимпиады по программированию

Сообщение Vladislav_133 28 мар 2013, 09:00

Спасибо за пожелания. В той или иной степени все справедливо.
Что касается ejudge, то она у нас есть и развернута,
но нет человека, который бы ее сопровождал. Нам же с
Дмитрием Анатольевичем просто на все времени не хватает.
Что касается правил ACM ICPC, они для нас слишком жестки
(можно об этом подискутировать, но отдельно).
У нас есть своя история и сложились традиции. Но подправить
правила нашей олимпиады, наверное можно.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Итоги олимпиады по программированию

Сообщение Vladislav_133 28 мар 2013, 12:00

Забыл сказать под камеру, что Алексей Артемьев получает также приз лично от меня.
Моя книга.
http://asm.shadrinsk.net/index.php?par1=3#6
Книга будет выслана вместе с грамотой и призом за второе место.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Итоги олимпиады по программированию

Сообщение xdsl 28 мар 2013, 12:17

Спасибо за комментарии и замечания. Владислав Юрьевич озвучил кратко, я же постараюсь дать более развернутый ответ, который, думаю, четко обозначит нашу позицию и определит степень справедливости озвученных замечаний.

Основная цель, которую мы преследуем на нашей олимпиаде, это выявление и поощрение студентов, способных заниматься и занимающихся реальной разработкой программ, решающих практические, востребованные задачи.

Заметьте - не умеющие решать в жестко-фиксированных рамках максимально формализованные задачи в некой виртуальной среде, оттачивая узкие навыки, без сомнения важные в профессии программиста, но являющихся крайне малой частью от общего числа необходимых навыков. Олимпиады нужны и важны, но мы считаем неверным заформализованный подход к их проведению, который практикуется на сегодняшний день. Фактически, такие олимпиады формируют представление о программировании как способе поиска набора алгоритмов среди зазубренных, для применения их на набор входных данных с целью получить требуемый набор выходных данных. В то время как Владислав Юрьевич вообще считает программирование творческой деятельностью. Я более прагматичен, но также убежден, что как минимум элементы творчества в этой деятельности есть.

Теперь постараюсь ответить по пунктам:
zimbabwe23 писал(а):1) Время проведения. Посреди рабочей недели было не удобно участвовать. Руководство института вроде давало добро на участие и пропуск занятий(не помню), но кроме учебы есть еще дела (например у меня работа). Куда лучше проведение на выходных, ну или ограничить продолжительность.
Обычно олимпиада проходит в привязке к нашему ежегодному студенческому форуму, который на воскресенье ну никак назначен быть не может. Плюс достаточно большой контингент студентов, разъезжающийся на выходные по домам. Боюсь, ваше предложение имеет больше отрицательных последствий, чем положительных.

zimbabwe23 писал(а):2) Формат. По мне для студентов оптимальней проводить олимпиаду по правилам ACM ICPC. Может быть это и строго, но справедливо. Во-первых для некоторых привычней.
Для других - нет. И их гораздо больше.

zimbabwe23 писал(а):Во-вторых несправедливая оценка результатов: заваленный тест из-за частного случая или превышение макс-теста, это как-то неэквивалентно. По правилам acm все просто: не прошел все тесты, не сдал.
Разве по правилам acm тесты равнозначны? Есть и примитивные, есть и крэш-тесты. Зато наш способ позволяет оценить частичное решение (без этого, уважаемый zimbabwe23, все Ваши решения получили-бы 0 баллов). Это гораздо ближе к реальному программированию, чем правила acm. Решил без учета границ и объемов данных - получил минимальное кол-во баллов. Учел в дополнение множество нюансов, оптимизировал алгоритм - получил больше баллов. Вернулся снова к условию задачи, внимательно прочитал, уточнил спорные моменты с заказчиком (оргкомитет олимпиады, который у нас всегда на связи), вычистил код - получил максимальное количество баллов. И при этом никто не штрафует, жюри не изображает роботов со своими YES, NO, NO COMMENTS. Жюри здесь - не враг, а заказчик, который кровно заинтересован в получении наилучшего решения. Самая настоящая справедливость и реалии жизни. Проблема только одна - возможность имитации решения с прохождением минимального кол-ва теста. Однако с учетом анализа кода организаторами олимпиады, эта проблема себя практически изжила, хотя тролли-имитаторы до сих пор попадаются и потом жутко возмущаются наказанию.

zimbabwe23 писал(а):Отправка на почту и отсутствие вердиктов лишает олимпиаду изюминки. Реальная система оценки остается загадкой.
Система оценки практически не меняется уже много лет. Она была озвучена в правилах (https://shgpi.edu.ru/forum/viewtopic.php?f=96&t=930). Единственное, что там не было озвучено - это равномерное распределение баллов по тестам. Однако уточняющих вопросов участниками олимпиады почему-то задано не было. Что касается способа приема результатов, его, конечно, изменить можно, однако с учетом ручной или полуавтоматической проверки решений по окончании олимпиады, смысла в этом особого нет.

zimbabwe23 писал(а):3) Проблемсет. Возможно стоило добавить задач полегче, для привлечения народу. Задачи достаточно баяные
Второй пункт не понял, если честно. Если задачи "баянные", то непонятно зачем добавлять задач полегче. В смысле совсем примитивных? Судя по количеству и качеству решений склонен думать, что задачи все-таки оказались для участников непросты. 4 штуки на сутки и не одного полного решения. Соглашусь с тем, что следовало дать несколько простых задач, учтем этот момент на будущее.

zimbabwe23 писал(а):Простая задача на алгоритм Дейкстра превратилась кучу кода, из-за проверок на дурака, работы с именами(странно что в тестах проверки на это нет) и пр. + спорные моменты в условии.
Кто сказал, что задача на алгоритм Дейкстры? Это разве какой-то редкий или сложный алгоритм, который надо было самостоятельно создавать? Это все равно, что сказать, будто задача была на рекурсию, сортировку или цикл. Если разговор про первую задачу, то там, знаете, целый комплекс действий, как любой реальной задаче, от парсинга исходных данных, до поиска пути и подсчета потери информации. Это много разных маленьких подзадач, каждая из которых должна была быть корректно решена, и все в комплексе должно заработать. Почему среди этого набора Вы выделили именно поиск кратчайшего пути в графе, не понимаю. Это как раз не сложно, википедию в руки и вперед, олимпиада-то дистанционная. В моем решении четвертой задачи это заняло 20 строк кода из 250, заработало без отладки и после первого написания ни разу не правилось, в отличие от других частей алгоритма.
Что касается спорных моментов в условии - по каждому из них жюри всегда было готово ответить.

zimbabwe23 писал(а):4) TLE и MLE. Также отсутствие ограничений на время и память тоже сбивают с толка. Смутили формулировка "Например, 1, 10 и т.п." и отсутствие ограничений на количество жителей (пришлось алгоритм Дейкстра на куче писать) и пр.
Т.е. опять спорные моменты в условиях? К раскрытию этих моментов мы всегда были готовы. Лимиты на память имеет смысл ставить при автоматизированной проверке, лимиты на время в некоторых задачах были проставлены, чтобы отсечь совсем-уж неэффективные решения.

zimbabwe23 писал(а):5) Сэмплы. По моему мнению сэмплы должны либо ни чего не отражать, либо помогать в понимании. А лягушечки и зайчики как-то смешно.
Вот этого пункта совсем не понял. ASCIIArt-тесты Вас развеселили, это я понял, но оказались ли они для вас бесполезными? Или помогли? В обеих случаях они подходят под Ваши требования.

zimbabwe23 писал(а):6) Комментарии. На форуме почаще можно было отвечать no comments на вопросы, где ответ явно виден из текста задачи или логически понятен.
Не согласен. Как показывает опыт, логика у всех разная и очевидное для одного является глубоко неочевидным для другого. Это продемонстрировала и нынешняя олимпиада пересчетом решения четвертой задачи. Поэтому игнорировать вопросы студентов считаю в корне неверным.

zimbabwe23 писал(а):Ну и пожелание - в следующий раз поставить систему (например ejudge - сами в вузе используем) и побольше проблемсет и корректные тесты
Есть такое: http://shgpi.edu.ru/ejudge/. Однако слабо соответствует базовой цели (см. выше), поэтому обслуживается по остаточному принципу. Сейчас, например, вообще без сопровождения. Стоит-ли ее реанимировать - вопрос очень дискуссионный. Возможно вместо этого стоит доработать Solver на предмет регистрации участников, контроля количества входящих подключений, объема входных-выходных данных, и выкладывать в нем наши решения непосредственно перед олимпиадой. Думаю, это будет лучшим вариантом. Правда не очень востребованным в других вузах, т.к. требует обязательного прорешивания организаторами олимпиады всех олимпиадных задач (перепоручить никому нельзя, иначе условия могут легко стать общеизвестными).

Не смотря на расхождение во мнениях, мы очень благодарны Вам за высказанные замечания, от всей души поздравляем со вторым местом и напоминаем прислать нам на olimp@shgpi.edu.ru свой домашний адрес, для отправки по почте призов и грамот.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Итоги олимпиады по программированию

Сообщение zimbabwe23 28 мар 2013, 17:03

Спасибо за полный ответ.
Каюсь, я не прочитал положение о олимпиаде. Теперь понял, что цели преследуемые в этой олимпиаде отличаются от традиционных, поэтому большая часть замечаний неактуальна.
zimbabwe23
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 09:05
Полное имя: Артемьев Алексей

Re: Итоги олимпиады по программированию

Сообщение Vladislav_133 01 апр 2013, 17:36

Предлагаю желающим пообсуждать вопросы, связанные с олимпиадным программированием

viewtopic.php?f=15&t=1030
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.


Вернуться в Олимпиада по программированию

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron