О.А. Рыбина Анализ хозяйственной деятельности коммерческих банков

В секции представлены статьи, посвященные экономике
Руководитель секции - к.э.н., доцент Е.В. Юровских, ник - elex

Модератор: EVeyurovskih

О.А. Рыбина Анализ хозяйственной деятельности коммерческих банков

Сообщение Mate 19 мар 2012, 11:35

Mate
Elite

Полное имя: Дмитрий Широков

Re: О.А. Рыбина Анализ хозяйственной деятельности коммерческих банков

Сообщение PopovaEI 20 мар 2012, 15:35

Что вы понимаете под пассивыми операциями банка и что они в себя включают?
PopovaEI
Elite

Полное имя: Попова Екатерина Игоревна

Сообщение DenisN 22 мар 2012, 12:43

Что обеспечивает стабильность коммерческих банков?
DenisN

Полное имя: Никулин Д.С.

Сообщение EVeyurovskih 24 мар 2012, 20:44

AW

1. Статья - даже студенческая предполагает наличие своего особого мнения или рассуждения по уже поставленным кем-то или ставящимся в статье вопросам; обзор мнений других авторов и высказывание своего. Вашего мнения здесь нет вообще. Мнения и слова других авторов (причем без сносок) – это можно назвать плагиатом.
2. «И, наконец, цена» - почему не проверили статью с точки зрения правил русского языка?

Вывод: тема не раскрыта с точки зрения автора, возможно, что материал для статьи просто взят из Интернета.
EVeyurovskih

Полное имя: Юровских Елена Васильевна

Сообщение xdsl 24 мар 2012, 22:12

to elex:
Судить о конкретных вопросах по теме не могу (не мой профиль), но некоторые вопросы общего плана вызывают у меня, если честно, недоумение. Сочувствую авторам, лично я на такие вопросы ответить-бы не смог:
elex писал(а):... возможно, что материал для статьи просто взят из Интернета

А разве материал не должен подбираться из Интернет? Из учебников, статей, блогов, википедии? Или Вы считаете, что источники материала могут быть только в печатном или рукописном (конспекты) виде?

elex писал(а):...это можно назвать плагиатом...

Вот мне-бы кто сказал: "Дмитрий Анатольевич, Ваша программа (ну, например, эта - https://shgpi.edu.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=682) - возможно плагиат". Не представляю, как оправдываться при такой постановке вопроса. Приводить примеры ВСЕХ программ, созданных ВСЕМИ программистами за последние 10 лет, чтобы доказать случайность возможных совпадений?

elex писал(а):...почему не проверили статью с точки зрения правил русского языка?

Этот вопрос может быть задан практически любому студенту. И практически любой студен задаст встречный вопрос: "Как проверить статью с точки зрения правил русского языка?". Я, наверное, тоже задам, ибо до сих пор допускаю ошибки во всяких там сложносочиненных предложениях. Очень хочется такую программу-проверяльщик, желательно - бесплатную. Проверку грамматики во всяких офисах не рассматриваю как корректный вариант - она там хромает на обе ноги.

И да, по моему фраза "Статья - даже студенческая предполагает..." с точки зрения правил русского языка должна начинаться так: "Статья, даже студенческая, предполагает..." ;)
xdsl

Полное имя: Слинкин Д.А.

Сообщение EVeyurovskih 25 мар 2012, 14:04

Дмитрию Анатольевичу.
Вы не поняли главного - мыслей и идей автора в статье нет вообще.
1. Материал для статьи можно брать везде, а не только из Интернета, но говорить о том, что это «мои идеи» (то есть автора статьи) – это уже слишком. Это плагиат.
2. Моя фраза: «возможно, что материал для статьи просто взят из Интернета». Суть в том, что материал взят просто, без осмысления и обработки автором.
3. Читайте внимательно мою фразу авторам: «Вашего мнения здесь нет вообще. Мнения и слова других авторов (причем без сносок) – это можно назвать плагиатом.»
4. Считаю, что претендуя на научность, авторы статей должны придерживаться, при прочих равных условиях, и правил русского языка. Поэтому очень буду рада, если Вы создадите «программу-проверяльщик».
5. «И да, по моему фраза "Статья - даже студенческая предполагает..." с точки зрения правил русского языка должна начинаться так: "Статья, даже студенческая, предполагает..." »
- фраза сказана в переписке, а не в научной публикации. Хотя, спасибо. Учту на будущее.
EVeyurovskih

Сообщение xdsl 25 мар 2012, 17:08

elex писал(а):Вы не поняли главного - мыслей и идей автора в статье нет вообще.
Не могу и не пытаюсь судить, не мой профиль. Пусть на это отвечают студенты и их руководители.

elex писал(а):1. Материал для статьи можно брать везде, а не только из Интернета, но говорить о том, что это «мои идеи» (то есть автора статьи) – это уже слишком. Это плагиат.
2. Моя фраза: «возможно, что материал для статьи просто взят из Интернета». Суть в том, что материал взят просто, без осмысления и обработки автором.
3. Читайте внимательно мою фразу авторам: «Вашего мнения здесь нет вообще. Мнения и слова других авторов (причем без сносок) – это можно назвать плагиатом.»
Давайте объявлять статью плагиатом только с предоставлением конкретных доказательств. С конкретными ссылками на документы в сети Интернет, откуда взят материал. Формат научной дискуссии предполагает четкость, конкретность и воспроизводимость. Иначе плагиатом можно объявить все, что угодно и оправдаться обвиняемому будет невозможно. Пример я привел в предыдущем посте. Если-же факт плагиата доказан, особенно если он относится не к преамбуле или неким общеизвестным положениям, а к самой сути статьи, то это, без сомнения, очень серьезно. Здесь главное слово - доказан.

elex писал(а):4. Считаю, что претендуя на научность, авторы статей должны придерживаться, при прочих равных условиях, и правил русского языка.
По моему, студенты и придерживались, в меру своего знания русского языка. Получилось не очень? Ну так и студенты не русоведы, специальность у них другая.
Вопрос в другом: Вы спрашивали, почему студенты не проверили статью с точки зрения правил русского языка. Я предположил, что Вам известна методика (алгоритм, программа и т.п.) проверки. И судя по тому, что Вы задали один и тот-же вопрос сразу в нескольких темах, методика должна быть общеизвестная. Буду очень благодарен, если вы ее раскроете, т.к. проблемы, например, программистов с русским языком общеизвестны и найти синтаксические и семантические ошибки мы можем, думаю как минимум в 90% статей этой конференции.

elex писал(а):Поэтому очень буду рада, если Вы создадите «программу-проверяльщик».
Я не являюсь специалистом-русоведом, поэтому не возьмусь за такую задачу.
xdsl

Сообщение EVeyurovskih 25 мар 2012, 19:07

Требования к работам, представляемым на студенческих конференциях общеизвестны.

Например:
1. http://www.zhgmk.ru/conference/conferen ... henie.html
ПОЛОЖЕНИЕ о XIX Всероссийской студенческой научно-технической конференции
«Молодежь XXI века» п. 4. ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫМ НА КОНФЕРЕНЦИЮ
п.п. 4.1. Работа должна представлять собой законченное исследование по одному из направлений Конференции и отражать
• актуальность исследования;
• новизну исследования;
• научность;
• системность;
• творческий подход автора;
• анализ литературы по теме исследования;
• результаты и выводы, полученные автором.

2. http://pr-kvietka.info/?page_id=17
Требования к PR-проектам «Ярмарки студенческих PR-проектов» Четвертого Открытого Студенческого форума “PR-кветка-2011″
Ярмарка PR-проектов будет состоять из двух блоков:
• PR-проекты в социальной сфере,
• PR-проекты в коммерческой сфере.
Участники Ярмарки присылают по е-mail pr-kvetka@mail.ru в Оргкомитет в электронном формате MS WORD до 20 марта 2011 года описание проекта с пометкой «Ярмарка PR-проектов». Описание должно содержать следующие пункты:
• цель проекта;
• задачи проекта;
• методы его реализации;
• общее описание концепции мероприятия(-ий);
• результат /ожидаемый результат.

В материалах Учебно-методического управления ШГПИ есть «Проект положения о ВКР», где предполагается наличие нормоконтролера (см. п. 5. Общие требования к оформлению квалификационных работ.). Хотелось бы, чтобы он проверял ВКР (а возможно и другие научные работы) на соответствие нормам русского языка. Тогда не будет проблем ни у студентов, ни у преподавателей.
EVeyurovskih

Сообщение xdsl 25 мар 2012, 20:24

Участники нашей конференции могут руководствоваться только нашими правилами: http://shgpi.edu.ru/f11/news/2012/studencheskii-forum/
В части, не противоречащей законам РФ ;)

P.S. Кстати, я спрашивал о методике проверке текста на соответствие правилам русского языка, а получил в ответ примеры требований к работам, представляемым на студенческих конференциях

P.P.S. Предлагаю закончить этот спор следующими выводами:
1. Студент имеет право игнорировать обвинения в плагиате, не подкрепленные доказательствами.
2. Обнаружение языковых ошибок при обсуждении статьи не снижает ценность работы, в случае их своевременного исправления.
xdsl

Сообщение PopovaEI 26 мар 2012, 17:25

Уважаемая Елена Васильевна, ваши требования к научным статьям надо было озвучивать студентам, которые писали статьи под вашим руководством. Предлагаю вернуть статьи ваших студентов и проверить их на соответствие тем требованиям, которые вы сейчас пишите, а особенно на плагиат. Вот и сравним ваши статьи и статью Рыбиной О.
PopovaEI
Elite

Сообщение PopovaEI 26 мар 2012, 17:34

xdsl писал(а):
1. Студент имеет право игнорировать обвинения в плагиате, не подкрепленные доказательствами.
2. Обнаружение языковых ошибок при обсуждении статьи не снижает ценность работы, в случае их своевременного исправления.

Полностью согласна с Дмитрием Анатольевичем.
PopovaEI
Elite

Сообщение Oksi 26 мар 2012, 18:48

PopovaEI писал(а):Что вы понимаете под пассивыми операциями банка и что они в себя включают?

Пассивные операции - это операции по привлечению банком денежных средств, с целью их дальнейшего размещения в активные операции.
Пассивы банка состоят из
1. Собственных средств банка - это уставный фонд, нераспределенная прибыль банка и др.
2. Привлеченных средств банка – это депозиты физических и юридических лиц, остатки на счетах клиентов физических и юридических лиц и др.

В ВКР подробно дано понятие структуры пассивов, и рассмотрены несколько точек зрения ученых, отвечающих на этот вопрос.
Oksi

Полное имя: Oksana Rybina

Сообщение Oksi 26 мар 2012, 19:04

DenisN писал(а):Что обеспечивает стабильность коммерческих банков?

Существует несколько экономических показателей, которые позволяют отслеживать и анализировать все результаты деятельности банка, и вовремя среагировать на ситуацию. Соответственно, задачей банка является поддержание этих показателей на должном уровне.
Примерами таких показателей являются рентабельность активов, рентабельность капитала и др.
Также существует ряд нормативов (инструкция ЦБ РФ от 16 января 2004 г. N 110-И «Об обязательных нормативах банков» ) за которыми тоже нужно следить, в целях регулирования принимаемых банками рисков.
Oksi

Сообщение Oksi 26 мар 2012, 19:19

elex писал(а):AW

1. Статья - даже студенческая предполагает наличие своего особого мнения или рассуждения по уже поставленным кем-то или ставящимся в статье вопросам; обзор мнений других авторов и высказывание своего. Вашего мнения здесь нет вообще. Мнения и слова других авторов (причем без сносок) – это можно назвать плагиатом.
2. «И, наконец, цена» - почему не проверили статью с точки зрения правил русского языка?

Вывод: тема не раскрыта с точки зрения автора, возможно, что материал для статьи просто взят из Интернета.

1. Елена Васильевна, как вы знаете, банк является довольно не поворотливой структурой, которая четко действует по регламентам. Очень редко, тем более в 21 веке, можно встретить какой-то новый банковских продукт, который привлечет к себе внимание. В статье я описываю структуру банка, и даю объяснение понятиям, касающимся данной темы, мое личное мнение, и мой анализ деятельности банка Вы можете просмотреть в содержании моей дипломной работы.
2. Ошибка есть признаю. Спасибо, что заметили, исправила.
3. В написании статьи и ВКР разрешено пользоваться Интернет источниками. Вся информация, которая была получена в Интернете, проработана, изучена, и четко сформулирована в данной статье.
Oksi

Сообщение PopovaEI 26 мар 2012, 19:23

В чем заключается актуальность выбранной вами темы?
PopovaEI
Elite

Сообщение Oksi 26 мар 2012, 19:45

elex писал(а):... - мыслей и идей автора в статье нет вообще.

Какие могут быть "мысли" в данной теме? Банк, есть банк. Структуры пассивов и активов не меняются уже долгое время. Все действует четко по правилам. Это же не живопись, или какое-нибудь литературное произведение, которое обязывает к изложению мыслей.
А " идеи"... мои идеи по оптимизации структуры пассивов банка, и модернизации банка, в целом, Вы можете просмотреть в моей дипломной работе. Статья является кратким содержанием, и лишь раскрывает понятие структуры пассивов и анализа хозяйственной деятельности коммерческого банка.
Oksi

Сообщение Oksi 26 мар 2012, 20:00

PopovaEI писал(а):В чем заключается актуальность выбранной вами темы?

До сих пор мало исследованным остается ряд проблем, среди которых немаловажное значение и низкую степень проработанности имеет проблема, связанная с прогнозированием структуры пассивов в банках. Во-первых, это обусловлено недостаточной проработкой теоретической составляющей проблемы, в литературе не существует однозначного мнения среди экономистов по поводу определения понятия структуры пассивов. Во-вторых, в условиях экономического кризиса для эффективного прогноза структуры пассивов необходимо выявить особенности процесса управления структурой пассивов в банке. В-третьих, существующие на сегодняшний день методики оценки структуры пассивов не всегда адекватны для конкретного банка, что требует разработки альтернативной технологии расчета показателей структуры пассивов для конкретного коммерческого банка. В-четвертых, в сегодняшних реалиях особенно важным представляется разработка модели количественной и качественной оценки структуры пассивов и определения направлений и средств их повышения, а также принятие управленческого решения по оптимизации структуры пассивов.
Очевидно, поэтому обеспечение правильной работы структуры пассивов является важнейшей задачей банковской деятельности, условием успешности ее внутренних и внешних взаимодействий.
Наличие пробелов в теории и в практике управления структурой пассивов делает эту проблему достаточно острой, и не требующей отлагательства, что в конечном итоге и определило тему выпускной квалификационной работы.
Oksi

Сообщение Oksi 26 мар 2012, 20:09

xdsl писал(а):

Дмитрий Анатольевич, спасибо за поддержку и интерес к данной теме. :) ;)
Oksi

Сообщение EVeyurovskih 27 мар 2012, 23:05

Рыбиной

Оксана, я ждала Вашего ответа, а не всей этой перепалки.
Жаль, что не могу смотреть переписку каждый день.
Для конструктивного решения вопроса Вам надо сделать следующее:
1. сделать сноски – пусть это будут инструкции банка или материал из Интернета. Я Вам говорю это с самого начала (см. Мнения и слова других авторов (причем без сносок))
2. Высказать свои мысли, а мысли у Вас есть (их не может не быть), т.к. анализ деятельности отдельно взятого банка ведется с какой-то целью: выйти на рынок, завоевать большую долю на рынке, вытеснить конкурентов и т.д. Здесь вы можете высказать свое мнение, т.к. изменить инструкцию СБР – согласна - сложно и долго. Кстати – это можете использовать при защите вкр.

Поповой
Я требования к научным статьям не разрабатываю.
То, что я требую, соответствует ГОС. ОБР.СТ. РФ.
Мои студенты писали статьи на учебную конференцию, поэтому не подошли по статусу. Причем в них есть сноски и даже мысли авторов, так что при желании можете заняться сравнением…
EVeyurovskih

Сообщение EVeyurovskih 28 мар 2012, 05:50

Слинкину.

Судить о конкретных вопросах по теме не могу (не мой профиль).

Так по вашему профилю – все в порядке статьи написаны самими авторами о своих программах, темах, проектах, программах, базах данных и т.д. – см. мои отзывы на статьи в секциях «Программирование и сетевые технологии» и «Информационные технологии».

А вот секция «Экономика» подкачала. Прочтите сами хотя бы одну статью по экономике. И студенты молчат потому, что попросту не сделали ссылки на авторов, пусть даже их материал взят из Интернета. А мне просто жать своего времени для того, чтобы сидеть и выбирать материал из Интернета.

1. Таким образом, можно сделать вывод, что пассивные операции (операции по формированию банковских ресурсов) имеют большое значение для каждого коммерческого банка. Во-первых, ресурсная база во многом определяет возможности и масштабы активных операций, обеспечивающих получение доходов банка. Во-вторых, стабильность банковских ресурсов, их величина и структура служат важнейшими факторами надежности банка. И, наконец, цена полученных ресурсов оказывает влияние на размеры банковской прибыли.
Источник: http://revolution.allbest.ru/bank/00051296_0.html

2. Аушев, М.Б. Проблема устойчивости коммерческих банков в конкурентной среде [Текст] : учеб. пособие / М.Б. Аушев. – М. : РАГС, 2005. –167 с.
Источник: Яндекс - Проблема устойчивости коммерческих банков в конкурентной среде....
Аушев М.: Проблема устойчивости коммерческих банков в конкурентной среде. Дис. ... канд. экон. наук. Тип: Диссертация Автор: Аушев М. Место издания: Москва Количество страниц: 167 Год издания: 1996 г. lawlibrary.ru›disser2009739.html копия ещё
EVeyurovskih

Сообщение VitaLiy_G 29 мар 2012, 07:33

В последнее время в Интернет появилось много систем проверки текста на уникальность, например, http://text.ru - мне нравится и Вам рекомендую и много вопросов после обработки любого текста сразу снимается.
VitaLiy_G
Elite

Полное имя: Гордиевских В.М.

Вернуться в Секция «Экономика»