МФУ HP DeskJet F4583

Все об аппаратном обеспечении компьютера и периферии. Процессоры, память, мат.платы, видео и аудио контроллеры, жесткие диски, CD, DVD, принтеры, сканеры, мышки-норушки и т.п.

Модератор: xdsl

МФУ HP DeskJet F4583

Сообщение xdsl 19 янв 2011, 10:02

Приобрел вчера сей девайс чуть меньше чем за 3т.р. - струйный цветной принтер-сканер-копир с поддержкой беспроводной сети и USB. Выбор определили несколько факторов: нечастая необходимость в цветной печати, наличие ноутбуков с Windows и Linux на борту, наличие домашней WiFi-сети на базе роутера D-Link DIR-300 , давнее уважение к качеству продукции Hewlett-Packard. Хотя в комплекте идут драйвера только для Windows и Mac, линуксовый комплект драйверов под HP-принтеры и МФУ имеется практически в любом дистрибутиве линукса под именем HPLIP (HP Linux Imaging and Printing). Версия hplip у меня не самая последняя (3.9.12 супротив текущей 3.10.9), но драйвера под эту марку МФУ там есть:
Код: Выделить всё
[slinkin@sda2 ~]$ rpm -ql hplip-PPDs-3.9.12 | grep f45
/usr/share/ppd/HP/hp-deskjet_f4500_series.ppd.gz
Сначала решил настроить все под линуксом. Собрал, включил, проверил работоспособность копира (для этого компьютер не нужен), нажал кнопочку WiFi и перешел к линуксовому ноутбуку. Запустил hp-setup, выбрал первичную настройку WiFi, временно подключил по просьбе инсталлятора USB-шнурок. Инсталлятор обнаружил МФУ, предложил настроить сетевые параметры, причем принтер сам обнаружил мою беспроводную сеть и определил все ее параметры, осталось только пароль доступа внести, после чего принтер успешно подключился к моей беспроводной сети. Затем выдернул USB-шнурок и настроил доступ к принтеру уже через WiFi. На все про все ушло полчаса, из которых 20 минут - распаковка, вставка картриджей, тесты копира и 10 минут - собственно программная настройка. На настройку доступа к МФУ со второго ноутбука с линуксом ушло секунд 30. Все печатает, сканирует, админится и родными утилитами и, что особенно понравилось - через встроенный веб-браузер (и даже сканирует через браузер), вообщем - нареканий пока нет

А потом начался квест - настройка драйверов под виндовс. Мало того, что сама инсталляция драйверов и сопутствующего ПО длилась чуть-ли не 40 минут, еще и МФУ в беспроводной сети категорически отказывался обнаруживаться, даже при прямом указании его IP. Вообщем удалось настроить только через USB, после чего повторная установка наконец-то обнаружила принтер в беспроводной сети. Установил, настроил, заработало. Итого, на все про все - час. Хорошо еще, что WiFi доступ МФУ к сети заранее под линуксом настроил, а то еще-бы час пришлось провозиться.

Резюме - с первого взгляда устройство стоит потраченных на него денег. Под линуксом настройка простая и быстрая, по виндовсом - долгая и глючная, но результат в любом случае - положительный. Пока в аппарате меня устраивает все. Цветопередача отличная, сканер - быстрый (особенно после Mustek BearPaw 1200), копир нареканий не вызывает, что цветной, что черно-белый. Ресурс картриджей покажет время, но по документации - 165 страничек цветных, 200 - черно-белых. Это мало, по сравнению с лазерниками, но мне на нем немного печатать, так-что - терпимо. Картриджи (HP 121) чипованые, что печально, но не фатально. Вообщем доволен, и рекомендую.

Подводные камушки: прочитав в одном из отзывов, что через сутки после начала работы девайс перестал отзываться в сети и помогла только его полная перенастройка, решил заглянуть на параметры роутера, через который МФУ у меня подключается в сеть. Подозрения оправдались - время аренды IP адреса у DHCP сервера на роутере - по умолчанию 1440 минут или 24 часа. Т.е. через сутки от начала работы МФУ переподключается к сети и, получает новый IP, который необязательно равен старому. Результат - компьютеры теряют МФУ из виду. Решение простое - пробил в настройках DHCP-сервера статическое сопоставление выбранного IP с MAC-адресом сетевой карты МФУ. Теперь, подключаясь к моей домашней сети, девайс будет получать всегда один и тот-же IP-адрес

P.S. Устройство может работать и на прямом соединении (ad-hoc) между WiFi карточками компьютера и МФУ, но этот режим меня не заинтересовал по причине наличия WiFi-роутера.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: МФУ HP DeskJet F4583

Сообщение alekam 24 мар 2011, 10:33

Подозреваю винда XP ;) Ради чистоты эксперемента попробуйте взять дистрибутив Linux 10летней давности, настроить на работу с этим устройством и оценить временные затраты )

У HP с виндой всегда были проблемы. Если драйвера уже есть в системе или принтер подключается как сетевой с другой win-машины, то установка даже проще чем в современном линуксе. Если пользоваться родным инсталятором, то времени уйдет конечно не час, но на порядок больше (минут 10-15). Раньше инсталятор дров у HP был написан так, что при установки надо провести сложную манипуляцию с подключением-отключением устройства. При чем подключать устройство надо на определенном этапе мастера установки и ни в коем случае не пользоваться стандартными средствами системы. Не думаю, что за полтора года в этом плане у HP что-то серьезно изменилось.
alekam
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 14:36
Полное имя: A.K.

Re: МФУ HP DeskJet F4583

Сообщение alekam 24 мар 2011, 10:41

Расскажите подробней про процесс удаленного сканирования.
alekam
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 14:36
Полное имя: A.K.

Re: МФУ HP DeskJet F4583

Сообщение xdsl 24 мар 2011, 11:00

По поводу XP - да. Но тратить деньги на покупку висты или семерки, только что-бы провести эксперимент по подключение принтера? Несколько безосмысленно, скажем так.

Удаленное сканирование впечатляет. Заходишь в браузере на встроенный веб-сервер принтера, там админка, где есть кнопка "Сканировать". Нажимаешь, принтер сканирует и возвращает в браузер изображение. Формат изображения, если честно, не помню, вроде jpg. Вот еще-бы удаленно научить его страницы в сканируемой книжке переворачивать, вообще-бы хорошо было ;)
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: МФУ HP DeskJet F4583

Сообщение alekam 24 мар 2011, 18:46

то есть нет никаких настроек (область сканирования, цветовой профиль и т.п.)? просто отдает то что считывает с бумаги сразу в браузер?

пару лет назад интересовался подобной темой - необходимо было как-то расшарить сканер по сети. казалось бы ничего сложного в сравнении с принтерами, но почему-то нормальных подобных решений нет. нашел 1 программу под винду, которая делает из одной машины сервер, другие с этой программы могут подключаться и управлять процессом сканирования. но программа так и не заработала ((
alekam
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 14:36
Полное имя: A.K.

Re: МФУ HP DeskJet F4583

Сообщение xdsl 24 мар 2011, 20:03

Есть выбор формата (A4, Letter и т.п.), типа изображения (цветное, чб и т.п.), кнопка "просмотр", которая сканирует с минимальным разрешением и возвращает мелкую картинку, и кнопка "сканировать", которая сканирует в нормальном разрешении и во всплывающем окошке возвращает сформированный джипег.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.


Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron