Отношение студентов к преподавателям

Учеба, общага, стипендия, сессия, каникулы ...

Модератор: Alla

Re: Отношение студентов к преподавателям

Сообщение xdsl 22 май 2009, 08:00

to stik24: Не был полностью уверен, что поступил тогда верно. Спасибо, что развеяли мои сомнения.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Отношение студентов к преподавателям

Сообщение stik24 23 май 2009, 08:39

xdsl писал(а):to stik24: Не был полностью уверен, что поступил тогда верно. Спасибо, что развеяли мои сомнения.

Вам спасибо. Теперь я с уверенностью могу сказать, что я.. ничего не знаю :) Ибо, чтобы что-то знать, мне надо перелопатить кучу литературы.. Чем я и занимаюсь.
А с большинством наших я знания в Линуксе и не сравниваю.. Это то же самое, что сравнивать себя с любителем караоке, будучи молодым певцом. Правда иногда подшучиваю над ними: невероятно занятно наблюдать практически дипломированных программистов, которые не способны разобраться с собственным компом..
GNU/Linux
* Arch (нетбук ASUS 1215B)
* Ubuntu 11.04 (ноутбук ASUS M50Sv)
Аватара пользователя
stik24
Elite
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:32
Откуда: г.Тарко-Сале, ЯНАО, Россия
Полное имя: Хусаинов Равшан Набиевич

Re: Отношение студентов к преподавателям

Сообщение xdsl 07 июн 2009, 23:53

Дальнейшая дискуссия ушла в сторону, разделил тему: https://shgpi.edu.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=126
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Отношение студентов к преподавателям

Сообщение stik24 08 июн 2009, 16:44

Завтра ГОСЫ.. Мандраж проснулся.. Как бы не перемешалось все в голове.. Чем больше приближаешься к концу списка вопросов, тем меньше помнишь начало.. Мандраж.. :?
GNU/Linux
* Arch (нетбук ASUS 1215B)
* Ubuntu 11.04 (ноутбук ASUS M50Sv)
Аватара пользователя
stik24
Elite
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:32
Откуда: г.Тарко-Сале, ЯНАО, Россия
Полное имя: Хусаинов Равшан Набиевич

Re: Отношение студентов к преподавателям

Сообщение xdsl 09 июн 2009, 07:09

Наперсток валерианы за час до ГОСов. Тут главное - не переборщить до тумана в голове.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Отношение студентов к преподавателям

Сообщение stik24 09 июн 2009, 13:53

Сдал, но почему-то остался недоволен..

Боялся попасть к Вам, Дмитрий Анатольевич, зная Ваши требования =)

С оценкой В.Ю. не согласен. Я помню экзамен на 3-м курсе (по СУБД, кстати), где около 6 часов бился за свою "5" и доказывал свои знания.. Если бы об оценке оповещали сразу.. Вопрос "а почему так?!" задавать не стал, это ничего уже не изменит. Апеллировать не буду по понятным причинам.

Спасибо Ирине Николаевне, она нас сегодня защищала как могла. Многих за уши притянули откровенно..
GNU/Linux
* Arch (нетбук ASUS 1215B)
* Ubuntu 11.04 (ноутбук ASUS M50Sv)
Аватара пользователя
stik24
Elite
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:32
Откуда: г.Тарко-Сале, ЯНАО, Россия
Полное имя: Хусаинов Равшан Набиевич

Re: Отношение студентов к преподавателям

Сообщение xdsl 09 июн 2009, 14:42

Без вашего двоешника пять-не-пять, но три двойки были-бы точно. Это просто жуть. Надо будет заказать печать с надписью "Программниразунеписал" и несмываемыми чернилами лепить таким на лоб по выходу с экзамена.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Отношение студентов к преподавателям

Сообщение stik24 09 июн 2009, 21:10

xdsl писал(а):Без вашего двоешника пять-не-пять, но три двойки были-бы точно. Это просто жуть. Надо будет заказать печать с надписью "Программниразунеписал" и несмываемыми чернилами лепить таким на лоб по выходу с экзамена.

Это да.. Но Вы же его уже не первый год знаете =)

З.Ы. Но фраза про глаз.. это что-то.... :lol: Пытаюсь понять, что он этим хотел сказать =)
GNU/Linux
* Arch (нетбук ASUS 1215B)
* Ubuntu 11.04 (ноутбук ASUS M50Sv)
Аватара пользователя
stik24
Elite
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:32
Откуда: г.Тарко-Сале, ЯНАО, Россия
Полное имя: Хусаинов Равшан Набиевич

Re: Отношение студентов к преподавателям

Сообщение Alla 13 июн 2009, 22:21

все пять лет тянуть студента, а потом на госах ставить "два" - глупо, надо либо сразу оценивать как полагается, либо на госах завышать оценки, иначе результат печальный типа учили-учили, да так и не научили. Считаю, что плохие знания - вина преподавателя.
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Re: Отношение студентов к преподавателям

Сообщение Vladislav_133 14 июн 2009, 20:05

Alla,
1. Поспешное заявление ибо не понятно, почему у многих студентов знания хорошие. Попробуйте это объяснить. Вопреки преподавателям, очевидно. Из Вашего утверждения, кстати, вытекает такое следствие: наши двоешники несомненно стали бы отличниками, например,в московском университете. Это ж надо, какие кадры у нас пропадают!
2. Что касается того, что бы не ставить двойки на Госах, то это еще более не понятно. Действительно, если некий преподаватель А поставил студенту по некоторой дисциплине тройку (или даже четверку), то почему преподаватель Б должен на Госах ставить этому студенту такую же оценку.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Отношение студентов к преподавателям

Сообщение xdsl 15 июн 2009, 10:02

Alla писал(а):все пять лет тянуть студента, а потом на госах ставить "два" - глупо,

Это - стандартно, не хуже и не лучше. Именно такую оценку получал студент на обычном экзамене. И довольно часто на повторном экзамене. И только на комиссии - трояк. Но даже доброй комиссии иногда не хватало, и для таких уникумов назначали повторную комиссию. Многие даже ее не прошли и из полутора сотен первого курса мы получили чуть меньше сотни студентов пятого курса.

Alla писал(а):надо либо сразу оценивать как полагается,

Совершенно согласен, см. выше.

Alla писал(а):либо на госах завышать оценки,

Совершенно НЕ согласен, см. выше.

Alla писал(а):иначе результат печальный типа учили-учили, да так и не научили.

Среди преподавателей ходит поговорка - научим любое "ТЕЛО", если оно есть в наличии. А если ТЕЛА НЕТ? Если оно появляется только к сессии и, что вполне логично, получает заслуженную двойку на экзамене-пересдаче? Имеются, конечно, исключения, но они только подтверждают правило. Например, если студент уже работает в той области, которую изучает. Неудивительно, что он на таком экзамене получает положительную или даже отличную оценку. У меня такие уникумы были несколько раз. Если человек работает инженером у городского провайдера сети Интернет, то как он может неудовлетворительно ответить на экзаменационный вопрос по типологии и строению локальных сетей? Или пишет под заказ веб-проект, а получает вопрос по операторам JavaScript? Но это - не более чем исключения, о которых лично я студентов всегда предупреждаю. Т.е. единственной уважительной причиной отсутствия на занятиях являются отличные знания предмета, получаемые в результате профессиональной деятельности. Что я и скурпулезно проверяю на экзамене.

Alla писал(а):Считаю, что плохие знания - вина преподавателя.

Еще раз повторяю - ТЕЛО на занятии есть - научим. ТЕЛА нет - ненаучим. И вины преподавателя тут никакой.

P.S. Принципиально необучаемые встречаются очень редко, но выматывают всю душу из преподавателя. Т.е. сидит такой(ая) на каждой паре и смотрит на тебя пустыми-пустыми глазами, искра разума в которых либо давно потухла, либо не загоралась вообще. Что-то потустороннее есть в таких студентах и посланы они нам в наказание за наши прегрешения в прошлой жизни ;)
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Отношение студентов к преподавателям

Сообщение Vladislav_133 15 июн 2009, 18:39

Вообще эта болезнь известна и Alla ее озвучила. Это болезнь педвузов. Она заключается в том, что плохие знания студентов сваливают в основном на преподавателей. В университетах, медвузах она практически отсутствует. Здесь не школьники. У них есть цель и они этой цели добиваются. Если преподаватель некомпетентен, если он не хочет объяснить студенту трудные места, тогда да. И только. А жевать, извольте в ПТУ. Кроме того, оба тезиса Alla противоречат друг другу. Действительно, если любого можно научить (был бы преподаватель хороший), то как же их отчислять то? Любое отчиление, таким образом, говорит о том, что преподавательский состав некомпетентен.
А теперь подумаем, откуда взялась эта болезнь? От нехватки абитуриентов в педвузах. И все, и больше ничего обсуждать не нужно.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Отношение студентов к преподавателям

Сообщение Alla 21 июн 2009, 13:14

Vladislav_133 писал(а): Здесь не школьники. У них есть цель и они этой цели добиваются. Если преподаватель некомпетентен, если он не хочет объяснить студенту трудные места, тогда да. И только. А жевать, извольте в ПТУ.

не согласна. я когда училась, то проекты давались с трудом, а вот если преподаватель объяснил и показал несколько примеров, создавать было намного проще. плюс ко всему мы учились на учителей, а не на программистов
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.

Re: Отношение студентов к преподавателям

Сообщение Vladislav_133 21 июн 2009, 16:44

не согласна. я когда училась, то проекты давались с трудом, а вот если преподаватель объяснил и показал несколько примеров, создавать было намного проще. плюс ко всему мы учились на учителей, а не на программистов


1. Вот преподаватель нашел время, чтобы с вами побеседовать. Я про это и говорил.
2. А вот про то, что здесь учителя - не надо. Я эту песню слушаю уже тридцать лет. Человек должен получить образование, а затем выбрать куда ему идти. Учитель, это не значит какой-то ущербный недоделанный человек. Если у нас в школе появятся люди с блестящим образованием, умные, начитанные, воспитанные, то мы от этого только выиграем. А в чем дело? В зарплатах учителей. Если увеличить зарплату учителей раз в 10, то вы забудете рассуждение, о том, что мы готовим учителей и поэтому с них не надо сильно спрашивать. Те ребята, которые у нас сейчас, в большинстве своем просто не пройдут по конкурсу.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Отношение студентов к преподавателям

Сообщение Vladislav_133 21 июн 2009, 21:37

Мы выходим и еще на более щекотливую тему. Если учителям будут много платить, то в школы пойдут и из университетов. Тогда часть педагогических вузов к сожалению будет не нужна. Вот где собака зарыта.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Отношение студентов к преподавателям

Сообщение stik24 21 июн 2009, 23:01

Alla писал(а):не согласна. я когда училась, то проекты давались с трудом, а вот если преподаватель объяснил и показал несколько примеров, создавать было намного проще.

+1
Но текущее обсуждение считаю бесполезным. Если, конечно, Вы не хотите переделать менталитет каждого отдельно взятого преподавателя. И студента.


Кому-то надоели "тупые студенты".
А кому-то надоели "плохие преподаватели".
Можно сказать все это погрубее, но не будем. Приходится мириться с этим. Не все нам нравятся и не всем нравимся мы. Но нам вместе не жить. Первые выпустят вторых, а вторые будут учиться реальным знаниям по форумам, манам, книгам и прямо на работе.

Но ведь есть же действительно хорошие преподаватели! Я вот точно всегда буду с гордостью говорить "Я у него учился!"
GNU/Linux
* Arch (нетбук ASUS 1215B)
* Ubuntu 11.04 (ноутбук ASUS M50Sv)
Аватара пользователя
stik24
Elite
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:32
Откуда: г.Тарко-Сале, ЯНАО, Россия
Полное имя: Хусаинов Равшан Набиевич

Re: Отношение студентов к преподавателям

Сообщение stik24 04 апр 2011, 22:39

И мнение мое не изменилось. Я с гордостью говорю: "Я у него учился!" :)
GNU/Linux
* Arch (нетбук ASUS 1215B)
* Ubuntu 11.04 (ноутбук ASUS M50Sv)
Аватара пользователя
stik24
Elite
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:32
Откуда: г.Тарко-Сале, ЯНАО, Россия
Полное имя: Хусаинов Равшан Набиевич

Пред.

Вернуться в Студенческая жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron