Заплатил деньги - возьми товар!

Учеба, общага, стипендия, сессия, каникулы ...

Модератор: Alla

Заплатил деньги - возьми товар!

Сообщение xdsl 14 июн 2010, 11:03

Обсуждая на днях с преподавателями раздолбайство некоторых студентов, решили что слоган "Заплатил деньги - возьми товар!" должен быть аршинными буквами прибит над входом в институт.

Представьте себе на минуту ситуацию. Набрав в магазине самообслуживания товара тыщ на цать, Вы подходите к кассе, рассчитываетесь, скурпулезно проверяете наличие каждого пункта товара в чеке, аккуратно сворачиваете чек и прячете его в карман, оставляете весь товар на прилавке и уходите. На истошные крики кассира "Молодой человек (девушка)! Вернитесь! Вы ничего с собой не взяли!" не реагируете и с гордо поднятой головой удаляетесь из магазина. А душу Вам греет чек. Не правда-ли, расцвет шизофрении?

А теперь заменим покупателя на коммерческого студента, магазин на вуз, товар - на знания и умения, кассира - на экзаменационную комиссию, а чек - на диплом. И получим по сути не менее безумную картину, в рамках которой студент проигрывает всегда, вуз выигрывает только в ближайшей перспективе, а в средне- и долго-срочной - фатально проигрывает. В чем проигрыш студента - понятно всем, кроме студента, у которого сладкое слово "халява" фактически убивает разум. Но казалось-бы, в чем проигрыш вуза? Деньги студент заплатил, преподаватели не напрягались его учить, они его вообще не видели на парах. ОДНАКО! Объявление о приеме на работу типа "Требуются на высокооплачиваемую работу специалисты в такой-то области. Выпускников таких-то вузов - просьба не беспокоить" убивает престиж соответствующих вузов на корню. А это - снижение качества и количества абитуриентов, попытки вуза сделать набор снижением стоимости обучения, от чего в свою очередь снижается качество преподавания, т.к. снижается заработная плата преподавателям, уменьшаются затраты на покупку и обслуживание оборудования и т.п.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Заплатил деньги - возьми товар!

Сообщение stik24 04 апр 2011, 21:39

ППКС! Подписываюсь Под Каждым Словом! Абсолютно согласен!

Я, да будет это нескромно с моей стороны, своим примером показываю, что ШГПИ выпускает грамотных специалистов (естественно в кругу нескольких компаний и кучи знакомых).
Ходил в школу, где учился в свое время (преподавательница пригласила).
Рассказывал о своей жизни будущим выпускникам школы, о ВУЗе. Рассказал о нашем факультете и о фразе Дмитрия Анатольевича, которую я до сих пор помню.. Он писал на форуме местной локальной сети..
"Знаете, ребята, если у вас много денег и вам не хочется учиться, в чем проблема?! Езжайте в Москву, купите диплом и гуляйте себе на здоровье! А тут мы даем знания. Мы педагоги старой школы, нам ваши деньги не нужны. А вот знания будем требовать по все строгости!"
Точность слов не гарантирую, но смысл такой..
В общем, агитировал ребят идти учиться в наш ВУЗ. Многие заинтересовались, так что ждите пополнения из Крайнего Севера ;)

Изображение
Изображение
GNU/Linux
* Arch (нетбук ASUS 1215B)
* Ubuntu 11.04 (ноутбук ASUS M50Sv)
Аватара пользователя
stik24
Elite
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:32
Откуда: г.Тарко-Сале, ЯНАО, Россия
Полное имя: Хусаинов Равшан Набиевич


Вернуться в Студенческая жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1