Эрудиты против специалистов

Учеба, общага, стипендия, сессия, каникулы ...

Модератор: Alla

Эрудиты против специалистов

Сообщение xdsl 25 май 2009, 07:58

Тема отделена от https://shgpi.edu.ru/forum/viewtopic.php?p=1074#p1074

stik24 писал(а): невероятно занятно наблюдать практически дипломированных программистов, которые не способны разобраться с собственным компом..

Это часто бывает.
Например - сгорел у меня пару месяцев назад блок питания. Даже не сгорел, а начал попахивать горелой изоляцией. Максимум на что меня хватило - купить новый и заменить. Причем выбирал по принципу - чтобы все параметры совпадали один-в-один. Хотя невооруженным взглядом было видно, что сдох один кондёр и его замена, скорее всего решила-бы проблему.
Еще пример - нужно было побыстрому смонтировать слайд-шоу. Повозился я минут десять с kdenlive и плюнул, т.к. сначала надо было почитать мануал, поэкспериментировать, а потом приниматься за работу. Побыстрому не получилось.
И таких примеров можно приводить множество. Самое любопытное, что чем обширнее знания человека, тем менее всего он способен решить узкоспециализированную проблему. А высокий профессионализм в какой-то одной области порождает большие проблемы с самыми простыми вопросами в других областях. Исключения, имхо, редки.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Отношение студентов к преподавателям

Сообщение Vladislav_133 25 май 2009, 08:15

Здесь, мне кажется, следует определиться с понятиями. Если программист это тот, кто разбирается с программами (устанавливает, настраивает и т.п.), то конечно странно, если он с компьютером разобраться не может. А если программист тот, кто профессионально занимается программированием, то не его дело заниматься настройкой системы. Последнее время термин программист используют как раз в первом смысле. Во втором же смысле следует тогда пользоваться термином "разработчик ПО".
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Отношение студентов к преподавателям

Сообщение Gemini 03 июн 2009, 13:02

Можно еще назвать "эникейщик" ) может быть это самое верное определение для деятельности людей в договоре прописаных как "программист".

Про эникеищиков можно почитать на Вики в статье про сисадминов
Не относитесь к этой жизни слишком серьезно,господа.Все равно вам из неё живым не выбраться.
Gemini
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 12:42
Откуда: Сейчас в Ша
Полное имя: Плешков Сергей Александрович

Re: Отношение студентов к преподавателям

Сообщение slag 05 июн 2009, 18:05

Vladislav_133 писал(а):Здесь, мне кажется, следует определиться с понятиями. Если программист это тот, кто разбирается с программами (устанавливает, настраивает и т.п.), то конечно странно, если он с компьютером разобраться не может. А если программист тот, кто профессионально занимается программированием, то не его дело заниматься настройкой системы. Последнее время термин программист используют как раз в первом смысле. Во втором же смысле следует тогда пользоваться термином "разработчик ПО".

Что же это за "разработчик ПО" такой что не может настроить систему, как он будет разрабатывать что то если не знает основных принципов работы уже существующего ПО.

callidus77:
Помница в нашей сетке монтажники подключали абонента. Пришли, воткнули сетевуху, а у него Фря и дров нету. Почесали головы и ушли. Чел через три недели наконец-то коннектится.
Грят: «Долго ж ты искал дрова.»
Он: «Я не искал. Я их сам написал.»
bash.org.ru
slag
Elite
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:54
Полное имя: Лагунов Вячеслав Вячеславович

Re: Отношение студентов к преподавателям

Сообщение Vladislav_133 05 июн 2009, 21:35

Мне думается, вы не слишком знакомы с процессом разработки ПО, раз так говорите. Профессиональный разработчик занимается этим все время, а для того, чтобы разбираться в уже существующем ПО нужно время. А если просто "пописывать" программы, тогда да.

В полях - деревеньки.
В деревнях - крестьяне.
Бороды веники.
Сидят папаши.
Каждый хитр.
Землю попашет,
попишет стихи.

В.В.Маяковский

Получается и не землепашец и не поэт. К сожалению так устроен современный мир, если вы стремитесь стать профессионалом в какой-либо области, то времени на другую у вас мало. Конечно, любой программист (в прямом смысле этого слова) много лучше разбирается в ПО, чем обыкновенный пользователь. Но специалист по ПО и, как сейчас говорят - "по ИТ". Есть еще и сисадмины, тоже немного другое.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Отношение студентов к преподавателям

Сообщение slag 06 июн 2009, 14:11

Vladislav_133 писал(а):Профессиональный разработчик занимается этим все время, а для того, чтобы разбираться в уже существующем ПО нужно время. К сожалению так устроен современный мир, если вы стремитесь стать профессионалом в какой-либо области, то времени на другую у вас мало.

То есть по вашему разработка ПО должна быть по принципу хирургии, хирург(программист) главный все остальные подают инструменты?
slag
Elite
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:54
Полное имя: Лагунов Вячеслав Вячеславович

Re: Отношение студентов к преподавателям

Сообщение Vladislav_133 06 июн 2009, 15:21

То есть по вашему разработка ПО должна быть по принципу хирургии, хирург(программист) главный все остальные подают инструменты


Если хотите, да.
Но я хотел бы подчеркнуть, что это просто реалии мира и все. Слава богу, я уже лет пять как практически бросил заниматься всяческими установками и настройками. Ну так, по необходимости. Ребята, которые занмаются этим профессионально, т.е. каждый день, на голову выше меня, потому что они знают такое количество нюансов, которые познать можно только практически. И ничего тут сделать не возможно. Зато я профессионально, т.е. каждый день, занимаюсь другими вещами, и тут им при всем их желании за мной не угнаться, так как на это у них нет времени.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Отношение студентов к преподавателям

Сообщение slag 06 июн 2009, 22:30

В данном случае опять же все зависит от человека, некоторые люди принципиально не подпускают других к своей рабочей машине, так говоря к святая святых))))
slag
Elite
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:54
Полное имя: Лагунов Вячеслав Вячеславович

Re: Эрудиты против специалистов

Сообщение xdsl 08 июн 2009, 00:06

Вот я, например, не пускаю за свою машину никого (исключения редки и результат жестокой необходимости). Но это стандартная ситуация для рабочего места. Разговор именно о рабочем месте, а не о машине в компьютерном классе. И настраивать ПО на своей машине никому не даю. А вот если сгорит какая деталька - спокойно отдам в отдел ТСО, не буду искать замену и уж точно с паяльником внутрь не полезу.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Эрудиты против специалистов

Сообщение Vladislav_133 08 июн 2009, 07:01

Хорошее название ветки. Вместо эрудитов можно еще "универсалы". Дело в том, что эта проблема в действительности давняя. Когда то все ученые были универсалами. Занимались всем. Например, Ломоносов. Потом разделились по наукам. Скажем физики отдельно, а химики отдельно. А затем уже и внутри каждой науки началось разделение. Скажем физики теоретики и физики экспериментаторы. А там еще физики атомщики, астрофизики, твердотельцы и т.д. Причина очень проста - объемы информации выросли до огромных размеров. Иногда это очень мешает, так специалисты одной области не понимают друг друга (скажем, врачи разных специальностей). Но с этим поделать уже ничего нельзя.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Эрудиты против специалистов

Сообщение stik24 04 апр 2011, 21:53

xdsl писал(а):Тема отделена от https://shgpi.edu.ru/forum/viewtopic.php?p=1074#p1074

stik24 писал(а): невероятно занятно наблюдать практически дипломированных программистов, которые не способны разобраться с собственным компом..

Это часто бывает.
Например - сгорел у меня пару месяцев назад блок питания. Даже не сгорел, а начал попахивать горелой изоляцией. Максимум на что меня хватило - купить новый и заменить. Причем выбирал по принципу - чтобы все параметры совпадали один-в-один. Хотя невооруженным взглядом было видно, что сдох один кондёр и его замена, скорее всего решила-бы проблему.

Нет, ну паять-то да.. Однако, помнится, я говорил о неспособности человека банально прописать ip-адрес на компьютере. Причем речь об ОС Виндоуз, где все делается манипулятором типа "мышь" :)
GNU/Linux
* Arch (нетбук ASUS 1215B)
* Ubuntu 11.04 (ноутбук ASUS M50Sv)
Аватара пользователя
stik24
Elite
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:32
Откуда: г.Тарко-Сале, ЯНАО, Россия
Полное имя: Хусаинов Равшан Набиевич

Re: Отношение студентов к преподавателям

Сообщение stik24 04 апр 2011, 22:02

Vladislav_133 писал(а):Здесь, мне кажется, следует определиться с понятиями. Если программист это тот, кто разбирается с программами (устанавливает, настраивает и т.п.), то конечно странно, если он с компьютером разобраться не может. А если программист тот, кто профессионально занимается программированием, то не его дело заниматься настройкой системы. Последнее время термин программист используют как раз в первом смысле. Во втором же смысле следует тогда пользоваться термином "разработчик ПО".

Думаю с некоторыми проблемами обязан справляться любой человек, имеющий хоть какое-то техническое образование. Даже после первого курса! Будь он хоть программистом, хоть сис.админом, хоть разработчиком ПО.
Мне вот почему-то ничего не мешает администрировать 7 серверов (разбираясь в тонкостях работы каждого и в складе ума того, кто настраивал их до меня); копошиться с кодом дурацкого банк-клиента; самому писать программки и скрипты; тянуть сетку и пытаться разобраться с беспорядочной кучей кабелей в серверной; устанавливать и настраивать ПО как на сервера, так и на клиентские машины; копаться в реестре ОС Виндоус; чинить принтер; "перетыкать" мышку в другой УСБ-порт; доставать застрявшую в принтере бумагу..
Вот такой вот широкий спектр действий..
А Вы говорите про разграничения.. Думаете на работе их будут на ручках носить?.. "Ой, ты не хочешь (не умеешь) это делать?.. Ну ладно, делай что умеешь"? :)
Так или иначе, любой специалист (особенно начинающий) будет сталкиваться с теми проблемами, с которыми он еще не сталкивался. И он обязан уметь находить решения проблем. На то он и "спец".
Остальные же только позорят доброе имя ВУЗа.
ИМХО.
GNU/Linux
* Arch (нетбук ASUS 1215B)
* Ubuntu 11.04 (ноутбук ASUS M50Sv)
Аватара пользователя
stik24
Elite
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:32
Откуда: г.Тарко-Сале, ЯНАО, Россия
Полное имя: Хусаинов Равшан Набиевич

Re: Эрудиты против специалистов

Сообщение Vladislav_133 04 апр 2011, 22:08

То, что вы перечислили, stik24, это типичная сисадминская работа. А кто с этим спорит. Я говорил о профессиональной разработке ПО. Это немного другое.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Эрудиты против специалистов

Сообщение stik24 04 апр 2011, 22:13

Хотя, думается, что я сделаю сильный крен (уже делаю) в сторону конкретной специализации..
Хочу быть специалистом по UNIX.
Это сложно, долго и неблагодарно (многие компании используют Виндоус как на рабочих станциях, так и на серверах)..
Но это то, что я люблю!
И это те знания, к которым я стремлюсь каждый день! Мне интересно и это много значит на самом деле..

P.S. Делал большой уклон и изучал администрирование Linux-серверов. А вот на работе одни Виноус-сервера.. Пришлось прямо на ходу изучать, осваиваться.. Бесила (и бесит) консоль и команды.. Все не как у людей (читай: как в UNIX-системах).. Но ничего, приноровился, теперь и там плаваю как рыбка в океане :) Это я к тому, что никогда заранее не знаешь, с чем столкнешься..
GNU/Linux
* Arch (нетбук ASUS 1215B)
* Ubuntu 11.04 (ноутбук ASUS M50Sv)
Аватара пользователя
stik24
Elite
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:32
Откуда: г.Тарко-Сале, ЯНАО, Россия
Полное имя: Хусаинов Равшан Набиевич

Re: Эрудиты против специалистов

Сообщение stik24 04 апр 2011, 22:15

Vladislav_133 писал(а):То, что вы перечислили, stik24, это типичная сисадминская работа. А кто с этим спорит. Я говорил о профессиональной разработке ПО. Это немного другое.

Я понимаю, но изначально тема была немного не об этом, а о способности выполнять "элементарные" операции "соседа по цеху" :)

Крайне сложно найти узко-специализированную работу без стажа..
GNU/Linux
* Arch (нетбук ASUS 1215B)
* Ubuntu 11.04 (ноутбук ASUS M50Sv)
Аватара пользователя
stik24
Elite
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:32
Откуда: г.Тарко-Сале, ЯНАО, Россия
Полное имя: Хусаинов Равшан Набиевич

Re: Отношение студентов к преподавателям

Сообщение [DD] 11 апр 2011, 15:12

stik24 писал(а):.
А Вы говорите про разграничения.. Думаете на работе их будут на ручках носить?.. "Ой, ты не хочешь (не умеешь) это делать?.. Ну ладно, делай что умеешь"? :)


Вот не поверите... в той организации где я работаю именно так и относятся к программисту(я работаю ведущим инженером СКАТ).
после того как настроил шлюз и плюсом на нем поднял файловый сервер... появилась необходимость написать программку по подключению сетевых дисков с парой дополнительных моментов. Ну раз я не на должности программиста написал заявку на разработку(написал и ТЗ за одно). Когда заявка дошла до программиста она просто подошла к директору и сказала типа не умеет работать с сетью(да ладно с сетью она работать не умеет... я уже полгода не могу ей объяснить, что Delphi это среда разработки, а не язык программирования)... и на этом дело заглохло...
мы рождены чтоб сказку сделать кодом
[DD]
Elite
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 22:18
Откуда: from HELL
Полное имя: Зыков Д.А.

Re: Эрудиты против специалистов

Сообщение stik24 13 апр 2011, 22:24

Погоди.. Программист не может выполнять свою работу? И более того, не шарит (говоря нашим языком) абсолютно?..
У неё что, папа - фин.дир, а мама - глав.бух? :shock:
У нас давно бы уже послали куда подальше..
GNU/Linux
* Arch (нетбук ASUS 1215B)
* Ubuntu 11.04 (ноутбук ASUS M50Sv)
Аватара пользователя
stik24
Elite
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:32
Откуда: г.Тарко-Сале, ЯНАО, Россия
Полное имя: Хусаинов Равшан Набиевич

Re: Эрудиты против специалистов

Сообщение [DD] 15 апр 2011, 10:05

В том то и дело, что ни пап ни мам у нас не работает.
мы рождены чтоб сказку сделать кодом
[DD]
Elite
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 22:18
Откуда: from HELL
Полное имя: Зыков Д.А.

Re: Эрудиты против специалистов

Сообщение stik24 16 апр 2011, 17:10

Тогда не пойму за что её держат.. За красивые глазки чтоли.. :roll:
GNU/Linux
* Arch (нетбук ASUS 1215B)
* Ubuntu 11.04 (ноутбук ASUS M50Sv)
Аватара пользователя
stik24
Elite
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:32
Откуда: г.Тарко-Сале, ЯНАО, Россия
Полное имя: Хусаинов Равшан Набиевич

Re: Эрудиты против специалистов

Сообщение xdsl 18 апр 2011, 07:45

Ну если работать не умеет и родственного блата не имеет, тогда, наверное, крышует ;)
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Эрудиты против специалистов

Сообщение stik24 18 апр 2011, 21:12

Наверно :D Другого объяснения найти не могу :)
GNU/Linux
* Arch (нетбук ASUS 1215B)
* Ubuntu 11.04 (ноутбук ASUS M50Sv)
Аватара пользователя
stik24
Elite
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:32
Откуда: г.Тарко-Сале, ЯНАО, Россия
Полное имя: Хусаинов Равшан Набиевич

Re: Эрудиты против специалистов

Сообщение [DD] 19 апр 2011, 07:37

у меня тут появилось предположение... Её наверно держат за то, что она не отказывается ставить не лиценз софт...
а самое странное, что за легализацию всего софта выступаем только мы с начальником отдела... остальным это до потолка.
мы рождены чтоб сказку сделать кодом
[DD]
Elite
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 22:18
Откуда: from HELL
Полное имя: Зыков Д.А.

Re: Эрудиты против специалистов

Сообщение xdsl 19 апр 2011, 07:58

А кто в конторе ответственное лицо за лицензионную чистоту ПО на персоналках? То есть, не дай Бог внешняя проверка, или маски-шоу, то штрафанут или посодють кого?

Вы этой дамочке дайте новости какие пострашнее почитать, вот эту, что-ли: http://lenta.ru/news/2011/03/14/jailed/
Можете даже поинтересоваться ее подготовкой к современному тюремному стилю макияжа, камерному пирсингу и карцерному маникюру ;)
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Эрудиты против специалистов

Сообщение stik24 19 апр 2011, 20:45

xdsl писал(а):А кто в конторе ответственное лицо за лицензионную чистоту ПО на персоналках? То есть, не дай Бог внешняя проверка, или маски-шоу, то штрафанут или посодють кого?

Вы этой дамочке дайте новости какие пострашнее почитать, вот эту, что-ли: http://lenta.ru/news/2011/03/14/jailed/
Можете даже поинтересоваться ее подготовкой к современному тюремному стилю макияжа, камерному пирсингу и карцерному маникюру ;)

+1!
Ух.. Страшное это дело..
Дома, втихушку - еще ладно, мало кто будет по домам бегать..
А вот в организации.. Нее, нафиг-нафиг.. :?
GNU/Linux
* Arch (нетбук ASUS 1215B)
* Ubuntu 11.04 (ноутбук ASUS M50Sv)
Аватара пользователя
stik24
Elite
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:32
Откуда: г.Тарко-Сале, ЯНАО, Россия
Полное имя: Хусаинов Равшан Набиевич

Re: Отношение студентов к преподавателям

Сообщение Anton_G 24 июн 2016, 14:56

Vladislav_133 писал(а):Здесь, мне кажется, следует определиться с понятиями. Если программист это тот, кто разбирается с программами (устанавливает, настраивает и т.п.), то конечно странно, если он с компьютером разобраться не может. А если программист тот, кто профессионально занимается программированием, то не его дело заниматься настройкой системы. Последнее время термин программист используют как раз в первом смысле. Во втором же смысле следует тогда пользоваться термином "разработчик ПО".


Кстати да, не правильно предъявлять претензии в не знании железа именно к программисту, так как они не совсем по этой части
Anton_G
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 19:01
Полное имя: Антон


Вернуться в Студенческая жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron