Cms для shgpi.edu.ru

Здесь мы обсуждаем правила подготовки и оформления ВКР, а также наиболее интересные и востребованные ВКР студентов факультета информатики.

Модераторы: xdsl, ustinova

Cms для shgpi.edu.ru

Сообщение Gemini 17 апр 2010, 10:26

Собственно, просто хотел спросить. Тема ВКР - "Разработка Cms для shgpi.edu.ru" будет хорошей и полезной темой ВКР? Или потребность в таком ПО от студентов представляется сомнительно полезной.?
Не относитесь к этой жизни слишком серьезно,господа.Все равно вам из неё живым не выбраться.
Gemini
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 12:42
Откуда: Сейчас в Ша
Полное имя: Плешков Сергей Александрович

Re: Cms для shgpi.edu.ru

Сообщение Vladislav_133 17 апр 2010, 10:41

Вопрос довольно сложный. Я обеими руками за такую работу. Но у меня есть очень серьезные сомнения по объему работы. Объем огромен. Это работа для минимум 4 человек.
Второе. Нужен заказчик. Я был бы готов выступать в роли заказчика, как представитель кафедры, но необходима группа.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Cms для shgpi.edu.ru

Сообщение Gemini 17 апр 2010, 15:41

А разве эту тему нельзя разбить на несколько подзадач? Точнее, не так. Допустим один человек пишет бд к такой cms и тема его называется "Cms для shgpi.edu.ru(база данных)", другой, например "Cms для shgpi.edu.ru(доски объявлений факультетов и общевузовская доска объявлений)" и т.д. разделив работу вплоть до 4 человек. Даже если cms от таких более узких проектов и не появится, то могут появиться модули, например, которые потом можно подключить.
Не относитесь к этой жизни слишком серьезно,господа.Все равно вам из неё живым не выбраться.
Gemini
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 12:42
Откуда: Сейчас в Ша
Полное имя: Плешков Сергей Александрович

Re: Cms для shgpi.edu.ru

Сообщение Vladislav_133 17 апр 2010, 22:12

Ну, я про то же и говорю. Но нужна группа. Давайте попытаемся собрать такую группу. Определимся с задачами и вперед. Я бы с удовольствием сам по участвовал в таком проекте, да времени нет. Тут, конечно, немного надо подумать над тем, зачем и кому надо разрабатывать новый движок. Но это задачи разрешимы, если есть группа единомышленников. Если же вы один, то здесь вам к Дм.Анатольевичу, возможно он может предложить разработку какого-то модуля движка.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Cms для shgpi.edu.ru

Сообщение xdsl 19 апр 2010, 08:02

CMS для shgpi.edu.ru выбран и это будет TYPO3. В приказном порядке.

На самом деле работа очень объемная. Надо не только и не столько настроить и запустить движок, это как раз самая малая часть, надо 1) перенести весь текущий контент shgpi.edu.ru на движок, 2) обеспечить инкрементный перенос контента, т.к. во время выполнения пункта 1 на сайт будет постоянно обновляться, 3) исправить все ссылки в контенте сайта и в максимуме точек Интернета, до которых можно дотянуться,
4) для всего, до чего дотянуться не удалось, сформировать набор ссылок из базы данных запросов на сайт (c 2009-06-05 по 2010-04-19 - 8 миллионов запросов, подробнее здесь - https://shgpi.edu.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=127), выполнить сопоставление со страницами нового движка и написать редиректор ссылок для размещения непосредственно в корне shgpi.edu.ru, обеспечив подробное журналирование запросов в целях постепенного аннулирования неактивных ссылок

По поводу участия в проекте нескольких человек. Лично я против такого подхода, если он основывается на зависимости или (еще хуже) взаимозависимости отдельных частей проекта. Опыт показывает, что в такой ситуации работа оказывается не сделана, а студенты перепихивают ответственность с одного на другого. Со всеми вытекающими последствиями. Такой подход приводит к успеху только в случае единоличной ответственности и возможности быстрой замены "слабого звена".

И последнее. Меня, как заказчика, не устраивают работы, которые сдаются непосредственно перед защитой ВКР. Опыт показывает, что первый блин - всегда комом, а на доделки уже и времени нет. Поэтому, если есть желание взять такую ВКР, следует начать работу УЖЕ СЕЙЧАС, более чем за год до собственно защиты. Причем такого человека я жду к себе на летнюю практику на ВЦ. По окончании практики перевод должен быть завершен, персонал ВЦ - обучен работе с новой CMS, а конечные пользователи shgpi.edu.ru должны остаться в неведении о всем произошедшем.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Cms для shgpi.edu.ru

Сообщение [DD] 19 апр 2010, 18:04

тут я полностью согласен с xdsl. такую работу ни как нельзя давать группе... ИМХО этого не стоит делать по причине того, что для разбиения этой разработки на подзадачи необходимо иметь хорошо отлаженное ядро системы которое поддерживает модульность... а среди студентов четвертого курса я к сожалению не знаю такого студента который смог бы это выполнить на должном уровне(естественно не хочу ни кого обидеть, но просто по себе знаю что разрабатывать ядро для модульного движка это самая сложная часть в его написании... так как именно ядро должно обеспечивать безопасность, шаблонизацию и множество других функций)
мы рождены чтоб сказку сделать кодом
[DD]
Elite
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 22:18
Откуда: from HELL
Полное имя: Зыков Д.А.

Re: Cms для shgpi.edu.ru

Сообщение Vladislav_133 19 апр 2010, 21:38

DD, и не надо пугать ребят выдуманными страшилками. Надо ставить задачи и решать их. Неудача тоже результат. А если не будешь ставить перед собой серьезных задач, то только и останется, что с умным видом советовать на форумах.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Cms для shgpi.edu.ru

Сообщение Vladislav_133 20 апр 2010, 08:19

Что касается проектной группы. Да, проблемы есть. Но и не большой опыт управления такими группами есть.

1. По возможности все должны работать здесь.
2. Контроль и помощь со стороны руководителя.
3. Ответственный участник проекта. В его ответственности сборка модулей, их тестирование. Соответственно он также будет подгонять остальных, так как ему также надо писать работу.

Вот при соблюдении этих трех вещей, проект может быть осуществлен.
Это, конечно, при условии, что все участники проекта знают свою работу: не плохо программируют, знают базы данных, ну и также некоторые другие вещи.

Конечно, это все студенты и многие вещи со скрипом идут, но идут, если постараться.
Да что говорить. Я не помню, за какой год смотрел статистику по США. Ну скажем за 1999. Так 50% процентов программных проектов там не доводят до конца по разным причинам. А тут ВКР.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Cms для shgpi.edu.ru

Сообщение [DD] 20 апр 2010, 10:53

Vladislav_133 писал(а):DD, и не надо пугать ребят выдуманными страшилками.

На мой взгляд это не выдуманные страшилки, а вполне реальная ситуация... ведь если не найдётся человека который сможет написать это ядро - то вся работа пойдёт на смарку... я вот для своего движка это ядро разрабатываю уже в течении нескольких лет(что-то около 4ех) и постоянно нахожу недаработки, а вы хотите чтоб студенты провернули эту работу за год-полтора?

Ну да ладно про серверную часть... даже справившись с этим разработчики столкнутся с проблемой разработки редактора для текстовой информации. А это уже JavaScript. Дмитрий Анатольевич сколько студентов четвертого курса способны написать этот редактор(возможно не сейчас а через полгода)?
мы рождены чтоб сказку сделать кодом
[DD]
Elite
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 22:18
Откуда: from HELL
Полное имя: Зыков Д.А.

Re: Cms для shgpi.edu.ru

Сообщение xdsl 20 апр 2010, 12:32

К счастью, вопрос не стоит в разработке ядра. Ядро уже выбрано и это будет TYPO3 (http://www.typo3.ru/ и http://typo3.org/), единственная, имхо, opensource CMS корпоративного уровня. ШГПИ, это конечно, не Cisco, Philips или ЮНЕСКО, но освоить такую систему, думаю, в состоянии.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Cms для shgpi.edu.ru

Сообщение xdsl 20 апр 2010, 13:02

Vladislav_133 писал(а):... Надо ставить задачи и решать их. Неудача тоже результат ...

Согласен. Однако неудача - это ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ результат. Конечный результат должен быть удачным, поставленная цель должна быть достигнута. Тем более в задачах практической направленности, основанных на внедрении систем. А CMS для shgpi.edu.ru - это именно практическая задача. Да, сложная и объемная, но вполне решаемая. Причем уже с четко определенным инструментарием и направлениями работы: https://shgpi.edu.ru/forum/viewtopic.php?p=2759#p2759
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Cms для shgpi.edu.ru

Сообщение Vladislav_133 20 апр 2010, 18:35

Я не говорил о движке для shgpi.edu.ru. Это епархия твоя, Дмитрий Анатольевич, и это не обсуждается.
Если ты возьмешь этого человека, то и слава богу.
Речь шла немного о другом,
и как не странно шла о философии, т.е. об общих подходах к ВКР.
Но это отдельный разговор и его надо выносить в отдельную ветку, или даже лучше обсуждать на факультете.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Cms для shgpi.edu.ru

Сообщение Vladislav_133 20 апр 2010, 18:46

[DD], дорогой, позволь мне дать тебе совет.
Не надо говорить то, чего не знаешь. Я имею в виду студентов.
Если кто-то ставит под сомнения твои возможности как программиста, то не надо этого делать
по отношению к другим. Я тебя уверяю, что никто здесь твои возможности под сомнение не ставил.
Но я знаю ребят-студентов, которые тебе в области программирования не уступят и это точно.
Они есть на всех курсах (только про первый я точно не знаю).
А бить себя в грудь и говорить, что я разработал и это и то, это детский сад.
Если есть что сказать по существу, то говори по существу.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Cms для shgpi.edu.ru

Сообщение xdsl 21 апр 2010, 08:42

Vladislav_133 писал(а):А бить себя в грудь и говорить, что я разработал и это и то, это детский сад.
Если есть что сказать по существу, то говори по существу.

Позволю себе заступиться за [DD]. Он себя в грудь не бил. Он говорил по существу, утверждая и приводя в пример свой собственный опыт, что разработка ЯДРА большой системы - очень сложная работа, которую за год раздираемая различным уровнем профессионализма и сторонними заботами группа студентов выполнить не сможет. Эта работа - для одного человека. И в этом я с ним согласен. Даже безотносительно к его собственному опыту. За примерами далеко можно не ходить: ядро Minix первоначально разрабатывалось Таненбаумом в одиночку, как и ядро Linux - Торвальдсом. И только когда более-менее устаканились структура системы и базовый API, в работу начали включаться другие разработчики. Но в этом случае координация дальнейшей разработки осталась за автором.

Проектировать, вести первоначальную разработку системы, а затем - координировать процесс должен один человек. Конечно, если задача заключается в достижении конкретного практического результата.

В.Ю., Вы правильно отметили:
3. Ответственный участник проекта. В его ответственности сборка модулей, их тестирование.
Однако чтобы разрабатывать любой модуль, API для его соединения с другими модулями и ядро системы УЖЕ должны быть разработаны. Иначе это не работает. Я убежден, возьми мы любой успешный программный продукт, то увидим, что его ядро начиналось с единственного проектировщика и разработчика, даже если в конечном результате засветилась пара сотен фамилий. Если говорить о неуспешных проектах, до конца не доведенных или невостребованных, то среди них все те, команда для которых подбиралась по принципу, похожему на наш: "Вот тебе в общих чертах задача, вот тебе помощники, только учти, они не на тебя работают, а на свой диплом, но отвечать за конечный результат все равно тебе, так-что вперед и через год чтоб система была готова". В такой ситуации, В.Ю., студент не будет
Соответственно он также будет подгонять остальных, так как ему также надо писать работу.
У него нет на других студентов рычагов давления. Ему-бы своими проблемами разобраться. Лично я-бы на месте такого студента плюнул-бы на все и разработал систему самостоятельно.

На мой взгляд, для организации УСПЕШНОЙ групповой работы студентов над проектом следует:
1. Обеспечить наличие готового ядра системы, либо единого, либо с возможностью клонирования и последующей интеграцией в студенческий проект.
2. Распределить между студентами непересекающиеся или крайне слабо пересекающиеся задачи по разработке отдельных модулей.
3. Обеспечить оперативную справку и техподдержку по ядру системы.
4. Обеспечить постоянный контроль работ со стороны руководителя.

Заметьте - в такой схеме нет бедного студента-"мальчика для битья", который за все отвечает, но никакой власти не имеет. Связи - крайне короткие, посему - эффективные. Если студент во время разработки своего модуля нашел какое-то эффективное решение, то он может поделиться с сокурсниками, может не делиться - на его усмотрение. Сокурсники - аналогично. Могут собраться в кучу и решить множество проблем совместно, могут забиться по углам и разбираться со своими проблемами самостоятельно. Любой вариант действий будет исключительно их инициативой, причем - ненаказуемой.

Приведенная выше схема максимально приспособлена для получения практического результата, и у нее, имхо, есть только один недостаток - она гораздо хуже Вашей, В.Ю., обеспечивает развитие коммуникационных навыков и навыков работе в коллективе. Она не принуждает работе в коллективе, она всего-лишь подталкивает к такой работе. Однако мы говорим студентах пятого курса, фактически - взрослых людях, воспитание которых уже практически закончилось. И ВКР предназначена для проверки ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ знаний и умений, всего того, чему студенты научились за пять лет. Таким образом, для создания ВКР предложенная мною схема выглядит более подходящей.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Cms для shgpi.edu.ru

Сообщение Vladislav_133 21 апр 2010, 09:46

1. Обеспечить наличие готового ядра системы, либо единого, либо с возможностью клонирования и последующей интеграцией в студенческий проект.
2. Распределить между студентами непересекающиеся или крайне слабо пересекающиеся задачи по разработке отдельных модулей.
3. Обеспечить оперативную справку и техподдержку по ядру системы.
4. Обеспечить постоянный контроль работ со стороны руководителя.


Ну, Дмитрий Анатольевич, это общее место. Кто же с этим будет спорить. Группы у меня писали и уже на второй год все приблизительно так и было. К этому приходишь путем проб и ошибок.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Cms для shgpi.edu.ru

Сообщение [DD] 21 апр 2010, 11:53

xdsl все верно сказал...
Я всего навсего хотел показать что давать студентам разрабатывать систему с нуля не стоит. Но раз ядро для системы уже выбрано - то все становится намного проще.

P.S. Владислав Юрьевич, я не говорил что таких студентов нет, я лишь сказал что я их не знаю.
мы рождены чтоб сказку сделать кодом
[DD]
Elite
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 22:18
Откуда: from HELL
Полное имя: Зыков Д.А.

Re: Cms для shgpi.edu.ru

Сообщение Vladislav_133 21 апр 2010, 13:24

[DD] хорошо. Если я был слишком резок, то прошу прощения. Я с некоторыми ребятами очень плотно занимаюсь и, конечно, очень за них болею.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.


Вернуться в Выпускные квалификационные работы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron