Оформление библиографического списка

Здесь мы обсуждаем правила подготовки и оформления ВКР, а также наиболее интересные и востребованные ВКР студентов факультета информатики.

Модераторы: xdsl, ustinova

Оформление библиографического списка

Сообщение Solveig 15 апр 2010, 18:42

Вопрос из темы viewtopic.php?f=40&p=2729#p2729
Значит ли введение этих ГОСТов, что нужно будет править библиографический список в дипломе (т.к. сейчас мы оформляем его по рекомендациям из методички для выпускников, а она вроде издается одна и та же каждый год без редактирования. Или все-таки редактируется и в ней отражено все согласно новой документации?)
Solveig
Elite
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 01:36
Полное имя: Зыкова Любовь Ивановна

Re: Оформление библиографического списка

Сообщение xdsl 16 апр 2010, 07:40

У Вас есть методичка, рекомендованная деканатом. Фактически - печатное издание "Устава караульной службы" для выпускников ;). Если Вы скурпулезно следуете этому "уставу", то наказывать Вас не за что. Если есть какие-то неясности, то квалифицированно разъяснить ситуацию может Ваш научный руководитель, его рекомендациям следовать неукоснительно, в случае чего - он останется крайним ;). Только будьте добры, доведите до руководителя полный объем информации, иначе крайним останетесь Вы. То-есть, не спрашивайте его, "как сделать то-то и то-то". Вместо этого говорите : "собираюсь сделать то-то и то-то, но в методичке на такой-то странице об этом говорится одно, а в Федеральном Законе номер такой-то на странице такой-то - совершенно другое, как быть?"

P.S. Если Вы обнаружите в методичке несоответствия с текущими нормативными документами (это вполне возможно, мы тоже люди-человеки и что-то пропустить можем), сообщите об этом в деканат. По исправлению ситуации выйдет печатное издание "Дополнений к уставу ...", информация о котором будет до вас доведена, либо новая версия методички, по которой работать уже будет следующий курс.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Оформление библиографического списка

Сообщение Solveig 16 апр 2010, 10:38

Так я поэтому и задала вопрос на форуме, что ожидала услышать на него более подробный ответ - если править, то каким образом и так далее, ибо
Просто читать 50 страничные документы в поисках нового как- то не хочется))Лучше диплом сидеть дописывать :lol:

Иначе, если б я села эти ГОСТы почитать - вопросов бы не задавала.
Ну, значит оставлю так как есть, согласно методичке, вопрос был задан из тех соображений, что потом перед самыой защитой бегать с исправлениями не хотелось бы.
Solveig
Elite
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 01:36
Полное имя: Зыкова Любовь Ивановна

Re: Оформление библиографического списка

Сообщение Valeri 16 апр 2010, 12:40

А могу я полюбопытствовать и посмотреть главу, посвященную правилам оформления библиографического списка?
Люди перестают мыслить, когда перестают читать (Д. Дидро)
Аватара пользователя
Valeri
Elite
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 13:32
Откуда: Библиотека ШГПИ
Полное имя: Марина

Re: Оформление библиографического списка

Сообщение Solveig 16 апр 2010, 15:11

Пожалуйста. Вот цитата
В список использованных источников включаются все использованные источники информации: публикации, государственные стандарты, отчеты по НИР и др. Примеры библиографического описания документов в соответствии с ГОСТами, действующими с 01.07.04, можно найти по INTERNET-адресу http://www.lib.unn.ru/src/primer_bibl04.doc или в Приложении 5

В приложении практически то же самое, что и по данному адресу. Если интересно, могу выложить и его.
Solveig
Elite
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 01:36
Полное имя: Зыкова Любовь Ивановна

Re: Оформление библиографического списка

Сообщение Valeri 19 апр 2010, 14:22

Я обязательно посмотрю содержание.Но настораживает сразу, почему в методичке Шадр.гос.пед.ин-та ссылка на примеры др. учебного заведения.
Почему не использован список Образец списка документов , где учтено в примерах специфика нашего института?
Люди перестают мыслить, когда перестают читать (Д. Дидро)
Аватара пользователя
Valeri
Elite
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 13:32
Откуда: Библиотека ШГПИ
Полное имя: Марина

Re: Оформление библиографического списка

Сообщение xdsl 19 апр 2010, 14:34

Valeri писал(а):Я обязательно посмотрю содержание.Но настораживает сразу, почему в методичке Шадр.гос.пед.ин-та ссылка на примеры др. учебного заведения.
Почему не использован список Образец списка документов , где учтено в примерах специфика нашего института?

Ничего настораживающего. Вашему документу еще и года нет (от 14 мая 2009), а методичка существует уже много лет.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Оформление библиографического списка

Сообщение Alla 21 апр 2010, 15:53

Писала диссертацию в 2007 году и уже тогда оформляли по этому образцу литературу.
Величайшая слава в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь… (Конфуций)
Alla
Elite
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:56
Откуда: Кафедра ПИЭ
Полное имя: Каткова А.Л.


Вернуться в Выпускные квалификационные работы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron