Л.И. Шалапугина Разработка информационного web-сайта для МОУ Трехозерская основная общеобразовательная школа

Секция посвящена теории и практике применения ИКТ в образовательном процессе учебных заведений. Руководитель - к.п.н. Парфенов Сергей Юрьевич, ник - parfenov

Модератор: parfenov

Л.И. Шалапугина Разработка информационного web-сайта для МОУ Трехозерская основная общеобразовательная школа

Сообщение parfenov 22 мар 2010, 09:57

Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, терпение, чтобы принять то, что я не могу изменить и мудрость, чтобы отделить одно от другого
parfenov
Elite
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 11:40
Полное имя: Парфенов Сергей Юрьевич

Re: Л.И. Шалапугина Разработка информационного web-сайта для МОУ Трехозерская основная общеобразовательная школа

Сообщение platinum 23 мар 2010, 12:12

Приветствую Вас.
Прочитав Вашу статью осталось много вопросов, например:
1. Вы использовали фразу "возможность виртуального общения" вы реализовали эту функцию на своем сайте? Если да, то посредствам чего?
2. Будет ли на вашем сайте выложена информация по учебному процессу (расписание уроков,новости, предстоящие события и т.д.)?
3. Так же в вашей статье было рассмотрено понятие content menegement system, ваш сайт будет реализован при помощи одной из данных систем?
platinum
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:31
Полное имя: Пустоселов Андрей Александрович

Re: Л.И. Шалапугина Разработка информационного web-сайта для МОУ Трехозерская основная общеобразовательная школа

Сообщение lyudmila 23 мар 2010, 19:42

Добрый вечер!
Данную функцию (возможность виртуального общения) я реализовала с помощью гостевой книги, установив соответствующий компонент (оставлять свои сообщения могут только зарегистрированные пользователи).
На сайте уже выложена некоторая информация по учебному процессу, а конкретно: годовой календарный учебный график, задачи и методическая работа школы на учебный год, план воспитательной работы на текущий учебный год, расписание уроков, информация о проведенных мероприятиях, а также достижения школы.
Сайт реализован на CMS Joomla.
lyudmila
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:28
Полное имя: Шалапугина Людмила Игнатьевна

Re: Л.И. Шалапугина Разработка информационного web-сайта для МОУ Трехозерская основная общеобразовательная школа

Сообщение parfenov 23 мар 2010, 23:49

Любопытно узнать, каким образом публикуются эти данные? Если это всего лишь ссылки на *.doc и *.xls файлы, то ...
Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, терпение, чтобы принять то, что я не могу изменить и мудрость, чтобы отделить одно от другого
parfenov
Elite
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 11:40
Полное имя: Парфенов Сергей Юрьевич

Re: Л.И. Шалапугина Разработка информационного web-сайта для МОУ Трехозерская основная общеобразовательная школа

Сообщение platinum 24 мар 2010, 08:57

Будут ли документы разделяться на целевые группы? Будут ли какие то из них с ограниченным доступом? Как будет заполняться, вводиться и выводиться информация о расписании уроков?
platinum
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:31
Полное имя: Пустоселов Андрей Александрович

Re: Л.И. Шалапугина Разработка информационного web-сайта для МОУ Трехозерская основная общеобразовательная школа

Сообщение platinum 24 мар 2010, 17:13

Кто будет заниматься последующим сопровождением сайта?
platinum
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:31
Полное имя: Пустоселов Андрей Александрович

Re: Л.И. Шалапугина Разработка информационного web-сайта для МОУ Трехозерская основная общеобразовательная школа

Сообщение lyudmila 24 мар 2010, 21:21

Спасибо за вопросы.
Вся информация на сайте обрабатывается в html-редакторе, для удобства я установила редактор FCKeditor для Joomla.
Расписание уроков выводится в виде двух таблиц (для младших и старших классов), которые также обрабатывает html-редактор, соответственно, чтобы отредактировать данные, нужно просто открыть статью с расписанием и в html-редакторе изменить определенную ячейку (-и).
Joomla позволяет ограничивать доступ на определенные страницы и ресурсы для групп (гости или зарегистрированные пользователи), но в данном случае вся информация открыта для просмотра всем посетителям сайта (исключением является лишь то, что гость не может оставлять сообщения в гостевой книге).
Что касается дальнейшего сопровождения сайта, то заказчик лично попросил провести обучение по его редактированию и так как это выходит за рамки моей дипломной работы, поэтому... без комментариев :)
lyudmila
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:28
Полное имя: Шалапугина Людмила Игнатьевна

Re: Л.И. Шалапугина Разработка информационного web-сайта для МОУ Трехозерская основная общеобразовательная школа

Сообщение platinum 24 мар 2010, 22:53

Не понял, т.е. для того, чтобы внести коррективы в расписание нужно лезти в код программы? И это никак не автоматизировано?
platinum
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:31
Полное имя: Пустоселов Андрей Александрович

Re: Л.И. Шалапугина Разработка информационного web-сайта для МОУ Трехозерская основная общеобразовательная школа

Сообщение lyudmila 24 мар 2010, 23:21

Да. Все редактирования производятся в админцентре, который скрыт посетителям сайта.
lyudmila
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:28
Полное имя: Шалапугина Людмила Игнатьевна

Re: Л.И. Шалапугина Разработка информационного web-сайта для МОУ Трехозерская основная общеобразовательная школа

Сообщение Zhilin584 27 мар 2010, 10:47

Здравствуйте, Людмила.
Гость не может оставить сообщение в гостевой книге. Любой пользователь может сам зарегестрироваться? Зачем тогда нужна регистрация в принципе? Так как любой пользователь регистрируется и оставляет сообщение, так же как он мог бы оставить сообщение не регистрируясь. Есть ли в гостевой книге фильтр нецензурных слов? антиспам? Автоматизировано ли удаление старых сообщений? или админу все нужно делать самому? Спасибо.
Zhilin584
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:06
Полное имя: Жилин Дмитрий Николаевич

Re: Л.И. Шалапугина Разработка информационного web-сайта для МОУ Трехозерская основная общеобразовательная школа

Сообщение lyudmila 01 апр 2010, 10:22

Спасибо за вопрос.
На самом деле всю работу проделывает администратор. В гостевой книге существует фильтр нецензурных слов. Что касается регистрации, я подумаю над этим вопросом.
lyudmila
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:28
Полное имя: Шалапугина Людмила Игнатьевна


Вернуться в Секция "Информационно-коммуникационные технологии в образовании"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron