Заочная олимпиада по программированию в ШГПИ - 2012 год

Знаковые события в научной и общественной жизни вуза.

Модератор: xdsl

Re: Заочная олимпиада по программированию в ШГПИ - 2012 год

Сообщение Riverwind 27 фев 2012, 14:51

Интрига накаляется :)

Я уже начинаю жалеть что в третьей задаче дфс так и не написал для дополнительного балла.

Можно кстати уже решения обсуждать? Интересно кто какие решения по третьей писал.
Riverwind
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 17:52
Полное имя: Бубнов Никита Александрович

Re: Заочная олимпиада по программированию в ШГПИ - 2012 год

Сообщение xdsl 27 фев 2012, 15:27

Хорошо-бы сначала дождаться результатов проверки решений 3-й задачи. Чтобы не оказывать давления на проверяющего ;) А потом каждый может опубликовать свое решение с комментариями и вопросами. В любом случае, места будут распределены на основе прохождения выложенных тестов. Конечно, если в предоставленных тестах входные или выходные данные не соответствуют условиями задач (что возможно, от ошибок никто не застрахован), это может послужить причиной пересмотра результатов.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Заочная олимпиада по программированию в ШГПИ - 2012 год

Сообщение AsdeK 27 фев 2012, 17:02

Здравствуйте, уважаемые организаторы, в связи с некоторыми мозговыми разногласиями в трактовке некоторых понятий (или просто невнимательности), может стоит добавить за каждый не пройденный тест первой задачи (по этой причине) хотя бы по 50% от его веса, потому как в районе 10 человек допустили одну и туже ошибку, я думаю это уже статистика :)

З.Ы. проверил свое решение тестами, и все считает на ура, лишь в вышеупомянутом загвоздка... и вся модернизация программы до рабочей занимает 3 строчки, 2 из которых это { и }...
AsdeK
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 21:44
Полное имя: Нагибин Д.В.

Re: Заочная олимпиада по программированию в ШГПИ - 2012 год

Сообщение Vladislav_133 27 фев 2012, 18:55

Asdek. По четвертой задаче так и сделано.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Заочная олимпиада по программированию в ШГПИ - 2012 год

Сообщение Vladislav_133 27 фев 2012, 18:56

Публикую результаты задачи 3.
2.PNG
2.PNG (53.96 Кб) Просмотров: 16459
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Заочная олимпиада по программированию в ШГПИ - 2012 год

Сообщение Vladislav_133 27 фев 2012, 18:57

Еще раз тесты уже все вместе по задаче 3
Вложения
test3.zip
(116.55 Кб) Скачиваний: 562
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Заочная олимпиада по программированию в ШГПИ - 2012 год

Сообщение JalbaRu 27 фев 2012, 19:54

Не совсем понятна ситуация во второй задаче. Думаю многие как и я просто считали строку, но оказывается не все так просто ведь в строке мог содержаться символ 26, он же Ctrl-Z, который используется как конец файла при чтение из консоли. Поэтому чтение обрывалось на середине строки при обнаружении конца файла
JalbaRu
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 18:51
Полное имя: Рунар

Re: Заочная олимпиада по программированию в ШГПИ - 2012 год

Сообщение kolesa 27 фев 2012, 20:29

JalbaRu писал(а):Не совсем понятна ситуация во второй задаче. Думаю многие как и я просто считали строку

как я понял в тестах решили это не учитывать и баллы выставлены без учета перевода строки
kolesa
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:29
Полное имя: kolesa

Re: Заочная олимпиада по программированию в ШГПИ - 2012 год

Сообщение AsdeK 27 фев 2012, 22:30

AsdeK писал(а):Здравствуйте, уважаемые организаторы, в связи с некоторыми мозговыми разногласиями в трактовке некоторых понятий (или просто невнимательности), может стоит добавить за каждый не пройденный тест первой задачи (по этой причине) хотя бы по 50% от его веса, потому как в районе 10 человек допустили одну и туже ошибку, я думаю это уже статистика :)

З.Ы. проверил свое решение тестами, и все считает на ура, лишь в вышеупомянутом загвоздка... и вся модернизация программы до рабочей занимает 3 строчки, 2 из которых это { и }...


Vladislav_133 писал(а):Asdek. По четвертой задаче так и сделано.


это я относил к первой задаче :)
AsdeK
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 21:44
Полное имя: Нагибин Д.В.

Re: Заочная олимпиада по программированию в ШГПИ - 2012 год

Сообщение kolesa 28 фев 2012, 00:30

AsdeK писал(а):это я относил к первой задаче :)

присоединяюсь, ошибки в понимание терминов на этой олимпиаде показали доминирующую роль (во всех задачах, кроме 3)
я не знаю правил формирования задач на общероссийском уровне, но у условиями необходимо подходить более строго и избегать разночтений ( ну или в таких случаях, подготавливать доп.тест в качестве примера )
kolesa
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:29
Полное имя: kolesa

Re: Заочная олимпиада по программированию в ШГПИ - 2012 год

Сообщение xdsl 28 фев 2012, 01:01

AsdeK писал(а):может стоит добавить за каждый не пройденный тест первой задачи (по этой причине) хотя бы по 50% от его веса, потому как в районе 10 человек допустили одну и туже ошибку, я думаю это уже статистика

Думаю, руководствоваться следует не массовым заблуждением, а фактами и логикой. Да, большинство студентов невнимательно читают условие задачи и это, несомненно, статистика. Но почему массовость ошибки должна служить причиной поощрения ее допустивших - искренне не понимаю. Ведь это означает, что ошибка, допущенная большинством, уже вроде как и не ошибка ;).

AsdeK писал(а):... но у условиями необходимо подходить более строго и избегать разночтений

Покажите, пожалуйста, какие можно допустить разночтения в первой задаче. Если можно, с цитатами.
Разночтения во второй задаче можно было допустить (коды 10 и 13), но это никак не сказалось на результате. Тесты подготовлены с учетом всех возможных вариантов понимания.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Заочная олимпиада по программированию в ШГПИ - 2012 год

Сообщение xdsl 28 фев 2012, 01:03

kolesa писал(а):как я понял в тестах решили это не учитывать и баллы выставлены без учета перевода строки

Тесты подготовлены трех видов. Без учета перевода, с учетом виндового перевода, с учетом юниксового перевода. Берите любой набор тестов, пропускайте через свою задачу и, если результаты окажутся лучше, чем опубликованные, скажите об этом - внесем изменения.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Заочная олимпиада по программированию в ШГПИ - 2012 год

Сообщение kolesa 28 фев 2012, 01:14

xdsl писал(а):Думаю, руководствоваться следует не массовым заблуждением, а фактами и логикой.

за путина или нет!? трудно сказать где логика!
xdsl писал(а):Ведь это означает, что ошибка, допущенная большинством, уже вроде как и не ошибка ;).

если недосказать очевидность и потом тыкать носом!? ага! )

з.ы. (я че=то про политику, а тут спорный вопрос про условия задачи)
kolesa
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:29
Полное имя: kolesa

Re: Заочная олимпиада по программированию в ШГПИ - 2012 год

Сообщение xdsl 28 фев 2012, 01:16

JalbaRu писал(а):Не совсем понятна ситуация во второй задаче. Думаю многие как и я просто считали строку, но оказывается не все так просто ведь в строке мог содержаться символ 26, он же Ctrl-Z, который используется как конец файла при чтение из консоли. Поэтому чтение обрывалось на середине строки при обнаружении конца файла

Читаем внимательно условие задачи: Исходный файл input.txt содержит строку длиной до 100000 байт, которая включает в себя любые символы ASCII, кроме символов перевода строки с кодами 10 и 13
Затем идем, например на википедию (http://ru.wikipedia.org/wiki/ASCII) и обнаруживаем, в стандарт ASCII входит в том числе символ с кодом 26 (SUB). То, что этот символ невозможно ввести с клавиатуры, отношения к задаче не имеет, т.к. Вы считываете содержимое файла input.txt.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Заочная олимпиада по программированию в ШГПИ - 2012 год

Сообщение kolesa 28 фев 2012, 01:32

AsdeK писал(а):Здравствуйте, уважаемые организаторы, в связи с некоторыми мозговыми разногласиями в трактовке некоторых понятий (или просто невнимательности), может стоит добавить за каждый не пройденный тест первой задачи (по этой причине) хотя бы по 50% от его веса, потому как в районе 10 человек допустили одну и туже ошибку, я думаю это уже статистика :)

З.Ы. проверил свое решение тестами, и все считает на ура, лишь в вышеупомянутом загвоздка... и вся модернизация программы до рабочей занимает 3 строчки, 2 из которых это { и }...


про это речь! человек, говорит: в массе своей люди поняли задачу так, как она писалась, а не как ее владелец интепретировал
kolesa
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:29
Полное имя: kolesa

Re: Заочная олимпиада по программированию в ШГПИ - 2012 год

Сообщение xdsl 28 фев 2012, 01:33

kolesa писал(а):
xdsl писал(а):Думаю, руководствоваться следует не массовым заблуждением, а фактами и логикой.

за путина или нет!? трудно сказать где логика!
Загляните, например, на http://www.odnako.org, там, в отличие от множества истеричных интернет-блогов, пытаются придерживаться фактов и логики. Правда к нашей олимпиаде это никакого отношения не имеет.
kolesa писал(а):
xdsl писал(а):Ведь это означает, что ошибка, допущенная большинством, уже вроде как и не ошибка ;).

если недосказать очевидность и потом тыкать носом!? ага! )
Вдумайтесь в сакральный смысл фразы "недосказать очевидность" ;). Ну, и если разговор про первую задачу, то там как раз все досказано. Может просто чисто студенческий подход "зачем читать условие, и так все очевидно" в этот раз привел к "неожиданным" результатам ;) ?
kolesa писал(а):з.ы. (я че=то про политику, а тут спорный вопрос про условия задачи)

А в чем он спорный?
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Заочная олимпиада по программированию в ШГПИ - 2012 год

Сообщение xdsl 28 фев 2012, 01:41

kolesa писал(а):про это речь! человек, говорит: в массе своей люди поняли задачу так, как она писалась, а не как ее владелец интепретировал

Не переворачивайте все с ног на голову. В своей массе люди интерпретировали задачу, не прочитав ее условие. Могу еще раз привести цитату, мне не трудно, а Вы, пожалуйста, покажите где здесь могут быть разночтения:
Задание заключается в определении момента купирования или уничтожения пандемии, т.е. когда запланированные коммуникации между системами не изменят количество зараженных систем.

И еще вопрос. Как Ваши последние высказывания коррелируют с Вашим предыдущим постом (https://shgpi.edu.ru/forum/viewtopic.php?p=4797#p4797)?
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Заочная олимпиада по программированию в ШГПИ - 2012 год

Сообщение xdsl 28 фев 2012, 02:06

Вдогонку к посту https://shgpi.edu.ru/forum/viewtopic.php?p=4818#p4818
JalbaRu писал(а):Не совсем понятна ситуация во второй задаче. Думаю многие как и я просто считали строку, но оказывается не все так просто ведь в строке мог содержаться символ 26, он же Ctrl-Z, который используется как конец файла при чтение из консоли. Поэтому чтение обрывалось на середине строки при обнаружении конца файла

Где вообще в условии задачи сказано, что следует интерпретировать спецсимволы? Вот у меня под линуксом конец файла при чтении из консоли - это Ctrl-D с кодом 4. И что с того? Разве в тестах к первой задаче отсутствует символ с кодом 4? Или есть какие-то требования на его дополнительную обработку? И почему я должен как-то специально обрабатывать именно символ с кодом 26? Чем он лучше символа с кодом 4? Или символа с кодом 0, который во многих языках интерпретируется как конец строки, а кое-где и как конец файла? Или символа с кодом 8, стандартная интерпретация которого вообще должна уничтожать предыдущий ему символ?
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Заочная олимпиада по программированию в ШГПИ - 2012 год

Сообщение xdsl 28 фев 2012, 16:02

Итак, сводная таблица итогов, редакция вторая, исправленная:
itog1.png
itog1.png (56.63 Кб) Просмотров: 16171

Ждем сверки, принимаем замечания, апелляции, отвечаем на вопросы.

P.S. Если изображение отсутствует, проверьте протокол, по которому Вы вошли на форум. В гостевом режиме по протоколу http вложения не отображаются. Вложения доступны только по защищенному протоколу https. Адрес должен начинаться так: https://shgpi.edu.ru/forum/...
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Заочная олимпиада по программированию в ШГПИ - 2012 год

Сообщение AsdeK 28 фев 2012, 17:04

я конечно извиняюсь, но у меня (Нагибин) 1,5 + 5,75 + 3 + 7,7 = 17,95 а не 16,45

З.Ы. странно Вы считаете...
AsdeK
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 21:44
Полное имя: Нагибин Д.В.

Re: Заочная олимпиада по программированию в ШГПИ - 2012 год

Сообщение Vladislav_133 28 фев 2012, 18:57

Наконец разобрался по Белькову. Вот результат по задаче 3. Это уже окончательно.

бельков 3,851851852 13


Оказалось, что компилировать надо под Windows.
Почему не работало под Unix - не понятно. Пробовал текстовые файлы разных форматов.
Разбираться нет пока времени.

ps
Господа, пишите на C кросплатформенные программы :!: :!: :!:
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Заочная олимпиада по программированию в ШГПИ - 2012 год

Сообщение Riverwind 28 фев 2012, 19:14

Небольшое замечание - некий "Ваньков" в таблице на самом деле моя одногруппница Ванькова Анастасия.
Исправьте когда итоговую таблицу делать будете, пожалуйста.
Riverwind
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 17:52
Полное имя: Бубнов Никита Александрович

Re: Заочная олимпиада по программированию в ШГПИ - 2012 год

Сообщение xdsl 28 фев 2012, 21:28

AsdeK писал(а):я конечно извиняюсь, но у меня (Нагибин) 1,5 + 5,75 + 3 + 7,7 = 17,95 а не 16,45
З.Ы. странно Вы считаете...

Извиняться здесь мне надо, недоглядел. Ваши первые полтора балла случайно в текстовой ячейке оказались, вот oocalc их и проигнорировал. Исправления внес.

Vladislav_133 писал(а): Наконец разобрался по Белькову. Вот результат по задаче 3. Это уже окончательно.
бельков 3,851851852 13

Исправления внес, пересортировал.

Riverwind писал(а): Небольшое замечание - некий "Ваньков" в таблице на самом деле моя одногруппница Ванькова Анастасия.
Исправьте когда итоговую таблицу делать будете, пожалуйста.

Исправления внес.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Заочная олимпиада по программированию в ШГПИ - 2012 год

Сообщение xdsl 28 фев 2012, 21:48

В лидерах сейчас Курган и Нижнекамск, ближайший шадринец - на седьмом месте! Владислав Юрьевич, надо, имхо, возобновлять работу факультатива по решению олимпиадных задач. Пусть даже на общественных началах. Ведь есть-же у нас ребята, которые очень неплохо соображают, но валятся на примитивных ошибках!
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Заочная олимпиада по программированию в ШГПИ - 2012 год

Сообщение kolesa 28 фев 2012, 23:43

xdsl писал(а):Владислав Юрьевич, надо, имхо, возобновлять работу факультатива по решению олимпиадных задач.

Надо! печально за Шадринск. Но, развивайте движение! Успехов!
kolesa
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:29
Полное имя: kolesa

Пред.След.

Вернуться в Конференции и семинары, олимпиады и форумы, выставки и конкурсы в ШГПУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron