Выбор СУБД или просто пиар?

Место для обсуждения любых вопросов, которые интересны программистам и администраторам, преподавателям и студентам, абитуриентам и школьникам ...

Модератор: Vladislav_133

Выбор СУБД или просто пиар?

Сообщение [DD] 04 апр 2012, 09:34

Частенько читаю новости и различные статьи на сайте cnews и тут наткнулся вот на такую статейку. Автор рассматривает проблему выбора СУБД для корпоративного использования, пытается объяснить по каким параметрам стоит делать выбор и почему цена на лицензию не самый важный из них. Все бы ни чего, но автор в конце статьи проводит сравние нескольких систем и вот после этого сравнения возникает несколько вопросов:
1) почему автор не рассматривает Postgres?
2) а не пиарит ли он MS SQL Server?
мы рождены чтоб сказку сделать кодом
[DD]
Elite
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 22:18
Откуда: from HELL
Полное имя: Зыков Д.А.

Re: Выбор СУБД или просто пиар?

Сообщение Vladislav_133 04 апр 2012, 12:46

Почему не взял PostgreSQL? Этож маленькое исследование. Все банально - времени просто не хватило. Пиар ли Микрософтовского продукта? В какой-то степени. Но в общем-то все справедливо. Этот продукт у Майкрософт был качественным, даже когда все остальное было не очень.
Аватара пользователя
Vladislav_133
Elite
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:08
Полное имя: П.В.Ю.

Re: Выбор СУБД или просто пиар?

Сообщение xdsl 07 апр 2012, 18:50

Если исследование вообще проводилось, то маленьким оно быть не может. Проанализировать по различным характеристикам такие здоровенные системы, как MSSQL, Oracle или DB2 - на это надо очень много времени потратить. И почему все эти монстры сравниваются с MySQL, который изначально предназначен для обработки легковесных баз данных, лично мне непонятно. Вполне логично было-бы заменить MySQL на Postgersql, и заново пройтись по всем критериям. Кстати, с критериями то-же много неясного. Непонятно, почему они именно такие, а не другие. Лично мне была-бы интересна строчка "Латентность при различных операциях", "Интеграция с Open(Libre)Office" и некоторые другие. По сути, в первой части статьи - вода, в последней - восхваление майкрософта, в середине - таблица, идентификация столбцов и строк которой взята с потолка, а ячейки заполнены содержимым, источник формирования которого не указывается. Т.е. откуда автор взял, например, "высокую" и "среднюю" производительность, в каких попугаях он ее считает, на каких типах запросов - непонятно. Так-же и по другим ячейкам.

В общем, считаю, что статья не особо серьезная, подозреваю что заказная и "наколенная". Много признаков говорят за то что автор получил заказ, быстро сляпал, полистав открытые источники, получил гонорар и адью.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.


Вернуться в Обмен мнениями

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron