Системы контроля версий

Место для обсуждения любых вопросов, которые интересны программистам и администраторам, преподавателям и студентам, абитуриентам и школьникам ...

Модератор: Vladislav_133

Системы контроля версий

Сообщение hoskin 29 мар 2010, 10:49

Какие системы контроля версий использовуются (использовались) в институте? Интересно узнать личные мнения о конкретных системах и ваш субъективный выбор :). Какую стоит для начала изучить тому, кто никогда с системами контроля версий не встречался? Я остановился на Subversion, хороший ли это выбор?
hoskin
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 13:28
Полное имя: Иванов Алексей Викторович

Re: Системы контроля версий

Сообщение profi 29 мар 2010, 22:10

Насколько мне известно еще не одной системы контроля версий в институте не использовалось. На данный момент планируется развернуть систему git. Что касается плюсов и минусов по сравнению с другими системами я не могу сказать, т.к. занимался только eй.
profi
Elite
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 22:30
Полное имя: Сапожников Игорь Валерьевич

Re: Системы контроля версий

Сообщение xdsl 30 мар 2010, 07:27

subversion - хороший выбор, но git - выбор наилучший ;)
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.

Re: Системы контроля версий

Сообщение hoskin 31 мар 2010, 08:57

Понятно, значит в институте выбирают git :)

P.S.

Subversion я выбрал только из-за того, что видел поддержку CVS в NuSphere PHPed и плагине для Visual Studio, а subversion вроде бы как улучшенная версия CVS
hoskin
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 13:28
Полное имя: Иванов Алексей Викторович

Re: Системы контроля версий

Сообщение alekam 18 авг 2010, 17:25

git в настоящее время самая интересная система контроля версий. советую изменить ваше решение в ее пользу :)

subversion (svn) в настоящее время достаточно спорный выбор.
плюсы
- есть поддержка во многих программах + есть утилиты для интеграции с проводником винды.
минусы
- система централизованная, практически для любого действия идет запрос к серверу
- в каждой папке есть папка .svn, что затрудняет копирование - нужно помнить что это не простая папка и вместо копирования делать экспорт из svn репозитория. кто использует fck_editor и т.п. с большим количеством вложенных папок знает о чем речь )

git
плюсы:
- система децентрализованная, в локальном репозитории хранится вся история, возможна синхронизация с удаленным сервером
- база хранится в корневой папке репозитория в папке .git. для копирование кода из репозитория экспорт не нужен.
- интеграция с github.com. таких же удобных сервисов для svn не знаю. гугл код для опенсоурс проектов слабо пригоден, для не опенсоурс тем более.
- автоматическое разрешение конфликтов реализовано лучше чем в svn.
минусы:
- на сколько знаю под винду нет нативной реализации. обычно запускают через cygwin
- нет такой интеграции как у svn, но по сути она и не нужна, т.к. есть хорошие графические утилиты (git gui, git cola, gitk)
alekam
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 14:36
Полное имя: A.K.


Вернуться в Обмен мнениями

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron