Must have знания сисадмина

Место для обсуждения любых вопросов, которые интересны программистам и администраторам, преподавателям и студентам, абитуриентам и школьникам ...

Модератор: Vladislav_133

Re: Must have знания сисадмина

Сообщение [DD] 11 дек 2009, 11:17

ну тут наверно имеет место самообразование...
или как сказал один из посетителей этого форума "есть интернет"
а форум то глючит)))
(сообщение написано в 11:26 из внутривузовской сети, но не я автор топика)
мы рождены чтоб сказку сделать кодом
[DD]
Elite
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 22:18
Откуда: from HELL
Полное имя: Зыков Д.А.

Must have знания сисадмина

Сообщение Gemini 11 дек 2009, 13:34

Моя специальность (3-я группа, Мат. обеспечение и администрирование выч. систем) предполагает, что мы можем работать системными администраторами либо программистами, либо системными аналитиками,сиречь умеющими анализировать рынок математиками , и вот сейчас из курсов, которые были на сис. админство направлены могу вспомнить спец сети у Гордиевских на втором курсе - общее понятие о сетях, немного практики настройки ftpшек,apach'а,беспроводных соединений и все кажется,еще в 6 семестре еще курс спец сетей(теория Слинкин,практика - Гордиевский) - немного теории, немного практики по конкретной настройке шлюзов,самбы,и еще чего то там. Потом еще АИС(Администрирование информационных систем) у Шохерева в 6 семестре и, вот сейчас в 7ом семестре, здесь с азов разбирание линукс, тоже с практикой - разбора где в линуксе apach, написание скриптов для автоматизации работы, в этом семестре установка систем контроля версий,скрипты, сборка из исходников,апгрейд пакетов, на данный момент только эти курсы показались тематическими в системном администрировании....и этих знаний естественно мало.

Так вот.Посему вопрос. Посмотрев на это исследование(viewtopic.php?f=39&t=158) стало интересно, а какими знаниям по вашему должен обладать сис.админ. unix систем(или сказать сетей на основе unix систем)? я честно говоря, пока мало представляю, что такое сети на основе unix систем.Логично предположить, что это ситуация, когда в сети есть линукс-сервера,или фриБсд-сервера но...непонятно.
Не относитесь к этой жизни слишком серьезно,господа.Все равно вам из неё живым не выбраться.
Gemini
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 12:42
Откуда: Сейчас в Ша
Полное имя: Плешков Сергей Александрович

Re: Must have знания сисадмина

Сообщение xdsl 12 дек 2009, 09:45

Де-факто, сейчас сеть на основе unix-систем - это сервера на основе UNIX, и клиенты на основе всяких разных ОС. И весь этот зоопарк должен свести воедино бедный админ.
xdsl
 
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 05:16
Откуда: ВЦ ШГПИ
Полное имя: Слинкин Д.А.


Вернуться в Обмен мнениями

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron