А.В. Предеина. Формирование духовно-нравственной культуры у детей цифрового поколения: методический аспект

Руководитель: канд. пед. наук, доцент Жданова Н.М.
Модератор: канд. пед. наук, доцент Светоносова Л.Г.

Модератор: svetonosova-l-g

А.В. Предеина. Формирование духовно-нравственной культуры у детей цифрового поколения: методический аспект

Сообщение svetonosova-l-g 17 апр 2020, 15:33

Уважаемые участники конференции, вашему вниманию представлен доклад на тему: «Формирование духовно-нравственной культуры у детей цифрового поколения: методический аспект».
В своем выступлении мы подробно остановимся на проблеме духовно-нравственного развития детей «цифрового поколения» в условиях широкого распространения цифровых технологий в сфере обыденной жизни, образования и профессиональной деятельности. По нашему мнению школа и семья должны объединить свои усилия в вопросе адаптации детей цифрового поколения к жизни в социуме.
Исследуемая нами проблема остается актуальной в течение длительного времени. Замена духовных ценностей материальными привела к духовно-нравственному кризису для детей цифрового поколения, потере ими ориентиров в этом секторе. Цифровые технологии все чаще присваивают себе те ценности, которые влияют на высшие измерения человеческой природы: мышление, самовыражение, общение, понимание мира.
Цифровое поколение — это те, кто вырос в мире компьютеров, мобильных телефонов, видеокамер и видеоигр. Они ежедневно ищут что-то в Интернете, отправляют электронные письма и SMS. Дети привыкли получать информацию быстро, лучше работают с графикой, чем с текстом, а гипертекст для них привычнее, чем обычный текст. Они ищут многозадачность, им нужны частые награды; предпочитают «играть», а не работать серьезно, так же лучше работают над общими проектами, чем над отдельными задачами.
Духовно-нравственная культура является частью общечеловеческой культуры, системы социальных отношений, социальных и индивидуальных морально-этических норм, взглядов, взглядов и ценностей, касающихся взаимоотношений человека и природы.
Причина утраты базовых ценностей заключается в изменении ценностей общества, глобальной компьютеризации. Моральные изменения, с которыми наше общество столкнулось в результате политических изменений, оказывают негативное влияние, главным образом на детей, подростков и молодежь.
Цифровое поколение отличается, с одной стороны, отвлеченным вниманием, а с другой гиперактивностью. Все больше детей страдают от нарушений внимания, потери памяти, низкого уровня самоконтроля, когнитивных нарушений и депрессии.
Педагогический аспект духовно-нравственного воспитания заключается в целенаправленном взаимодействии учителей и школьников, в формировании жизненных ценностей учащихся, в моральных отношениях, в обеспечении устойчивого и гармоничного развития, в умении мыслить социально. Требования и нормы поступают в сильной системе привычного, повседневного нравственного поведения.
Используя такие формы работы как экскурсии, игры, викторины учащиеся могут показать свои знания в использовании поиска источников информации, с целью найти интересующую историю и литературу, что позволит активизировать их познавательную деятельность не только в сфере компьютеризации, но и в общении друг с другом.
Включение разнообразных методов и приемов в процесс обучения, так же могут помочь учителю преподнести своим учащимся те или иные знания, касающиеся культуры, развития личностных качеств.
Резюмируя выше сказанное, мы можем утверждать, что одним из главных отличий человека является умение сопереживать, защищать, жертвовать жизнью, защищать родину. Если мы хотим, чтобы компьютеризация не разрушила духовное в нас, нам нужно послужить развитию человеческих ценностей, развивать у детей такие качества, как способность сопереживать, понимать проблемы других людей, распознавать наши собственные ошибки, умение видеть прекрасное.
svetonosova-l-g
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:17
Полное имя: Светоносова Любовь Геннадьевна

Вернуться в Секция 1. Проблемы обучения, воспитания и развития цифрового поколения в системе непрерывного образования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron