Е.В. Кравчук.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КРАЕВЕДЕНИЯ

Руководитель: канд. пед. наук, доцент Жданова Н.М.
Модератор: канд. пед. наук, доцент Светоносова Л.Г.

Модератор: svetonosova-l-g

Е.В. Кравчук.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КРАЕВЕДЕНИЯ

Сообщение svetonosova-l-g 16 апр 2020, 18:59

ТЕЗИСЫ К РАБОТЕ. Кравчук Е.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КРАЕВЕДЕНИЯ

Современные требования, предъявляемые к урокам, значительно внесли поправки в процесс преподавания. Перед учителями ставится задача не только научить той или иной дисциплине, а привить любовь к родному краю и истории. Использование ЦОРов значительно может облегчить учителю работу, и поможет сделать урок более ярким и красочным. При проведении нетрадиционных уроков с инновационной аппаратурой, повышает интерес младших школьников к изучаемым предметам.
С введением ФГОС НОО начали выдвигаться новые, современные методы, условия и технологии, предъявляемые к школе. На данном этапе, к «поколению Z» должны предъявляться методики нового поколения. Одним из направлений является введение новых, цифровых образовательных технологий, а также введение различных методов информационно-коммуникативной направленности. В то же время, школьные помещения, или так называемые классы, должны быть оборудованы по новым, современным требованиям, при которых информационная компетентность учащихся должна возрастать.
На данный момент времени, с введением новых требований ФГОС НОО, школы оснащены специальными образовательными ресурсами, которые применяются при использовании цифровых образовательных технологий.
Под цифровыми образовательными ресурсами (ЦОРами) понимаются специальные материалы, которые представлены в информационном виде, т.е. представляют собой нематериальный вид, например: видеофайлы, звукозаписи, изображения и многое другое.
На уроках окружающего мира цифровые образовательные ресурсы могут стать палочкой-выручалочкой для учителя. С помощью цифровых образовательных ресурсов учитель может устроить виртуальную экскурсию не только по родному краю, но и в целом по планете Земля. Например, при изучении темы «Полезные ископаемые» ученики могут переместиться на нужный объект и изучить местность нужного региона.
Также учитель может использовать ЦОР при проведении внеурочных и внеклассных занятий. Например, «Виртуальная экскурсия по городу» - один из современных методов проведения экскурсии в 21 веке. Школьники могут не покидая своих рабочих мест отправиться на экскурсию в любой город, или даже в любую населенную местность.
На уроках технологии и изобразительного искусства применение цифровых образовательных технологий при изучении краеведческого материала поможет учителю наглядно показать быт и особенности родного края. Также учитель может предложить младшим школьникам познакомиться с художниками родного края, или даже провести виртуальную экскурсию по картинной галерее.
Использование ЦОР необходимо также для проведения самостоятельных и проверочных работ по различным предметам. Именно цифровые ресурсы помогают в облегчении материала для школьников. ЦОРЫ также могут быть адаптированы под потребности того или иного учащегося, а также могут предполагать дифференцированные задания.
Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках и во внеурочное время позволяет и без того пассивный образ деятельности младших школьников активиз0ировать, тем самым заинтересовать их и углубить в изучение материала. А условия, при которых будут использоваться так называемые ЦОРы полностью удовлетворяют образовательным стандартам.
Таким образом, применение цифровых образовательных ресурсов, при изучении краеведческого материала помогает реализовать дифференцированный подход к обучению младших школьников с разным уровнем готовности. Если цифровые образовательные ресурсы будут использоваться систематически, в сочетании с традиционными методами обучения, то это поможет значительно повысить эффективность обучения. В образовательном процессе, при использовании цифровых образовательных ресурсов повышается роль современных, на данный период времени IT- технологий. Именно при помощи IT-технологий, у младших школьников формируется тяга к изучаемым предметам, а нетрадиционный тип урока помогает учителю провести его более красочно. Использование цифровых образовательных ресурсов при изучении краеведенья развивает интеллектуальные, духовно-патриотические способности учащегося, приобщает его к миру родного края и IT –технологий, а также повышает его интерес к познанию краеведения
svetonosova-l-g
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 14:17
Полное имя: Светоносова Любовь Геннадьевна

Вернуться в Секция 1. Проблемы обучения, воспитания и развития цифрового поколения в системе непрерывного образования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1